Ротационный компрессор

 

ОП ИСАНИЕ(,918529

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик и (6 Г) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.08.80 (21) 2969619/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

F 04 С 18/356

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 07.04.82. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 17.04.82 (53) УДК 621.514 (088.8 ) по делам изобретений и открытий

Э. П. Каспаров, В.,Л. Трофимов, В. М. Копштейа и А Т Козлов

f Ф р т

°,: 1

/ (72) Авторы изобретенмя (71) Заявитель (54) РОТАЦИОННЫЙ КОМПРЕССОР

Изобретение относится к области компрессоростроения, а именно, к ротационным компрессорам с катящимися роторами.

Известен ротационный компрессор, содержащий корпус, в рабочей камере которого эксцентрично установлен ротор с внутренней полостью, взаимодействующий с разделяющей пластиной, размещенной в глухом пазу корпуса и имеющей отверстия, сообщенные с пространством паза над пластиной. В этом компрессоре осуществляется гидростатическое центрирование ротора маслом, которое также используется и для смазки разделяющей пластины (1) .

Недостатком этого компрессора является наличие смазки в рабочей камере, что является нежелательным фактором при сжатии ряда газов, а также необходимость в ряде приспособлений для очистки сжатого газа, сбора и охлаждения масла, что усложняет конструкцию и увеличивает габариты компрессора.

Наиболее близким к предлагаемому является ротационный компрессор, содержащий корпус, в рабочей камере которого эксцентрично установлен ротор с внутренней полостью, взаимодействующий с разделяю2 щей пластиной, размещенной в глухом пазу корпуса и имеющей дроссельные отверстия, сообщенные с пространством паза над пластиной. В этом компрессоре, работающем без смазки, осуществляется аэростатическое

5 центрирование пластины (2).

Недостатком указанного компрессора является наличие значительных потерь на трение между торцами корпуса и торцевыми стенками ротора, снижающее надежность и

1о срок службы компрессора.

Целью настоящего изобретения является уменьшение потерь на трение, повышение надежности и срока службы путем аэростатического центрирования ротора.

Указанная цель достигается тем, что в

15 торцевых стенках ротора выполнены дроссельные отверстия, а в его боковой стенке— впускные, и во внутренней полости ротора расположены обратные клапаны, перекрывающие отверстия в боковой стенке.

На фиг. 1 схематично изображен описываемый ротационный компрессор, на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Ротационный компрессор содержит корпус l, в рабочей камере 2 которого эксцентрично установлен ротор 3 с внутренней по-.

918529

Формула изобретения

3 лостью 4, взаимодействующий с разделяющей пластиной 5, размещенйой в глухом пазу 6 корпуса 1, и имеющей дроссельные отверстия 7, сообщенные с пространством

8 паза 6 над пластиной 5. В торцевых стенках 9 ротора 3 выполнены дроссельные отверстия 10, а в его боковой стенке 11 впускные отверстия 12, и во внутренней полости 4 ротора 3 расположены обратные клапаны 13, перекрывающие отверстия 12 в боковой стенке ll ротора 3. Ротор 3 установлен в корпусе 1 посредством эксцентрикового вала 14.

Компрессор содержит также по меньшей мере одну пружину 15, расположенную внутри пластины 5 и прижимающую ее к ротору 3.

Компрессор работает следующим образом.

При вращении эксцентрикового вала 14 ротор 3 обкатывает внутреннюю поверхность корпуса 1, вследствие чего в серповидной рабочей камере 2, разделенной пластиной 5 на всасывающую и нагнетательную части, обеспечивается всасывание и сжатие газа.

В процессе работы сжатый газ из рабочей камеры 2 через впускные отверстия 12 поступает во внутреннюю полость 4 ротора

3, откуда через дроссельные отверстия 10 поступает в зазоры между торцами корпуса 1 и торцевыми стенками 9 ротора 3, обеспечивает аэростатическое центрирование последнего. Аналогично происходит аэростатическое центрирование пластины 5 при ее двйжении вверх в пазу 6 корпуса 1. Сжатый газ из пространства .8 паза 6 поступает через дроссельные отверстия 7 в зазоры между пластиной 5 и стенками паза 6.

В случае выполнения ротационного компрессора с ротором 3 и пластиной 5, имеющими разные площади торцевых поверхностей, дроссельные отверстия 10 и 7 могут быть выполнены только в том торце, поверх5 ность которого имеет меньшую площадь.

Изобретение поедотвращают касание торцовых стенок ротбра и торцев корпуса, что существенно уменьшает потери на трение, повышает надежность и срок службы ком; прессора.

Ротационный компрессор, содержащий корпус, в рабочей камере которого эксцент15 рично установлен ротор с внутренней полостью, взаимодействующий с разделяющей пластиной, размещенной в глухом пазу корпуса и имеющей дроссельные отверстия, сообщенные с пространством паза над пластиной, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь на трение, повышения надежности и срока службы путем аэростатического центрирования ротора, в его торцовых стенках выполнены дроссельные отверстия, а в боковой — впускные, во внутренней полости ротора расположены обратные клапаны, перекрывающие отверстия в боковой стенке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии № 653117, кл. 27 с бо зо опублик. 1936.

2. Патент США № 3521981, кл. 418 †, опублик. 1970.

918529

A-A

Р4С8. 3

Составитель Н. Алешина

Редактор А. Долинич . Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 2089/ I 2 Тираж 67 I Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, . Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ротационный компрессор Ротационный компрессор Ротационный компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессоростроению

Изобретение относится к области компрессоростроения и касается компрессоров с катящимся ротором

Изобретение относится к ротационному компрессору герметичного типа, входящему в состав контура охлаждения, например воздушного кондиционера, и к устройству контура охлаждения с указанным ротационным компрессором герметичного типа, входящим в состав контура охлаждения

Изобретение относится к области компрессоростроения и касается компрессоров с катящимся ротором

Изобретение относится к компрессоростроению

Изобретение относится к ротационным компрессорам и может быть использовано в компрессоростроении для микрокриогенных и холодильных машин
Наверх