Многоканальное устройство для приоритетной селекции импульсов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (iu926658 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 07,05.80 {21) 2921736/18-24 с присоедннеиМем заявки,1тй (23 } Приоритет (5l)M. Кл.

G 06 F 9/46

Государственный комитет ло делам изобретений н открытий

Опубликовано 07 05 82. Бтоллетень Рй 17

Дата опубликования описания (53) УДК 681.325 (088.8) (72) Автор изобретения

В. С. Чернышев (71) Заявитель

{54) МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ,ПРИОРИТЕТНОЙ.

СЕЛЕКЦИИ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в управляющих цифровых вычислительных машинах.

Известно многоканальное устройство для приоритетной селекции импульсов, содержащее каналы, а в каждом канале — триггеры, элементы И и HE (1).

Недостатком этого устройства является невозможность изменения приоритета каналов.

Наиболее близким по технической сутцности и достигаемому результату к изобретению является многоканальчое устройство для приоритетной селекции импульсов, содержащее п-каналы, включающие триггеры, элементы

НЕ и И, входные и выходные шины синхронизации, входные и выходные шины сигналов запроса (2) .

Однако в таком устройстве существует

"жесткий" приоритет, где у выходных импульсов, распределяемых по времени в соответствии с их числом поступления, время селекции прямо пропорционально порядковому номеру канала запроса.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения времени селекции импульсов в соответствии с очередью.

Поставленная цель достигается тем, что многоканальное устройство для приоритетной селекции импульсов, содержащее элемент HF, каналы, а в каждом канале два триггера, два элемента И, первую группу элементов И, причем тактовый вход устройства через элемент

HE соединен с первыми входами первого и второго элементов И всех каналов, вторые входы которых соединены с единичным и нулевым выходами первого триггера своего канала соответственно, выходы первого и второго элементов И каждого канала соединены соответственно с единичным и нулевым входами второго триггера своего канала, единичный вход первого триггера каждого канала является соответствующим запросным входом устройства, содержит узел записи, а в каждом канале третий элемент И, вторую группу элементов И, группу элементов НЕ, элемент ИЛИ, регистр и дешифратор,. причем так926658 товый вход устройства соединен с первым входом узла записи, второй вход которого соединен с выходом элемента НЕ, первый выход узла записи соединен с первыми входами элементов И первой группы первого канала и с первым входом третьего элемента И первого канала, вторые входы элементов И первой группы каждого канала соединены с выхода ми соответствующих элементов И второй группы своего канала и через группу элемен- щ тов НŠ— с входами со второго до n-ro третьего элемента И своего канала, выход третьего элемента И каждого i-ro канала соединен с первыми входами элементов И первой группы (i+1)-го канала и с первым входом третьего элемента И (i+1)-го канала, выход третьего элемента И n-ro канала является выходом объединения устройства, управляющий вход регистра каждого канала соединен со вторым выходом узла записи, группа информационных входов регистра каждого канала является соответствующей группой кодовых входов устройства, группа разрядных выходов регистра каждого канала соединена с группой входов дешифратора своего канала, каждый i-й выход дешифратора каждого канала соединен с первыми входами элементов И второй группы i-го канала, выход второго триггера i-ro канала соединен со вторым входом i-ro элемента И второй группы каждого канала, выход каждого i-го элемента И первой группы каждого канала соединен с соответствующим входом элемента ИЛИ i-ro канала, выход элемента ИЛИ каждого канала соединен с нулевым входом первого триггера своего канала и является соответствующим информационным выходом устройства, третий вход узла записи является входом записи устройства.

Узел записи содержит два триггера и четыре элемента И, причем первые входы первого и второго элементов И соединены с первым входом узла, второй вход которого соединен с первыми входами третьего и четвертого эле4S ментов И, вторые входы которых соединены соответственно с единичным и нулевым выходами первого триггера, единичный и нулевой входы которого соединены соответственно с третьим входом узла и с выходом первого элемента И, второй выход узла соединен с вы. ходом первого элемента И, выходы третьего и четвертого элементов И соединены соответственно с единичным и нулевым входами второго триггера, единичный и нулевой выходы которого соединены со вторыми входами первого и второго элементов И соответственно, выход второго элемента И соединен с первым вь!ходом узла.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг, 2 — блок-схема узла записи.

Устройство содержит каналы 1, 2 и 3, триггеры 4 и 5, элементы И 6 и 7, регистр

8, дешифратор 9, группа элементов И 10,—

10п1 группа элементов НЕ 11,— 11, группа элементов И 12,— 12„, элемент И 13, элемент

ИЛИ 14, элемент НЕ 15, тактовый вход 16 устройства, выход 17 объединения устройства, запросный вход 18 устройства, информационный выход 19 устройства, группа кодовых входов 20 устройства и узел 21 записи.

