Устройство для приготовления жидкого компонента простейшего взрывчатого вещества

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцнапнстнческнх

Республик 1>924498 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 08.09.80 (21) 2970902/40-23 с присоединением заявки,% (23) Приоритет (51Э<

F 42 D 7/00

3Ьоударствкиный квинтет оо делан изобретений и открытий

Опубликовано 30.04.82. Бюллетень рр 16 (53ЭУДК 622.235 ° . 5 (088. 8) Дата опубликования описания 30. 04.82

Ю.А. Писарев, А.А. Вовк, И.А. учко; Е.П; Калашни ов, В .М . Разживин, В .И. Плужник «и И,Н . Ковтун Ю

1 1 с

Специальное конструкторско-технологическое бюро

1 (Института геофизики АН Украттяской--ССР«--:- -- -=-== (72) Авторы изобретения (71 ) 3ая ви тел ь (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЖИДКОГО КОМПОНЕНТА

ПРОСТЕЙШЕГО ВЗРЫВЧАТОГО1ВЕЩЕСТВА

Изобретение относится к технике, применяемой для приготовления взрывчатых веществ, и может быть исполь- . зовано при производстве буровзрывных работ в грунтах и скальных породах.

Известно устройство для приготовления простейших взрывчатых веществ непосредственно на месте ведения взрывных работ, содержащее бункеры для компонентов взрывчатых веществ (ВВ), узел смешивания компонентов и зарядный узел jib.

Недостатком известного устройства является то, что оно не приспособлено для приготовления жидкого компонента, который повышал бы водоустойчивость заряда 88.

Наиболее близким из известных технических решений к предлагаемому является устройство для приготовления жидкого компонента простейшего взрывчатого вещества, включающее установленные на раме емкость с рециркуляционным трубопроводом, наг. нетающе-дозирующее устройство и бочки, сообщающиеся через питающий коллектор с емкостью и рециркуляционным трубопроводом (2J.

Недостатком известной установки является то, что она не обеспечивает приготовление жидкого компонента B эмульгированном виде,при" дающего водоустойчивость и повышающего плотность взрывчатого вещества.

Цель изобретения — повышение водоустойчивости и плотности взрывча" того вещества за счет эмульгирования его жидкого компонента.

Указанная, цель достигается тем, что в устройстве для приготовления жидкого компонента простейшего взрывчатого вещества, включающем установленные на раме емкость с рециркуляционным трубопроводом, нагнетающе20 дозирующее устройство и бочки, емкость снабжена центробежным эмульгатором, выполненным в виде привода, на валу которого закреплен пустоте924498

3 лый перфорированный конус с загнутыми краями у основания и вершиной, направленной вниз, причем приводной вал эмульсатора установлен коаксиально по отношению к питающему коллектору.

На чертеже схематично изображено устройство для приготовления жидкого компонента простейшего взрывчатого вещества, разрез.

Устройство для приготовления жидкого компонента простейшего взрывчатого вещества включает размещенные на раме 1 емкость 2 для жидкого компонента, например дизельного топлива, с рециркуляционным трубопроводом 3, нагнетающе-дозирующее устройство 4, бачки 5 и 6, соответст- .. венно для эмульгатора и воды, привод

7 центробежного эмульсатора 8. На циркуляционном трубопроводе 3 сионтированы вентили 9 и 10, а на бачках

5 и 6, соответственно, вентили 11 и 12 . Центробежный эмульсатор 8 выполнен в виде консольного приводного вала 13, в нижней части которого установлен перфорированный конус 14 с загнутыми внутрь краями у основания и вершиной, направленной вниз. Коак" сиально приводному валу 13 установлен питающий коллектор 15, сообщающийся с рециркуляционным трубопрово" дом 3 и бачками 5 и 6, причем площадь рабочего (живого) сечения коллектора на 5-304 больше площади перфорации конуса 14:.

Установка для приготовления жидкого компонента простейшего взрывчатого вещества работает следующим образом.

