Армированный криогенный изоляционный материал

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Республик (»)921876

1 (61) Дополнительное w авт. свид-ву(22) Заявлено 20. Об. 80 (21) 2943548/25-08 (53)M. Кл.

В 32 В 5/12 с присоединением заявки М ЬеударетееелыИ квинтет

СССР ав делам кзееретееке и етерыткй (23) ПриоритетОпубликовано 23.04.82. бюллетень М 15 . Дата опубликования описания 25.04.82 (53) УДК 62-405. . 8 (088. 8) В. П. Тамуж, А. И. Толкс, У. К. Вилкс, В. А. Канцевич, В. О. Путниня и И. А. Репелис (1

Институт механики полимеров АН Латвийской ССР»

1,:

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) АРМИРОВАННЫЙ КРИОГЕННЫЙ ИЗОЛЯЦИОННЫЙ

ИАТЕРИАЛ

Изобретение относится к области получения материалов, применяемых для криоизоляции.

Известен материал типа "сендвич" имеющий более плотные наружные слои, усиленные волокнистым матом или тканью, и средний слой из жесткого пенопласта, армированный короткими волокнами, хаотически распределенными по объему (11.

Наиболее близким к предлагаемому является изоляционный материал, имеющий слоистую структуру. и состоящий из наружного слоя (из металла, стеклопластика1, зоны усиления и слоя жесткого пенопласта. Зона усиления включает более плотный слой волокнистого мата, который соединен с дру гим, менее плотным слоем неткайого( материала, имеющим трехмерную структуру и содержит волокна, концы ко" торых проникают в слой .жесткого пенопласта на некоторую глубину.. Зона усиления может быть увеличена по ,толщине чередованием нескольких сло. ев волокнистого мата и менее плотных волокнистых слоев (2),.

Однако подобные схемы армирования усиливают и защищают только верхние слои материала и не могут предотвратить распространение трещин в слое неармированного пенопласта.

Целью изобретения является повы- шение механических характеристик материала.

Эта цель достигается путем усиления пенопласта арматурой, состоящей из рядов элементов, имеющих продольно-поперечную структуру, пересекающихся между. собой и образующих в сечении ячейки различной геометрической за ° формы, например, трапецеидальной, треугольной или прямоугольной, заполняемые пенопластом.

Усиливающая арматура может быть выполнена из сеток или ткани.

9218

Объемная плотность армирующего каркаса, его толщина, размеры и форма сечения ячеек, плотность плетения могут меняться в зависимости от выбранной структурной схемы армирования я 5 и линеиной плотности нитей по направлениям армирования.

На фиг, 1 представлен армирующий каркас; на фиг. 2 — вариант изготовления армирующего каркаса.

Варианты отличаются объемной плотностью, количеством параллельно расположенных сеток 1 и плотностью их пересечения сетками 2.

Пример. Армированный криоге;-. ный изоляционный материал получают полнением армирующего каркаса из стеклотканей уретан-изоциануратным пенополимером методом заливки. Схема кар. каса представлена на фиг.2. Линейная щ плотность нитей по всем направлениям армирования 6 нитей/см, структура нитей бх5 (52 гексх2х3). Наличие армирующего каркаса приводит к возрастанию прочности материала при сжа- 25 тии по сравнению с неармированным пенополимером примерно в 16 раз при увеличении плотности примерно в 6 раз. Нанесенный на изолируемую алю— миниевую поверхность армированный ма- g О териал обладает высокой устойчивостью к трещинообразованию при термоударах! после 20 циклов последовательной выдержки в течение 30 мин при температурах -196 и +150 С в каждом цик35 ле образование трещин и отслаивание арматуры от пенополимера в материале не наблюдается. В тех условиях неармированный пенополимер на алюминие76 вой подложке обнаруживает трещину после 7 цикла. Армирующие каркасы не сложно изготовить на серийном ткацком оборудовании.

Такие структурные схемы армирования обеспечивают не только улучшение механических характеристик пенополимерной криогенной изоляции, но предотвращают распространение трещины по всему сечению материала, локализуя ее в;ячейке арматуры.

Формула изобретения 1. Армированный криогенный изоляционный материал, состоящий из усиливающей арматуры, заполненной жестким пенополимером, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения механических характеристик, усиливающая арматура состоит из рядов элементов, имеющих продольно-поперечную структуру, пересекающихся. между собой и образующих в сечении ячейки различной геометрической формы.

2. Материал по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что в качестве элементов усиливающей арматуры используют сетки или ткань.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании Р 1450074. кл. С 08 !(7/14, С 08 4 18/14, опублик. 1976.

2. Патент Великобритании

М 1233910, кл. В 32 В 5/18, опублик. 1971 (прототип).

921876

Составитель В. Исков

Редактор И.Николайчук Техред A.äö Корректор Н. Швыдкая

Заказ 2462/21 Тираж 475 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г ° Ужгород, ул. Проектная, 4

Армированный криогенный изоляционный материал Армированный криогенный изоляционный материал Армированный криогенный изоляционный материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления композиционного многослойного материала, предпочтительно материала с перекрестной ориентацией армирующих волокон, в соответствии с которым параллельно расположенные волокна покрываются матричным веществом и вместе с предварительно сформированными нетекучими композициями параллельно расположенных волокон или перекрещивающимися системами параллельно расположенных волокон пропускаются через зону дублирования, причем ориентация волокон в соединяемых слоях имеет по крайней мере два направления

Изобретение относится к способам и устройству для гидравлического спутывания холста из волокон, а также к холсту и волокнистому тампону, полученным данными способами на указанном устройстве
Изобретение относится к рулонным кровельным материалам

Изобретение относится к конфигурации трехмерных тканых заготовок для армирования композитной конструкции

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано в емкостной аппаратуре, контактирующей с коррозионно-активными средами различных химических, нефтехимических, электронных, текстильных и смежных с ними производств
Наверх