Протяжка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>917973 (61) Дополнительное к авт.,свид-ву— (22) Заявлено 07.05.80 (21) 2919788/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

В 23 D 43/02

Государственный комитет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 621.919..2 (088.8 ) Опубликовано 07.04.82. Бюллетень № 13 оо делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 07.04.82 (72) Автор изобретения

П. Н. Беспалов (71) Заявитель (54) ПРОТЯЖКА

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при протягивании отверстий.

Известна протяжка, содержащая корпус с осевым и радиальными каналами для подвода СОЖ и рабочие элементы, разделенные промежуточными кольцами с радиальными каналами и установленными на поверхности уплотненйями (11

При таком исполнении очень высок расход СОЖ., 1О

Целью изобретения является снижение рахода СОЖ.

Поставленная цель достигается тем, что протяжка снабжена установленными в радиальных каналах промежуточных колец обратными клапанами в виде втулок с пс дпружиненными шариками, предназначенными для взаимодействия с поверхностью отверстий обрабатываемых деталей.

На фиг. 1 представлен общий вид протяжки; на фиг. 2 — сечение А-А фиг. 1. 20

На корпусе 1 с осевым и радиальными каналами 2 и 3 соответственно установлены рабочие элементы 4 и промежуточные кольца 5 с радиальными каналами 6, в которых

2 установлены обратные клапаны в виде втулок 7 с находящимися под воздействием пружин 8 шариками 9.

Число обратных клапанов может быть различно — это зависит от диаметра обрабатываемого отверстия. Промежуточные кольца 5 выполнены с внутренней расточкой 10, которая образует с корпусом 1 замкнутую камеру.

Шарик 9 обратного клапана при рабочем перемещении протяжки взаимодействует с обрабатываемой поверхностьр 11 и, преодолевая усилие пружины 8, открывает доступ СОЖ в зону обработки. Вышеупомянутые обратные клапаны расположены перед каждым рабочим элементом 4 на минимально допустимом расстоянии. На наружной поверхности промежуточных колец 5 выполнена канавка 12 под уплотнения 13, которые ограничивают зону заполнения СОЖ. При рабочем перемещении протяжки уплотнения взаимодействуют с обрабатываемой поверхностью 11, поэтому между уплотнением и рабочим элементом 4 образуется камера, в которую под давлением подается СОЖ через обратные клапаны.

917973

Фиг. г

Составитель А. Грибков

Редактор Б. Федотов Тепрел А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 1976/13 Тираж 1151 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Протяжка работает следующим образом.

При вводе протяжки в обрабатываемое отверстие с ним вначале вступает в контакт уплотнение 13, при дальнейшем перемещении — шарик 9 обратного клапана, открывая доступ СОЖ, и, наконец, первый рабочий элемент 4. Между уплотнением 13 и рабочим элементом 4 образуется герметичная камера, в которой создается давление СОЖ, обеспечивая обильное охлаждение и смазывание обрабатываемой поверхности 11. Так как перед каждым из рабочих элементов 4 установлены уплотнейия и обратные клапаны, то процесс повторяется при дальнейшем перемещении протяжки.

Технико-экономическая эффективность от применения изобретения обусловлена .сокрашением расхода СОЖ за счет установки перед каждым рабочим элементом уплотнения и обратных клапанов, препятствующих подаче СОЖ при выходе протяжки из обрабатываемого отверстия, сокращением времени заполнения рабочей. зоны СОЖ и повышением ее смазывающе-охлаждающего действия, так как в зоне обработки создается давление СОЖ, равное давлению источника подачи давления.

Формула изобретения

Протяжка, содержащая корпус с осевым и радиальными каналами для подвода СОЖ и рабочие элементы, разделенные промежуточными кольцами с радиальными каналами

1С и установленными на поверхности уплотнениями, отличающаяся тем, что, с целью снижения расхода СОЖ, протяжка снабжена установленными в радиальных каналах промежуточных колец обратными клапанами в виде втулок с подпружиненными шариками, 4s предназченными для взаимодействия с.поверхностью отверстий обрабатываемых деталей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чистосердов П. С. Комбинированные инструменты для отделочно-упрочняющей обработки. Минск, 1977, с. 84 — 85. рис. 39 (б).

Протяжка Протяжка 

 

Похожие патенты:

Дорн // 917972

Протяжка // 887088

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических отверстий в заготовках

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, протягиванию тонкостенных пазов

Изобретение относится к машиностроению, сборным инструментам, протягиванию деталей

Изобретение относится к области ремонта и восстановления каналов уранографитовых реакторов

Изобретение относится к области механической обработки путем снятия стружки, протяжкам для внутренних канавок

Изобретение относится к режущему инструменту, применяемому при ремонтно-восстановительных работах и перегрузке тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием
Наверх