Манометрический термометр

 

Союз Советскик

Социапнстнчвсник

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п>934250 (5l ) Дополнительное к авт. свид-ву N 275461 (22)Заявлено 20.10.80 (2) ) 2997214/18-10 с присоединением заявки М (23) Приоритет

{5! )М. Кл.

G 01 К 5/28

Ркудерстеааыб квинтет

СССР по делен изобретений к открытий

{53) УДК 536 532 (088.8) Опубликовано 07. 06.82. Бктллетеиь .1те21 .

Дата опубликования описания 07.06.82

Н.Е. Захарченко, А.З. Грищенко, Б.П. ндафь:- .„,",-.;.„-,., и П.В. Чиженко . Л."::,;-:";. j

Киевский институт автоматики им. съезда- КПСС.. ..

S (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) ИАНОИЕТРИЧЕСКИЙ ТЕРМОМЕТР

Изобретение относится к области измерения температуры.

По основному авт.св. У 275461 известен манометрический термометр, содержащий чувствительный элемент, измерительный элемент и усилитель мощности. Измерительный элемент выполнен в виде пневматического сумматора с двумя измерительными камерами, подключенного по схеме пневматического компенсационного дифманометра, входная положительная камера которого соединена капиллярной трубкой с термобаллоном, а входная-..отрицательная камера снабжена компенсационным капилляром (1).

Недостатком термометра является снижение точности измерения при расширении диапазона измеряемой темi пературы.

Цель изобретения - расширение диапазона измерений при сохранении точности измерения температуры.

Поставленная цель достигается тт"те, что в устройство введен блок индикаторов, переключатель поддиапаэонов измерения и компенсатор измеряемой

S температуры, а сумматор дифманометра снабжен дополнительной отрицательной камерой, соединенной с компенсатором измеряемой температуры, выполненным в виде задатчиков давления, управляющие входы которых через переключатели связаны с управляющими входами блока индикаторов и соответствующими выходами переключателя поддиапазонов измерения, причем входы блоков индикаторов и переключателя поддиапазонов измерения соединены с выходной линией термометра.

На чертеже изображена схема манометрического термометра.

Устройство содержит пневматический сутчматор 1, мембранный блок которого связан с регулировочной пружиной 2. Раэнополярные измерительные камеры сумматора связаны капиллярной

34250 4

3 9 трубкой 3 с термобаллоном 4 и компен сационным капилляром 5. Давление питания к сумматору 1 подключено через постоянный дроссель 6, а выход сумматора через усилитель 7 мощности связан с выходной шиной Р, термометра и через делитель 8-9 с камерой

10 отрицательной обратной связи, входом переключателя 11 поддиапазоно измерения и входом блока 12 индикаторов. Дополнительная отрицательная камера l3 сумматора 1 связана с компенсатором температуры, выполненным в виде параллельно включенных задатчикюв давления 14-17 посредством переключателей 18-21. ПереклюЧатель 22 связан входом с атмосферой и выходом с камерой 13. Управляющие входы переключателей 11 связаны с управляющими входами блока 12.

Блок 12 индикаторов содержит несколько (по числу поддиапазонов) индикаторов 23-27, соответ ствуюрих им шкал поддиапазонов измерения

28-32.

Выходная линия Р ь, связана с показывающей стрелкой 33 блока 12.

Шкалы блока 12 оцифрованы так, что верхний предел измерения каждой является началом последующей

О-м; ьс-2ьс; 2м-3ю,..., 4м-с.

Работа устройства заключается в следующем °

Широкий диапазон измеряемой температуры (О-t) разбиваем, например, на пять одинаковых поддиапазонов:

0-at; dt-2ьс; 2д -3at,...,4 -t.

Регулировочной пружиной 2 сумматора 1 камеры 10 устанавливаем "Нуль" прибора. Величиной сигнала поддиапазона ht настраиваем с помощью делителя 8-9 термометр так, что изменение измеряемой температуры от . "нуля" до t приводит к изменению выходного сигнала в линии РВ от

6,62 до 0,1 ИПа. На выходе задатчиков 14-17 устанавливаем соответственно давления ьр, 2йр,4Ьр (ИПа) .

При этом давление др равно давленйе, создаваемому во входных, измерительных камерах сумматора в результате изменения температуры на величину дй о С.

При включении устройства на выходе К „ переключателя 11 возникает сигнал и загорается индикатор 23 шкалы 28 первого поддиапазона измерения, при этом отрицательная камера

13 сумматора 1 соединяется с атмос$ в

1О 1$

2S

30 з$

40 4$

5$ ферой. Термометр работает на первом поддиапазбне измерения и показания стрелки 33 следует отсчитывать по шкале 28 первого поддиапазона измерения (О-М) С.

