Способ автоматического регулирования процесса горения в многокамерной печи

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социапистичесииа

Рвспубпии (iu 922438 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено. 180980 (21) 2985422/24-06 с присоединением заявки М(23) П риоритетОпубликоввно 230482. Бюллетень рв 15 (5l)IN. Кл.

F 23 N 3/02 авсударатаанэ1 кеиитат

CCCP во аелаи изабрвтенкв н открытия (53) УДК621 182 2 (088.8) Дата опубликования описания 230432 (72) Авторы изобретения

6.F. Мескин, А.П. Строков и Н.П. Ушатий

) Ъ I

Куйбышевское специальное конструкторско производственного объединения "Нефтехим (71) Заявитель

ФФР"" . (54) СПОСО6 АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ГОРЕНИЯ В МНОГОКАМЕРНОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к автоматическому регулированию процесса горе ния в технологической многокамерной печи с естественной тягой и может быть использовано на установках в нефтеперерабатывающей, газоперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности.

Известен способ автоматического регулирования процесса горения в многокамерной печи с конвективными змее ви ками и ест e cт вен ной тя гой путем измерения разрежения и скорости подачи топлива в каждой камере и последующего изменения по сумме измеренных и корректирующего сигна" лов количества удаляемых из соответствующей камеры дымовых газов È ..

Недостаток известного способа заключается в том, что его применение для многокамерной технологической печи не обеспечивает экономичность процесса горения.

Цель изобретения - повышение экономичности процесса горения.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительно измеряют в каждой камере разность температур на входе и выходе конвективного змеевика и перепад давления дымовых газов на нем и используют в качестве корректирующего сумму дополнительно измеренных сигналов. о

На чертеже приведена схема системы, реализующей данный способ.

В иногокамерную технологическую печь 1 по линии 2 поступает топливо, скорость подачи которого замеряется датчиком 3, через дымоходы 4 выводятся иэ каждой камеры дымовые газы в боров 5. По линии 6 в конвекционный змеевик 7 поступает нагреваемый продукт, температура которого заме" ряется датчиком 8, à по линии 9 этот продукт, температура которого заме-. ряется датчиком 10, выводится.

3 92243

8 ход датчика 3 скорости подачи топлива соединен с входом регулятора

1I связанного выходом с исполнительным механизмом 12, установленным на дымоходе 4, а вторым входом5 с выходом. сумматора 13. Сумматор 13 соединен входами с датчиком 14 разрежения в топке печи, с датчиком 15 разрежения в дымоходе после конвек" ционного змеевика 7 и измерителем

16. скорости изменения разности тем.ператур, соединенным через датчик разности температур, с датчиками .

В и 10 температуры в конвекционный змеевик. 35

Работает система следующим образом.

При изменении перепада давления (разрежения) в топке печи изменяется выходной сигнал датчика 14 или датчи- зо ка 15, что приводит к изменению выходного сигнала сумматора 13 и нарушает равновесие в регуляторе 11, вызывая изменение положения исполнительного механизма 12, которое ïðî- 2$ должается до тех пор, пока не устано" вится равновесие в регуляторе 11, При изменении разности. температур на выходе изменяется выходной сигнал измерителя 16 разности, что приводит за к изменению выходного сигнала сумма" тора 13 и нарушает равновесие в регуляторе 11, вызывая изменение положения исполнительного механизма., 12, которое будет продолжаться до тех пор, пока не установится равно8 4 весне в регуляторе- 11, приводящее к увеличению открытия исполнительного механизма 12.

Таким образом, данный способ позволяет повысить экономичность flpO» цесса горения.

Формула изобретения

Способ автоматического регулирования процесса горения в многокамерной печи с конвективными змеевиками и естественной тягой путем измерения разрежения и скорости подачи топлива в каждой камере и последующего изменения по сумме измеренных и корректирующего сигналов количества удаляемых из соответствующей камеры дымовых газов, о т л и ч а ю-, шийся тем, что, с целью повышения экономичности процесса горения, дополнительно измеряют в каждой камере разность температур на входе и выходе конвективного змеевика и перепад давления дымовых газов на нем и используют в качестве корректирующего сумму дополнительно измеренных сигналов.

Источники инФормации, принятые во. внимание при экспертизе

1. Климовицкий М,Д. Оптимизация работы нагревательных печей. М,, "Металлургия", .1965, с. 15-25.

Составитель В„Назаров

Редактор С. Патрушева Техред Д. Бабинец Корректор М. Демчик

Заказ 2549/49

Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по. делам изобретений и открытий

ll3Î35, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

° В

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ автоматического регулирования процесса горения в многокамерной печи Способ автоматического регулирования процесса горения в многокамерной печи Способ автоматического регулирования процесса горения в многокамерной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике регулирования систем газоснабжения коммунально-бытовых объектов

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет упростить определение величины присосов воздуха в топку путем газового анализа продуктов сгорания без ухудшения точности за счет того, что при неизменных

Изобретение относится к области теплоэнергетики и направлено на повышение надежности и уменьшение эксплуатационных расходов при автоматическом регулировании совместного сжигания топлив двух и более видов

Изобретение относится к котельной технике, а именно к котлам малой мощности на твердом топливе и с ест тественной тягой

Изобретение относится к технологии сжигания газообразного топлива в топках котлов и печах. Задачей изобретения является повышение качества сжигания топлива на всех режимах работы горелки. Технический результат достигается тем, что в горелку для сжигания газа, содержащую цилиндрический корпус, стабилизатор, завихритель газа, при этом цилиндрический корпус снабжен регулируемым шибером для подачи воздуха, а с другой стороны корпуса по оси установлен стабилизатор с трубой подачи газа, на наружной цилиндрической поверхности которого жестко закреплены лопатки завихрителя вторичного воздуха, во внутренней полости соосно размещен и жестко закреплен, у торца подачи воздуха и газа, инжектор, на наружной поверхности которого закреплены лопатки завихрителя газа, а с внутренней стороны - пластинчатый завихритель первичного воздуха с двумя потоками крутки, причем лопатки завихрителей газа и вторичного воздуха и пластинчатый завихритель первичного воздуха имеют одинаковое направление крутки, а завихрители газа и вторичного воздуха имеют еще и равное количество жестко закрепленных аксиально расположенных лопаток, согласно заявляемому изобретению введены датчик излучения пламени, электродвигатель управления поворотом лопаток периферийного завихрителя вторичного воздуха, электродвигатель управления перемещением заслонки воздушного шибера, причем указанные электродвигатели выполнены с сервоприводом и механической передачей, при этом датчик излучения связан электрической связью с электродвигателем поворотом лопаток периферийного завихрителя вторичного воздуха и электродвигателем управления перемещением заслонки воздушного шибера. 1 ил.

Устройство регулирования мощности нагревания нагревателя горячего дутья управлением давления воздуха, поданного в горелку, путем выполнения выборочного переключения между площадями поперечного сечения сопел в пространстве потока воздуха, расположенном между насосом и головкой горелки, и тем самым переменно регулируют мощность нагревания, созданную горелкой. Устройство включает корпус клапана, включающий часть для введения воздуха, часть для выведения воздуха и пространство для потока воздуха между ними, корпус сопла, установленный с возможностью вращения в пространстве потока воздуха корпуса клапана и обеспеченный множеством сопел, имеющих различные площади поперечного сечения потока для переменного регулирования скорости потока воздуха, и вращательную головку для регулирования вращения корпуса сопла относительно корпуса клапана. Изобретение обеспечивает регулирование мощности нагревания. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх