Канатоведущий шкив

 

Союз Советскии

Социалистическик

Республик

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()912992 (611 Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 24.03.80 (21) 2898925/25 — 28 с присоерниеиием заявки ЭЙ(23) Приоритет (51)M. Кл.

F 16 Н 55/38

Гевударстаеиный кертитет

СССР аа делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.03.82. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 15.03.82 (53) УД К621.864 (088.8) (72) Автор изобретения

В. П. Веретенников (71) Заявитель (54) КАНАТОВЕДУЩИЙ ШКИВ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отрас-. лях народного хозяйства, а особенно в горной, металлургической, строительной, во всевозможных подъемных, маневровых устроиствах, приводах канатных дорог, лифтов и тп, Известен канатоведущий шкив, выполненный из двух дисков, посаженных их ступицами подвижно на эксцентричные втулки и шпонку, установленные на одном валу, и установленных друг к друту под небольшим углом, образуя ручей под канат. Этот шкив обеспечивает передачу тягового усилия за счет зажатия каната на шкиве силой, прямо пропорциональной тяговому усилию на канате (1) .

Недостатками его являются конструктивная сложность и недолговечность.

Наиболее близким к изобРетению ЯвлЯется канатоведутций шкив, содержащий обод " с трапецеидальным ручьем, соединенную с ободом ступицу. Этот шкив обеспечивает передачу тягового усилия на счет заклинивания каната в трапецеидальном ручье. Сила сцепления каната с ободом шкива прямо пропорциональна тяговому усилию на канате 121

Недостатком этого шкива является то, что при заклинивании и расклинивании каната на ободе шкива канат, контактируя с поверхностями ручья малыми плошадями, быстро изнашивается и бракттруется.

Цель изобретения — увеличение срока l0 службы каната и шкива.

Указанная цель достигается тем, что шкив снабжен двумя кольцами, выполненными в виде имеющих фланцы втулок, на которых имеются зубья, обеспечивающие подвиж15 ное в радиальном и осевом направлениях сочленение втулок, наружные торцовые поверхности фланцев выполнены наклонными, утол наклона которых соответствует углу наклона стенок ручья шкива, внутренние

20 торцовые поверхности образуют ручей под канат, а внутренний диаметр втулок выбран из условия расположения последних эксцентрично ободу шкива.

912992

На фиг. 1 изображен канатоведущий шкив с разборным ободом; на фиг. 2 сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 вид Б на фиг. 2.

Канатоведущий шкив содержит разборный обод, состоящий из нолуободов 1 и 2, соединенных болтами 3. В ручье 4 обода установлены кольца, выполненные ввиде имеющих фланцы 5 и 6 втулок 7 и 8, на которых имеются зубья 9, обеспечивающие подвижное в радиальном и осевом направлениях сочленение втулок. Наружные торцовые поверхности 10 и 11 фланцев 5 и 6 выполнены наклонными, угол наклона которых соответствует углу наклона стенок ручья 4, внутренние торцовые поверхности 12 и 13 образуют ручей. под канат 14. Обод диском 15 соединен со ступицей 16, Шкив работает следующим образом.

При вращении шкива канат свободно ложится на зубья 9 втулок 7 и 8, где ручей, образованный ими, вследствие расположения их под углом, имеет ширину большую, чем диаметр каната. Лалее огибая обод (на фиг. 1 вверху обода) канат сжимается между фланцами 5 и 6 силой, прямо пропорциональной тяговому усилию в канате. Затем канат выходит в зону, где ширина ручья снова больше диаметра каната, и канат свободно сходит с обода.

При работе в таком шкиве дорогостоящий канат зажимается кольцами, заклинивающи4 мися в трапецеидальном (клиновидном) ручье обода шкива, и мало подвержен износу, так же как и шкив.

Шкив может. быть использован как в. качестве ведущего, так и в качестве ведомого.

Формула изобретения

10 Канатоведущий шкив, содержащий обод с трапецеидальным ручьем, соединенную с ободом ступицу, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы каната и шкива, он снабжен двумя кольцами, выполненными в виде имеющих фланцы вту лок, на которых имеются зубья, обеспечивающие подвижное в радиальном и осевом направлениях сочленение втулок, наружные торцовые поверхности фланцев выполнены наклонными, угол наклона которых соответствует углу наклона стенок ручья шкива, внутренние торцовые поверхности образуют ручей под канат, а внутренний диаметр втулок выбран из условия расположения последних эксцентрично ободу шкива.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент Франции N 841546, кл. 47 h 10, 1939.

2. Павлов Н. Г. Лифты и подъемники. Л., "Машиностроение", 1965, с. 59, рис. 32 (прототип).

91 2992 Рве Г

Bud д

Щгг3 Рог, 1

Составитель В. Никишин

Техред Е.Харитончик Корректор В. Бутяга

Редактор Л. Алексеенко

Тираж 981 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1383/47

Филиал ППП "Патент", г,. Ужгород, ул. Проектная, 4

Канатоведущий шкив Канатоведущий шкив Канатоведущий шкив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве элемента приводов различных машин и механизмов

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть использо L вано в машиностроении, горной и металлургической промышленности, строительстве, а также в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к машиностроению
Наверх