При превышении давления в выходной линии термометра величина

0,1 ИПа в результате превышения измеряемой температуры величины t о С, на выходе К переключателя.11, возникает командный сигнал и "загорается" индикатор 24 шкалы 29 второго поддиапазона измерения, а камера 13 сумматора 1 соединяется с выходом задатчика 14. Давление в линии Pgb опускается до величины - 0,02 ИПа.

Термометр готов к работе на втором поддиапаэоне измерения и показания стрелки 33 следует отсчитывать по шкале 29 второго поддиапаэона измерения (ьс-2м)оС.

Достижения давления s выходной линии Р „, величины 0,1 ИПа в результате превышения измеряемой температуры величины 2М(оС) приводит к формированию на выходе К> переключателя 11 дискретного сигнала.

В результате "загорается" индикатор 2 шкалы 30 третьего поддиапазона измерения, камера 13 сумматора

1 соединяется с выходом задатчика

15, и давление в линии Р ь,q опускается до величины 0,02 ИПа. Термометр готов к работе на третьем поддиапазоне измерения и показания стрелки 33 следует отсчитывать по шкале 30 третьего поддиапазона измерения (2ЖЗМ) С.

Таким же образом возникновение дискретных сигналов в линиях К4 или

К< приводит к переключению термометра на четвертый и пятый поддиапазоны измерения, и показания стрелки 33 следует отсчитывать по шкале 31 четвертого (3Ж-4Ж) оС или пятого 32 (4М-t)OC поддиапазонов измерения.

Обратное переключение поддиапазонов измерения производится при снижении давления в линии РВЬ х до

0,02 ИПа в результате уменьшения измеряемой температуры до нижнего зна,чения работающего поддиапаэона.Например, при работе устройства на пятом поддиапаэоне (4 -t) С измеряемая температура снизилась до значения 4dt(og). При этом- давление в линии РВ„,х снижается до 0,02 ИПа, ° возникает дискретный сигнал на выходе К4, переключателя 11, исчезает

934250

5 сигнал на выходе К, отрицательная камера 13 отключается от выхода эадатчика 17 и соединяется с выходом задатчика 16, давление в линии Р х подымается до 0,1 МПа, "загорается" индикатор 26 шкалы 31 четвертого поддиапазона (3ьй-4Ж) оС, "гаснет" индикатор 27 пятого поддиапазона измерения, .устройство переключается с пятого поддиапазона на четвертый и показания стрелки 33 следует отсчитывать по шкале 31 четвертого поддиапаэона.

Таким образом, в предложенном устройстве точность измерения, благодаря делению широкого диапазона (0-t)oC, например, на пять одинаковых поддиапазонов, повышается в пять раз.

Изобретение расширяет диапазон измерений при сохранении точности измерения температуры, что позволяет при использовании термометра в системе регулирования повысить производительность оборудования и получить экономиюсырья.

Формула изобретения

Манометрический термометр по авт.св. М 275461, т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения диапазона измерения при сохране" нии точности измерения температуры, в устройство введены блок индикаторов, переключатель поддиапазонов измерения и компенсатор измеряемой температуры, а сумматор дифманометра снабжен дополнительной отрицательной камерой, соединенной с компенсаторои измеряемой температуры, выполненным в виде задатчиков давления, управляющие входы которых через переключатели связаны с управляющими входами блока индикаторов и соответствующими выходами переключателя поддиапазонов измерения, причем входы блоков индикаторов и переключателя поддиапаэонов измерения соединены с выходной линией термометра.

Источники информаций, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

lf 275461, кл. С 01 К 5/28, 1968 (прототип)..

Составитель Н. Горшкова

Техред Е. Харитончик Корректор М. Кост а

Редактор Н. Пушненкова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3913/34 Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Манометрический термометр Манометрический термометр Манометрический термометр Манометрический термометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термо- и гигрометрии

Изобретение относится к пневматическим устройствам для измерения температуры

Изобретение относится к измерению высоких температур и может найти применение при определении температуры газов на выходе из топки парового котла

Изобретение относится к температурным измерениям

Изобретение относится к области приборостроения и позволяет увеличить надежность устройства в работе

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры нагреваемого тела. Предложено устройство для измерения температуры материала, нагреваемого в электромагнитном поле СВЧ, содержащее термобаллон, размещенный в электромагнитном поле СВЧ, совмещенный с гибким капилляром из диэлектрического материала, заполненным термометрическим телом и сообщающимся с блоком регистрации. Термобаллон снабжен герметично закрывающейся крышкой, а в качестве термометрического тела содержит газообразную среду. Блок регистрации выполнен в виде U-образной трубки, заполненной контрастной жидкостью и газообразной средой, контактирующей с гибким капилляром и с противоположным герметично закрытым концом U-образной трубки, которая размещена вне зоны действия электромагнитного поля СВЧ и снабжена шкалой для регистрации уровня контрастной жидкости. Технический результат – расширение интервала рабочих температур. 2 ил.
Наверх