Контактная колодка

 

Р. Н. Енгибарова, А. П. Асадов и Б. Т. Икртычев (72) Авторы

«зобретеняя

1-: !

Всесоюзный нефтяной научно-исследов ский институт по технике безопасности (71) Заяввтель.(g4) КОНтАКтИАЯ КОДОДКА

Изобретение относится к электротехнике, в частности к измерительной технике, и может быть использовано в качестве токоподводящего соединительного устройства.

По основному авт. се. Н 377929 известна контактная колодка, используемая преимущественно для подсоединения ее к клеммникам, а также к другим ферромагнитным плоским поверхнос- в тям. Колодка выполнена в виде корпуса, в который вмонтирован магнит с изолированными один от другого полюсами. Ее контакты использованы в качестве полюсов магнита и выполнены в и виде подпружиненных болтов с клапанообразными головками. Поверхность контактирования болтов и клеммника имеет плоскую форму 1)

Известная контактная колодка имеет З ограниченное применение и не может быть использована на ферромагнитных металлоконтструкциях, имеющих цилиндрическую, сферическую или иную форму поверхности, отличную от плоскости (например, трубопроводы), так как при ее применении на таких поверх.ностях резко уменьвается площадка контакта, что приводит к неустойчивости контактной связи и увеличению переходного collpoTHBëåíèÿ контакта.

Цель изобретения - расаирение области применения и уменьаение пере-. ходного сопротивления контакта при использовании ее на ферромагнитных поверхностях различной формы.

Поставленная цель достигается тем, что контактная колодка снабжена упругими пластинами, выполненными из диамагнитного и токопроводящего материала, консольно закрепленными на контактирующих поверхностях, при этом последние выполнены в виде вогнутых полуцилиндров ориентированных по одной оси.

На фиг. 1 представлена колодка и цилиндрическое изделие, разрез по оси; на фиг. 2 - то же, разрез в

907646 ной оси в мо- и уменьшается переходное сопротивлеплоскости, перпендикулярно начала контактирования; на мент н

Контактная колодка может быть г. - то же, в момент полног его фиг. использована в виде токоподводящег тактирования контактнои колодк

5 соединительного устроиства. Испогьзоиэделием. вание контактной колодки в виде тоКонтактная колодка состоит и

М озволяет коподводящего устроиства позво и са 1 контактных болтов, г ких anУ ово ов 4 ° применять ее на технологическ я подсоединения токопроводов и иятий

5 6, н 5 шайб, пластин н 7 закреп паратах и трубопроводах пред р пружи 5, 1© азличных отраслей промышленнос ал " ти ных на контактных болтах в ра л п име лени при проведении измерении { напри р, ми 8, и изолятора 9. онтактна с Ф рр для измерения переходных с р сon отивлелодка контактирует с ерр нии металличе ических связей и т.п.) . изделием 10. б тает сле- формула изобретения

К тактная колодка работает слеон

13 дующим образом.

Контактная колодка по авт. св.

При накладывании колодки на из1 делив 10 за счет магнитных сил осу- Р 37,, о т л и ч с целью расширения области епление. Пластина тем, что, с ществляется их сце ия и уменьшения переходного ием силия болта 2, применения и

7 под деиствием ус и использовании ее на ферк торого имеет вогнутость 20 контакта при испо головка которо е хностях различной пол илиндра, Огибает поверх- ромагнитных пов р в виде полуци мы,она снабжена упругими пластинаность контактируемого изделия. à- формы она сна амагнитного и тотости болта 2 меньше радиу- ми,выполненными из диамагнитн диус вогнутости олта м копроводящего материала, консольно са кривизны изделия 10.

- 25 пленными на контактирующих пох сил осуществпя- 2$ закрепленны

За счет магнитных с ущ . - 25 и коло ки к верхностях, при з том последние ется крепление контактнои д гн тых полуцем из елию, а, за счет выполнены в виде вогну ферромагнитному изделию, а, тини и линдров, орие ориентированных по одной консольного крепления пласт выполнения повер хности контактов в оси.

Источники информации, виде вогнутых полуц д елин ров обеспе- зв внимание при экспертизе поверхности контак- принятые во вни чивается огибание пове т.е, увеличи- l. А ое свидетельство CCCP вторское тирования пластинами, т.е, у кл. H 01 R. 11/30, 1968. вается поверхность хность контактирования У 377929, кл.

907646

Корректор С Щомак

Подписное

Составитель Н. Кухарева

Редактор Н. Бобкова Техреду И. Тепер

Заказ 606/63 Тираж 629

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва )1-35 Рачшская наб. а. 4!5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контактная колодка Контактная колодка Контактная колодка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и связи и предназначено для соединения нескольких устройств для передачи электрических сигналов различного назначения. Разъемный электрический соединитель включает первую совокупность выпуклых металлических контактов пользовательского терминала, каждый из которых выделен для передачи установленного электрического сигнала; и вторую совокупность магнитных токопроводящих контактов внешнего интерфейса пользовательского терминала, расположенных на диэлектрической немагнитной подложке, каждый из которых представляет собой ответный контакт для соответствующего контакта первой совокупности. Набор контактов первой и второй совокупностей образует одноплоскостную герметичную конструкцию. Технический результат - обеспечение устойчивого электрического контакта и надежного соединения частей устройства и расширение функциональных возможностей использования пользовательских терминалов различного назначения. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх