Основовязаный одинарный трикотаж

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и 922205 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 07 ° 05.80 (21) 2922498/28-12 с присоединением заявки М— (5 3 ) M. Кл.

Геиудирстиаииый кимитет

СССР ие авилам иэебретеиий и ютхрытий

0 04 В 21/14 (23) Ирноритет !

Опубликовано 23,04.82 i Бюллетень яи 15 (53) УДК 677.0Я (088. 8) Дата опубликования описания 23. 04 .82 институт (54) ОСНОВОВЯЗАНЫЙ ОДИНАРНЫЙ ТРИКОТАЖ

Изобретение относится к трикотаж" ному производству и касается уточного основовязаного трикотажа.

Известен трикотаж, содержащий пет ли грунта, образованные из петель аармэ и цепочки, в которые ввязаны с помощью протяжек цепочки уточные нити, ориентированные вдоль петельных стол" биков, а протяжки петель грунта расположены пространственно Я .

Недостатками этого трикотажа являются недостаточная толщина и низкая прочность, так как в процессе дефор-. мации петли грунта вытягиваются за счет протяжек и основным элементом воспринимающим нагрузку, является также лишь одна уточная нить.

Известен основовязаный одинарный трикотаж, содержащий петли грунта, образованные из петель цепочки трико, в которые ввязаны с помощью протяжек петель цепочки и трико уточные нити, ориентированные вдоль петельных рядов t2(Недостатками известного трикотажа также являются недостаточная толщина и низкая прочность, так как иесмот ря на то, что остовы петель цепочки и трико ориентированы вдоль петельных столбиков, при деформации они вытягиваются за счет пространственно расположенных протяжек.

Целью изобретения является повышение прочности физико-механических свойств одинарного основовязаного уточного трикотажа.

Поставленная цель достигается тем, что утьчные нити расположены меж» ду остовами и протяжками петель трико, причем протяжки цепочки находят- ся внутри трикотажа.

При этом трикотаж связан из стеклянных нитей линейной плотности не ниже 180 текс.

На чертеже представлен поперечный разрез основовязаного одинарного трикотажа и его графическая запись.

Формула изобретения 3 9222

Основовяэаный одинарный трико» таж содержит петли грунта, образованные из петель цепочки 1 и петель трико 2, в которые ввязаны уточные нити 3. Петли цепочки имеют максимальную ориентацию вдоль петельных столбиков, так как у них остов петли, содержащий две палочки, и протяжка 4 ориентированы вдоль петельных столбиков, и следова" тельно, у них три элемента в равной 10 степени воспринимают нагрузку.

Нити 3 горизонтального утка распо,,ложены между протяжками и остовами .:петель трико, имеют максимальную ори-. ентацию вдоль петельных рядов и сопро-4й .тивляются нагрузке, приложенной вдоль петельных рядов полотна.

Петли вспомогательного грунта триleo ввязаны в полотно так, что их протяжки привязывают уточные нити к 2в полотну. Так как высоту петельного ряда определяет затянутая петля цепочки 1, та протяжка 5 петли трико 2 вынуждема сплющивать уток по вертикали, вследствие чего растет толщи- 2S на полотна и:повышаются его теплозащитные свойства.

Предлагаемый трикотаж может быть использован не только в технических

I целях, но главным образом для верх05 4 них и спортивных изделий, выраба" тываемых н - двойных основовязаных машинах регулярным способом, что яв" ляется новым прогрессивным направле" нием.

1. Основовяэаный одинарный трикотаж, содержащий грунт, образованный иэ петель цепочки и петель трико, и уточные поперечные нити, о т л ичающий с я тем, что, с целью повышения его прочности, уточные нити расположены между остовами и протяжками петель трико, причем .протяжки цепочки находятся внутри трикотажа.

2. Трикотаж по и. 1, о т л и ч а ю. шийся тем, что он связан иэ стеклянных нитей линейной плотности не ниже 180 текс.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СИА М 3474644, вар.6," кл. 66-86, 1969.

2. Патент СЭА и 3654054,кл.161-48, 1971

ВНИИПИ Заказ 2518/37

Тираж 431 Подписное

Филиал ППП "Патент", г Ужгород, ул Проектная 4

Основовязаный одинарный трикотаж Основовязаный одинарный трикотаж 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материаловедению

Изобретение относится к трикотажному производству и касается основовязаного трикотажа, используемого для пластиков в тяжелонагруженных узлах трения

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному однослойному трикотажу рисунчатых переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному трикотажу рисунчатых переплетений, и может быть использовано в текстильной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к двойному кулирному футерованному трикотажу

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному трикотажу с футерованными нитями, и может быть использовано в текстильной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к трикотажной промышленности, в частности к производству полотен технического назначения, и может быть использовано при изготовлении экранирующих полотен систем зашторивания теплиц, образующих подвижное дополнительное ограждение, отделяющее зону жизнеобитания растений от остального объема теплиц

Изобретение относится к трикотажному производству и касается вывязывания двойного трикотажа основовязаным переплетением
Наверх