Устройство для привода щетки стеклоочистителя транспортного средства

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

< >93153

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву .— (22) Заявлено 04.04.80 (21 ) 2907120/27-! 1 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 60 S 1/34

Гесударствеемй кемитет

СССР по делам кзэбретенкй и еткрмтий (53) УДК 629.113. .011.671 (088.8) Опубликовано Д0.05.82. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 05.06.82 (72) Автор изобретения

Н. С. Абрамов (71 ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВОДА ЩЕТКИ

С1 ЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ ТРА НСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Изобретение относится к устройствам для очистки ветровых стекол транспортных средств, например автомобилей.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для привода щетки стеклоочистителя транспортного средства, содержащее рычаг с головкой, смонтированной на приводном, валу, и расположенный внутри рычага подпружиненный стержень, один конец которого связан с рычагом посредством (1).

Недостатками указанной консрукции является низкая надежность фиксации рычага в его рабочем положении на приводном валу и повышенный износ сопряженных между собой элементов устройства, в частности конца стержня и оси, в нерабочем положении рычага.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации рычага в рабочем положении и снижение износа рычага в нерабочем положении.

Указанная цель достигается тем, что конец стержня выполнен с выпуклой частью, а приводной вал — с кольцевой проточкой, взаимодействующей с указанным концом

2 стержня, причем указанный конец имеет скос и смонтирован с возможностью поворота относительно проточки вала.

Кроме того, на конце указанного стержня выполнено овальное отверстие под указанную ось.

На фиг. 1 изображено устройство в рабочем положении рычага, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство в нерабочем положении рычага, общий вид.

Устройство для привода щетки стеклоочистителя содержит корпус 1 рычага с головкой 2. Внутри корпуса рычага размещен подпружиненный пружиной 3 плоский ступенчатый стержень 4, установленный с.

15 возможностью перемещения под действием указанной пружины внутри корпуса рычага.

Головка 2 смонтирована на приводном валу 5. Корпус 1 шарнирно соединен с головкой 2. Один конец плоского стержня 4 выполнен с выпуклой частью 6, взаимодействующей с фасонной проточкой 7, выполненной на валу 5. Пружина 3 выполнена спиральной и одета на стержень 4, одним

931533 витком пружина упирается в выпуклую часть 6 стержня, другим — в поверхность 8 корпуса 1. Поверхность 8 в рабочем положении перпендикулярна оси стержня 4.

В головке 2 закреплена шлицевая втулка 9, сопряженная со шлицами вала 5. В корпусе 1 выполнено отверстие 10, в которое заведет конец ступенчатого стержня 4.

В части 6 стержня выполнено овальное отверстие 11 под ось шарнира 12 и скос 13, обеспечивающий свободный съем рычага 1О стеклоочистителя. Корпус 1 закреплен на головке 2 посредством шарнира 14.

В исходном рабочем положении щетки рычага стеклоочистителя прижаты к стеклу, рычаг стеклоочистителя закреплен и зафиксирован на валу 5, часть 6 конца стерж- 15 ня 4 сопряжена с проточкой 7 и удерживается в этом положении пружиной 3. Чтобы снять рычаг стеклоочистителя с вала 5, необходимо корпус 1 вместе со стержнем 4, преодолев усилие пружины 3, повернуть 20 относительно головки 2 так, чтобы выпуклая часть 6 стержня 4 вышла из сопряжения с проточкой 7 приводного вала 5. Пружина 3 фиксирует рычаг стеклоочистителя в нерабочем положении.

Для установки рычага стеклоочистителя 25 на автомобиль головку 2 надевают на втулку 9 вала 5 до упора. Поворотом корпуса 1 относительно головки 2 возвращают рычаг стеклоочистителя в исходное рабочее положение. При этом выпуклая часть 6 стержня 4 войдет в проточку 7 вала 5, и ЗО пружина 3 зафиксирует рычаг стеклоочистителя в этом положении.

При снятии (установке) рычага стеклоочистителя выпуклая часть 6 взаимодействует скосом 13 с наружной поверхностью вала 5, обеспечивая фиксацию рычага в нерабочем положении.

Формула изобретения

1. Устройство для привода щетки стеклоочистителя транспортного средства, содержащее рычаг с головкой, смонтированной на приводном валу, и расположенный внутри рычага подпружиненный ступенчатый стержень, один конец которого связан с рычагом посредством оси, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности фиксации рычага в рабочем положении и снижения износа рычага в нерабочем пдложе нии конец стержня выполнен с выпуклой частью, а приводной вал — с кольцевой проточкой, взаимодействующей с указанным кон цом стержня, причем указанный конец имеет скос и смонтирован с возможностью пово рота относительно прроточки вала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на конце указанного стержня выполнено овальное отверстие под указанную ось.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент Франции № 2210961, кл. В 60 S 1/34, 1974, (прототип).

931533

ФЬЮ 3

Составитель И. Антропова

Н. Швыдкая

Техред А. Бойкас КОРРектоР

Редактор Ю. Кова Тн аж 715 Подписное

Заказ 3564 21 Тираж итета СССР

ВН ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений р 4/5 и отк ытий — 35 Ра шская наб., д.

113035, Мос ва, Ж вЂ”, у

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул.

Устройство для привода щетки стеклоочистителя транспортного средства Устройство для привода щетки стеклоочистителя транспортного средства Устройство для привода щетки стеклоочистителя транспортного средства Устройство для привода щетки стеклоочистителя транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в конструкции рычага щетки стеклоочистителя транспортного средства

Изобретение относится к стеклоочистителям ветровых стекол, например, для автомобилей

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к конструкции рычага стеклоочистителя ветрового стекла автомобиля, в частности рычага с удлиненной муфтой, обеспечивающей соединение приводного вала привода стеклоочистителя с держателем рычага стеклоочистителя

Изобретение относится к области очистки стекла транспортного средства и может быть использовано в шарнирных соединениях стеклоочистителей

Изобретение относится к шарнирным четырехзвенным механизмам привода несущего щетку рычага стеклоочистителя

Изобретение относится к крепежной детали рычага стеклоочистителя и способу ее изготовления

Изобретение относится к приводу стеклоочистителя транспортного средства

Изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано для изготовления тяг стеклоочистителей штамповкой

Изобретение относится к стеклоочистителям, в частности к его устройству для установки и крепления опорной пластины
Наверх