Узел 21 записи содержит вход 22 записи устройства, триггеры 23 и 24, элементы И

25-28.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы на общую шину (не показана) сброса триггеров 4 и 5 и регистров 8 показателей приоритета поступает импульс сброса и устанавливает триггеры 4 и 5 и регистры 8 показателя приоритета в исходное "нулевое" состояние, образуя цепь сквозного переноса (если на входную шину

18 каждого из и-каналов не поступил ни один импульс запроса) импульсов синхронизации со входа 16 через элемент И 13 каждого из и-каналов на выход 17.

Пусть на группах входов 20 сформирована очередь обработки поступающих запросов по входам 18 следующим образом: в первом канале — наивысший приоритет, а в и-канале— наименьший, т.е. обработка запросов должна быть от канала 1 к и-ому каналу; и сигналом, выдаваемым узлом 21 записи на управляющие входы регистров 8, происходит запись их в соответствующие регистры 8.

На.выходах дешифраторов 9 каждого из и-каналов возбуждаются определенные выходы, а именно в канале 1 — 1-й выход дешифратора, а в и-ом канале — п-ый выход дешифратора, определяющие приоритет (очередность) обработки запросов, зафиксированных в регистре 8 показателя приоритета.

Пусть на входную, шину 18 каждого из и-каналов поступили одновременно запросы и зафиксировались в триггере 4 каждого из п-каналов то в пазу (до импульса синхронизации) через логический элемент И 7 каждого из каналов произойдет перезапись запроса в триггер 5; Единичные выходы триггеров 5 каждого из каналов поступают на входы группы элементов И (101 — 10п), на друтие входы которых поступают одноименные выходы дешифратора 9 каждого из каналов, определяющих показатель очереди (приоритет обработки);

Очевидно, что в канале 1, в группе элементов И (10 — 10п) на выходе элемента И 10, 92665 находится высокий потенциал, который являет ся разрешающим для одного из выходов элемента И 12) группы. элементов И (12) — 12п) и запрещающим через элемент НЕ llew группы элементов НЕ (111 — l lп) для элемента

И 13. Приходящий первый импульс синхрооерии с входа 16 поступает через элемент

И 12 группы элементов И (121 — 12п) на вход элемента ИЛИ 14 канала 1, а с его выхода на выход 19 и нулевой вход тригге- >g ра 4, устанавливая его в "нулевое" состояние, блокируя элемент И 7 и подготавливает к открытию элемент И 6. В паузе. происходит установ триггера 5- канала 1 в "нулевое" состояние и на выходе элемента И 101 группы элементов И (101-10п) появляется

"нулевой" потенциал, являющийся уже запрещающим для элемента И 12, группы элементов.И (121-12„) и разрешающим через элемент НЕ 11, группы элементов HE (111—

llп) для элементов И 13. Второй и последующий за ним импульсы синхросерии с выхода элемента И 13 поступают в следующий канал в качестве синхронизирующей серии, которая отличается от предыдущей (входной) отсутствием лишь импульса (первого), селектиоованного на выход 19 первого канала.

Процесс селекции аналогичным образом распространяется до выхода 17, на котором ° из входной серии "вычеркивается" столько зо импульсов, сколько запросов поступило за это время в устройство, согласно приоритета обработки, указанного в регистре показателя приоритета каждого из п-каналов.

Рассмотрим .работу узла 21.

Перед началом работы на вход сброса (ие показан) триггеров 4 и 5, 23 и 24 и регистров 8 каждого из п-каналов поступает импульс сброса и устанавливает триггеры 4, 5, 23, 24 и регистр 8 .в исходное нулевое состояние. 4О

Триггер 24 подготавливает к открытию элемент И 28 и импульсы синхронизации с, входа 16 поступают в устройство через.элемент И 28 и образуют цепь сквозного переноса до выхода 17.

При окончании формирования на группах входов 20 очереди обработки поступающих запросов на вход 22 поступает импульс, который устанавливает триггер 23 в единичное состояние. "Нулевой" выход триггера 23 блокирует элемент И 26 и подготавливает элемент И 25 к открыванию, а в паузу (до импульса синхронизации или после него) через элемент И 25 происходит перепись "единицы" триггера 23 в триггер 24, "нулевой" вход триггера 24 блокирует элемент И 28 и подготавливает элемент И 27, выход которого связан с входом первого канала, Далее первый импульс синхронизации поступает через

8 6 элемент И 27. на управляющий вход регистра

8 и нулевой вход триггера 23, производится запись сформированных предварительно кодов приоритета в регистры 8, а также сброс триггера 23 в исходное "нулевое" состояние.

