Способ обработки почвы в рядах виноградников и устройство для его осуществления

 

()923382

Союз Советскик

Социалнстмческик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

1 i

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 23.05.80 (21) 2977596/30-15

I с присоединением заявки.%— (23) Приоритет— (5j)M. Кл.

А 01 В 13/04

3Ъеударетеанный квинтет

СССР не данаи изобретений н атнрытнй (53) УДК 631.316 (088.8) Опубликовано 30.04.82 ° Бюллетень № 16

Дата опублйкования описания 30 ° 04 ° 82

Г.Ю, Кулиев, Т.А. Агабейли, С.X. Оганесян, р0. Асидьбеков

«) и X.Ä.. Джафаров .2 е

Азербайджанский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозййств и Специальное конструкторское бюро по машинвм-для..сад в, виноградников и бахчевых культур зоны Средней Азии

% (72) Авторы изобретения (71) Заявителм (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В РЯДАХ ВИНОГРАДНИКА

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЦЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к технологическому процессу возделывания виноградника.

Известен способ обработки почвы в рядах виноградника, включающий рыхления почвы в междурядьях и в рядах виноградника с одновременным удалением почвы с сорняками из ряда в междурядье flJ и (2) .

Недостатком известного способа ! является то, что им не производится обновление поверхностного слоя почвы в рядах виноградника с удалением из ряда вредных корневищных сорняков, насекомых с их гнездами, что не способствует аэрации почвы ряда и инфильтрации в нее влаги при поливе.

Цель изобретения - улучшение аэрации почвы в ряду и повышение инфильтрации влаги при поливе с одновременной ликвидацией очагов вредителей и болезней виноградника.

Эта цель достигается тем, что при удалении почвы из ряда осуществляют отделение от нее сорняков, а рыхление почвы в междурядьях осуществляют после удаления почвы из ряда, причем разрыхленную в междурядьях почву перемещают в ряды.

В устройстве для осуществления способа рабочий орган для обработки рядов выполнен в виде отводного плужного корпуса, лемех которого имеет направляющие пазы, в которых смонтирован отпашник, имеющий окно, причем ширина захвата отпашника больше ширины захвата рабочего органа для обработки междурядий, который выполнен в виде плужного корпуса.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, на фиг.2 — технологическая схема работы устройства.

Устройство состоит из рамы 1, на которой закреплен отводной плужной корпус 2 с лемехом 3, имеющим направ-, ляющие пазы 4, где размещен отпаш3 92 ник 5, выполненный с окном 6 и имеющий хвостовик 7, плавно отогнутый по параболической кривой. Для отвода плужного корпуса 2 из ряда виноградника устройство снабжено механизмом, выполненным в виде кулисы 8 и гидроцилиндра 9, а 3а отпашником 5 установлен плужной корпус 10, расположенный в междурядье.

Устройство работает следующим образом.

При движении в ряде виноградника отводной плужной корпус 2 подрезает поверхностный слой почвы с сорняками полосы А (фиг.2) в зоне ряда, при этом почва и сорняки переме-. 1аясь по лемеху 3 попадают на отпашник 5, где происходит сепарация части почвы в окно 6, а,остальная почва и сорняки по отогнутому хвос, товику 7 отводятся в междурядье за пределы захвата заднего плужного корпуса 10, который подрезает почву в междурядье беэ корневищных сорняков в полосе Б и подает в ряд виноградника на полосу А, покрывая ее ровным слоем хорошо аэрированной почвы, Применение предлагаемого способа обработки почвы в рядах виноградника позволит создать лучшие условия для развитИя растений и снизить их заболеваемость.

3382 4 почвы в междурядьях и в рядах виноградника с одновременным удалением почвы с сорняками из ряда в междурядье, отличающийся

5 тем, что, с целью улучшения аэрации почвы в ряду и повышения инфильтрации влаги при поливе с одновременной ликвидацией очагов вредителей и бо. лезней виноградника, при удалении почвы из ряда осуществляют отделение от нее сорняков, а рыхление почвы в междурядьях осуществляют после удаления почвы из ряда, причем разрыхленную в междурядьях почву перемещают в ряды.

2. Устройство для осуществления способа по п.1, включающее рабочий орган для обработки рядов и установленный за ним рабочий орган для об20 работки междурядий, о т л и ч а ющ е е с я тем, что рабочий орган для обработки рядов выполнен в виде отводного плужного корпуса, лемех которого имеет направляющие пазы, 2$ в которых смонтирован отпашник, имеющий окно, причем ширина захвата отпашника больше ширины захвата рабочего органа для обработки междурядий, который выполнен в виде

30 плужного корпуса. источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Формула изобретения

1. Способ обработки почвы в рядах виноградника, включающий рыхление

35 1. Авторское свидетельство СССР

N 670262, кл. А 01 В 13/04, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР и 641892, кл. А 01 В 13/04, 1977.

Способ обработки почвы в рядах виноградников и устройство для его осуществления Способ обработки почвы в рядах виноградников и устройство для его осуществления Способ обработки почвы в рядах виноградников и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений
Наверх