Способ изготовления мощных объемных резисторов

 

ОПИСАНИИ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (in 9) 7217

Союз Советскик

Социалистические

Республик (61 ) Дополиительиое к авт. свид-ву 1р 570926 (22)Заявлеио 15.01 80 (21) 2869770/18-21 (5%)М. Кл.

Н 01 С 7/18 с присоелииеииеет.заявки М

{23).Приоритет3Ьеудерстмнны1 кеинтет

СССР ае аеяаи нза4ретеннй н открытий (53) УДК621. 016. . 7 (08&.8) Опубликоваио 30. 03. 82. бюллетень,М» 12

Опытное производственно-техническое предприятие

"Энерготехпром" (7!) Заявитель

l (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИОЦНИХ ОБЪЕМНЫХ РЕЗИСТОРОВ

Изобретение. относится к электро- технической промышленности и может быт ь и с поль зов ано при из готовлении мощных объемных высоковольтных резисторов, предназначенных для.работы в схемах коммутационной аппаратуры энергетических установок и линий в кратковременном режиме.

По основному авт.св. Ь 570926 :; известен способ изготовления, мощных объемных резисторов, включающий сбор" ку металлизированных дисков в столбик и последующее обжатие столбике с помощью технологического приспо-.. собления, например струбцины; обжатие столбика осуществляют при давки ", нии 5- 1О кг/см и при том же давле" нии дополнительно производят герм@тизацию зазоров между дисками столбика электроизоляционной .оболочкой Ц), Недостатком указайного способа является недостаточно высокое рабочее напряжение.

Цель изобретения - увеличение допустимого рабочего напряжения.

Поставленная цель достигается ! за счет того, что в способе изготовления мощных объемных резисторов, включающем сборку металлизированных дисков из резистивного материала в столбик, последующее обжатие столбика .с помощью технологического приспособления, например, струбцины, герме" тизацию зазоров между дисками столбика, при давлении, обеспечивающем обжатие столбика и формирование на поверхности столбика.электроизоляционной оболочки, при металлизации тор}s цовых поверхностеи дисков из резисФ тивного материала в слое металлиза1 ции формируют микровыступы высотой не мейее 0,2 мм.

Резистивные диски изготавливают прессованием их .в специальной форме.

Торцовые поверхности резистивных дисков металлизируют слоем металла (например алюминия) так, чтобы суммарная .Ф

Формула изобретения

Составитель О. Стручева

Редактор А. Власенко Техред А, Бабинец Корректор В, Синицкая;

Заказ 1895/70 Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Н-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгорощ, ул. Проектная, 4

3 91721 высота микровыс ту пов мет аллиэированного слоя была не менее 0,2 мм, на который наносят тонкий слой не содержащего электропроводного наполнителя, диэлектрического термостойкого органического или неорганического полимерного мат ериал а, обладающе го хорошей адгезией к металлизированной поверхности и способного в дальнейшем к затвердеванию (например, эпоксидная 10 смола, клей Бф-2,жидкое стекло и т.n,) .

Подготовленные таким образом резистивные диски в струбцине собирают в реэистивный столбик, который при помощи струбцины обжимают усилием 320 кг/см, обеспечивающим надежное контактирование между металлизированными поверхностями резистивных дисков и заполнение диэлектрическим 20 материалом всех пустот между обжатыми контактными поверхностями резистивных дисков, с сохранением усилия поджатия до окончания режима полимеризации диэлектрического материала. Полимери- 2 зацию диэлектрическоro материала осуществляют пропусканием электрического тока через резистивный столб; нагревая его до температуры полимеризации., 30

После полимеризации диэлектрического материала производят покраску боковой поверхности столбика 2-3 слоями электроизоляционного покрытия, например кремнийорганической эмали

ОС-92"07, после чего наносят силовую оболочку на поверхность резистивноro столбика путем послойного наНесения нескольких слоев стеклоткани, пропитанной той же эмалью с фиксацией нанесенной оболочки на торцовых электродах °

Затем осуществляют полимеризацию кремнийорганической эмали для приобретения силовой оболочкой требуемо6 механической прочности.

Изготовленный таким образом столбик помещается в изоляционную покрыш" ку с последующим поджатием с помощью упругого элемента, обеспечивающего устойчивое положение столбика в фарфоровой покрышке и контактирование торцовых электродов с металлическими крышками изоляционной покрышки.

Изготовленные предлагаемым способом резисторы, состоящие из восьми реэистивных дисков диаметром 200 мм и высотой 100 мм, выдерживали напряжение 85-90 кВ в течение 0,025 с при паузах 20 мин. Это в 1,2 раза превышает допустимое напряжение резисторов, изготовленных по известному способу.

1. Способ изготовления мощных объемных резисторов по авт.св. 4 570926, отличающийся тем, что, с цел ью увели чения допустимого рабоче ro напряжения, при металлизации торцовых поверхностей дисков из реэистивного материала в слое металлизации формируют микровыступы высотой не менее

0,2 мм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 570926, кл. Н 01 С 17/02, 30.08.77 (прототип) .

Способ изготовления мощных объемных резисторов Способ изготовления мощных объемных резисторов 

 

Наверх