В паузу в синхросерии происходит сброс триггера 24 и на выходе элемента И 28 появляется второй и последующие импульсы синхронизации, поступающие в канал 1 устройства в качестве синхронизирующей серии.

Применение изобретения позволяет расширить функциональные возможности устройства за счет обеспечения времени селекции импульсов в соответствии с очередью.

Формула изобретения

1. Многоканальное устройстводля приоритетной селекции, импульсов, содержащее элемент

НЕ, каналы, а в каждом канале два триггера, два элемента И, первую группу элементов

И, причем тактовый вход устройства через элемент НЕ соединен с первыми входами первого и . второго элементов И всех каналов, вторые входы которых соединены соответственно с единичным и нулевым выходами первого триггера своего канала, выходы первого и второго элементов И каждого канала соединены соответственно с единичным и нулевым входами второго триггера своего канала, единичный вход первого триггера каждого канала является соответствующим запросным входом устройства, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расшире. ния функциональных возможностей эа счет обеспечения времени селекиции импульсов в соответствии с очередью, оно содержит узел записи, а в каждом канале третий элемент И, вторую группу элементов И, группу элементов НЕ, элемент ИЛИ, регистр и дешифратор, причем тактовый вход устройства соединен с первым входом узла записи, второй вход которого соединен с выходом элемента НЕ, первый выход узла записи соединен с первыми входами элементов И первой группы первого канала и с первым входом третьего элемента И первого канала, вторые входы элементов И йервой группы каждого канала соединены с выходами соответствующих элементов И второй группы своего канала и через группу элементов НŠ— с соответствующими входами третьего элемента И своего канала, выход третьего элемента И каждого i-ro канала соединен с первыми входами элементов И первой группы (ill)-ro канала и с первым входом третьего элемента

И (i+1)-го канала, выход третьего элемента

И и-го канала является выходом обьединения устройства, управляющий вход регистра каждого канала соединен со вторым выхо7 9 дом узла записи, группа информационных входов регистра каждого канала является соответствующей группой кодовых входов устройства, группа разрядных выходов регистра каждого канала соединена с группой входов дешифратора своего канала, каждый

i-й выход дешифратора каждого: канала соединен с первыми входами элементов И второй группы i-го канала, выход второго триггера i-ro канала соединен со вторым входом i-ro элемента И второй группы каждого канала, выход каждого i-го элемента

И первой группы каждого канала соединен с соответствующим входом элемента NIH

i-го канала, выход элемента ИЛИ каждого канала соединен с нулевым входом первого триггера своего канала и является соответствующим информационным выходом устройства, третий вход узла записи является.входом записи устройства;.

2. Устройство по п . 1 о т л и ч а ющ е е с я тем, что узел записи содержит два триггера и четыре элемента И, причем первые входы первого и второго элементов

26658 8

И соединены с первым входом узла, второи вход которого соединен с первыми входами третьего и четвертого элементов И, вторые входы которых соединены соответственно с единичным и нулевым выходами первого триггера, единичный и нулевой входы которого соединены соответственно с третьим входом узла и с выходом первого элемента И, второй выход узла соединен с выходом первого

>о элемента И, выходы третьего и четвертого эле. ментов И соединены соответственно с единичным и нулевым входами второго триггера, единичный и нулевой выходы которого соединены со вторыМи входами первого и второго элементов И соответственно, выход второго элемента И соединен с первым выходом узла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 363977, кл. 6 06 F 9/18, 1972, 2. Авторское свидетельство СССР Х 699522, кл. G 06 F 9/18, 1979 (прототип).

926658

Составитель М. Кудряшев

Техред А.Ач Корректор А. Гриценко, Редактор П. Макаревич

Тираж 732 ° Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 с

Заказ 2983/42

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многоканальное устройство для приоритетной селекции импульсов Многоканальное устройство для приоритетной селекции импульсов Многоканальное устройство для приоритетной селекции импульсов Многоканальное устройство для приоритетной селекции импульсов Многоканальное устройство для приоритетной селекции импульсов Многоканальное устройство для приоритетной селекции импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности

Изобретение относится к области параллельной обработки информации при обращении вычислительных устройств к общим ресурсам и может быть использовано при обработки информации в радиотехнических системах

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной технике и может быть использовано для решения задач по распределению ресурсов и параметров в экономике, распределения памяти в ЭВМ, вычислительных системах и комплексах, в сетях ЭВМ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение в конвейерных потоковых машинах и многопроцессорных вычислительных системах

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам приоритета, и может быть использовано для управления доступом нескольких абонентов к коллективно используемому ресурсу

Изобретение относится к вычислительной технике и используется в автоматических системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к распределению ограниченного ресурса между многочисленными пользователями
Наверх