Машина для открывки виноградных кустов воздушным потоком

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтских

Социалистических

Рвснублн

<п1938765 (6I ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 0" ° 0 I ° 81 (2l ) 3230887/30- 5 с присоединением заявки РЙ (5!)М. Кл.

А О! В 13/04 (1кударптвснный каинтет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 30 . 06 . 82 ° Бюллетень М 24 по делан нэабретеннй н отнрытнй (БЗ) УДК63!.3!9, .06(088.8) Дата опубликования описания 30 . 06 . 82 дарства, виноделия и плодоводства (54) МАШИНА ДЛЯ ОТКРЫВКИ ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ

ВОЗДУШНЫМ ПОТОКОМ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам по уходу за виноградником.

Известна машина для раскрытия виноградника, состоящая из рамы, на которой закреплен вентилятор с соплом, отпахивающий диск и механизм

его привода 1.

Недостатком известного устройства о является запыленность и перенос большого количества почвы, сдуваемой вентилятором из укрывного вала в соседнее междурядье.

Известна также машина для открывки виноградных кустов воздушным потоком, включающая раму с опорными колесами, закрепленные на ней вентилятор, кожух которого имеет входное окно и сопло, и отражатель потока (2).

Недостатком данного устройства является черезмерный распыл почвы при ударе об отражатель потока и большая энергоемкость.

Цель изобретения — уменьшение распыления почвы и снижение энергоемкости открывки.

Для достижения этой цели машина снабжена установленным за отражателем потока циклоном, выполненным с подпружиненной заслонкой на осадочной камере, при этом тангенциальный патрубок циклона соединен трубопроводом с выходом отражателя потока, а центральный патрубок циклона соединен трубопроводом с. входным окном кожуха вентилятора.

Отражатель потока выполнен в виде воронки.

На чертеже изображена предлагаемая машина для открывки виноградных кустов воздушным потоком, вид сбоку.

Машина состоит из рамы 1 с закрепленным на ней вентилятором 2, кожух 3 которого имеет входное окно

4 и сопло 5. Ilo другую сторону рядка виноградника установлен отража"

938765

Формула изобретения

Составитель М. Гапон

Техред H. Tenep Корректор М. Демчик

Редактор M. Янович

Заказ 4508/1

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",- г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 тель потока 6, выполненный в виде воронки и циклон 7, осадочная камера 8 которого имеет подпружиненную заслонку 9, а тангенциальный патрубок 10 соединен трубопроводом с выходом отражателя 6 потока и центральный патрубок 12 соединен трубопроводом 13 с входным окном 4 кожуха 3 вентилятора 2.

Машина работает следующим обра- 10 зом.

При движении машины в междурядье виноградника выходящий из сопла 5 воздух выдувает почву из укрывного вала в отражатель 6 потока, где крупные комки и камни, ударяясь о стенку отражателя, падают в междурядье, а мелкие частицы и пыль уносятся по трубопроводу 11 через тангенциальный патрубок 10 в циклон 7, В циклоне 7 скорость потока падает, пыль и частицы почвы оседают на заслонке 9, а очйщенный воздух под избыточным давлением уходит по центральному патрубку 12 и трубопроводу

13 в вентилятор 2 и снова нагнетается на укрывной вал.

Так как воздух в вентилятор попадает под избыточным давлением, то требуется меньше энергии на всасывание воздуха и, следовательно, энергоемкость открывки уменьшается.

1. Машина для открывки виноградных кустов воздушным потоком, включаоцая раму с опорными колесами, закрепленные на ней вентилятор, кожух которого имеет входное окно и сопло, и отражатель потока, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью уменьшения распыления почвы и снижения энергоемкости открывки, она снабжена установленным за отражателем потока циклоном, выполненным с подпружиненной заслонкой на осадочной камере, при этом тангенциальный патрубок циклона соединен трубопроводом с выходом отражателя потока, а центральный патрубок циклона соединен трубопроводом с входным окном кожуха вентилятора.

2. Машина по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что отражатель потока выполнен в виде воронки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 122356, кл. А 0 1 В 13/04, 1958.

2. Авторское свидетельство СССР

М 568416, кл. A 01 В 13/04, 1975 (прототип).

Машина для открывки виноградных кустов воздушным потоком Машина для открывки виноградных кустов воздушным потоком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений
Наверх