В емкость 2 заливают основу жидкого компонента, например дизельное топливо, в количестве 40-65 вес.Ф от общего веса получаемого эмульгированного жидкого компонента. Вентилями 10- l2 перекрывают. В дозирующий бачок 5 заливают эмульгатор (углеводородорастворимое аминосоединение, например алкилоламид моноэтаноламина и гудронов масложирового производства) в количестве 1-2 вес.3 от общего веса компонента, В дозирующий бачок 6 заливают воду s количестве 35-60 вес.3 от общей массы получаемого компонента. Вентилем.

9 открывают рециркуляционный трубопровод 3. Включают привод 7 центробежного эмульгатора В и нагнетающедозирующее устройство 4. ф

Вентилем 11 открывают бачок 5 и через питающий коллектор l5 подают на центробежный эмульсатор 8 дизельное топливо и эмульгатор,которые под действием центробежной силы интенсивно перемешиваются . Причем благодаря конической форме эмульгатора с возрастанием центробежной силы, зависящей от увеличения радиуса, сопротивление течению слоя эмульсии возрастает, а загнутые внутрь края конуса обеспечивают повторные циркуляции смеси на эмульгаторе, которая затем поступает в емкость 2.

Открывают вентиль 12 и при интенсивном центробежном перемешивании постепенно подают воду через питающий коллектор 15 и эмульгатор 8 в емкость 2.

После приготовления порции эмульгированного жидкого компонента вентиль 10 открывают, а вентилем 9 перекрывают трубопровод и готовый эмульгированный жидкий компонент подают в емкость зарядной или транс-. портной машины, доставляя его к месту заряжания ВВ.

Эффективность предлагаемой установки заключается в том, что она обеспечивает качественное приготовление эмульгированного жидкого компонента, повышающего водоустойчивость и плотность заряжания взрывчатого вещества, а значит, и безопасность ведения взрывных работ.

Формула изобретения

Устройство для приготовления жидкого компонента простейшего взрывчатого вещества, включающее установленные на раме емкость с рециркуляционным трубопроводом, нагнетающедозирующее устройство и бочки, сообщающиеся через питающий коллектор с емкостью и рециркуляционным трубопроводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения водоустойчивости и плотности взрывчатого вещества путем эмульгирования его жидкого компонента, емкость снабжена центробежным эмульгатором, выполненным в виде привода, на валу которого. закреплен пустотелый перфорированный конус с загнутыми краями у основания и вершиной, направленной с вниз, причем приводной вал эмульгатора установлен коаксиально по от отношению к питающему коллектору.

924498

Составитель P. Гильманов

Техред И. Гайду Корректор Н. Швыдкая

Редактор М. Голаковски

Тираж 477 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2799/56

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

1 326314, кл. Е 21 С 37/00, 1972.

2. Болтян E.Ï. и др. Эффективность механизированных взрывных методов ведения земляных работ.

К., "Наукова думка", 1978, с. 8

5 (прототип) е

Устройство для приготовления жидкого компонента простейшего взрывчатого вещества Устройство для приготовления жидкого компонента простейшего взрывчатого вещества Устройство для приготовления жидкого компонента простейшего взрывчатого вещества 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного применения взрывчатых веществ (BB) и может быть использовано при взрывных работах на горных предприятиях и в строительстве, т.к

Изобретение относится к взрывным работам по разрушению ледяного покрова водоемов

Изобретение относится к области ледотехники

Изобретение относится к электродетонаторам и может быть использовано в устройствах для получения высоких и сверхвысоких давлений, например в вибропрессах взрывных

Изобретение относится к средствам разрушения малопрочных преград

Изобретение относится к ледотехнике, в частности, для проведения взрывных работ с целью разрушения ледяного покрова

Изобретение относится к взрывным работам по разрушению ледяного покрова

Изобретение относится к взрывным работам по разрушению ледового покрова

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к разрушению ледяного покрова
Наверх