Листовая ротационная печатная машина агрегатной конструкции с сушильным устройством

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)937237

Союз Советских

Социалистических

Республик (89) 135882 ГДР (51) М.К .

В 41 F 23/04 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.08.78 (21) 7770264/28-12 (23) Приоритет — (32) 05.09.77 (31) WPB 41 F/200881 (33) ГДР

Государственный номнтет

СССР (53) УДК 681.62 (088.8) Опубликовано 23.06.82. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.82

llo делам нэобретеннй н открытий

Иностранцы

"«1 Л » ««««а%а

Кристян Лукас, Хейнц Беме, Арндт Енцш, елм, Ц щ 1

Хорст Шулц, Вольфганг Мюллер и Ак л ХфА%г 1 %ЛЯ (ГДР) 1 4 + лЩ Цф

" 1 1 3 Р -::. (72) Авторы изобретения

Иностранное предприятие

«ФЕБ Полиграф Лейпциг» (ГДР) (71) Заявитель.. . t„" «YE «

j (54) ЛИСТОВАЯ РОТАЦИОННАЯ ПЕЧАТНАЯ МАШИНА

АГРЕГАТНОЙ КОНСТРУКЦИИ С СУШИЛЬНЫМ УСТРОЙСТВОМ

Изобретение касается листовой ротационной печатной машины агрегатной конструкции с сушильным устройством и с устройством для выборочной лицевой печати или лицевой печати и печати с оборота.

При применении устройства для лицевой печати и печати с оборота в листовых ротационных печатных машинах имеется по сравнению с лицевой печатью несколько особенностей, когда лист лежит после устройства для лицевой печати и печати с оборота ее печатанной стороной на последующем печатном цилиндре, возникают проблемы отмаривания (смачивание печатного цилиндра краской), и тем самым возникают потери цветопередачи или изменения цветопередачи.

В целях предотвращения отмаривания печатные цилиндры надо помыть в коротких интервалах времени или выполнить таким образом, чтобы в наибольшем возможном объеме препятствовать отмариванйю свежей краски (DE — AS 1258 873) .

Кроме того, свежепечатанный лист при поворачивании контактирует с направляющим устройством листов, расположенным ниже печатного цилиндра и передаточного бара2 бана, и возникают проблемы перетискивания. В целях предотвращения смазки также известны устройства (DD 125 394).

В устройствах для лицевой печати и печати с оборота, работающих по принципу поворачивания с задней кромки, лист принимается поворачивающим устройством от закрытой поверхности предыдущего печатного цилиндра, возникают проблемы, обусловленные тем, что лист не снимается от предыдущего печатного цилиндра вследствие имеющейся адгезионной способности и захватная система поворачивающего устройства должна иметь относительно большие силы. Известны устройства снятия листов (патент DD !01 337).

Наконец известны и сушильные устройства, которые сушат лист перед выводом (ДЕ OS 2 402 435) или между печатными устройствами в особенном агрегата (хозяйственный патент DD 123 071). Множество устройств, примененных для решения пробго лем при использовании устроиства для лицевой печати и печати с оборота, обуславливают высокие технические затраты, причем занимаемая площадь этих устройств велика.

937237

10!

5 лицевой печати и печати с оборота, и пунк- 20 том передачи листа, подключенному к уст25

45 фиг. 2 — деталь с устройством для печати. 50

Цель изобретения — уменьшение технических затрат, возникающих при применении стройства для лицевой печати и печати с оборота, и уменьшение занимаемой площади для установки этих устройств при одновременном повышении качества печати.

Задача изобретения состоит в создании одного устройства, оптимально решающего проблемы отмаривания, перетискивания и снятия листов.

Задача решается тем,.что сушильное устройство выполнено в качестве протягивающего по всеи ширине печатания и деиствующего на направляющий печатным цилиндром лист устройства лучевой сушки и расположено на пути, проходимом листом между зоной пе атного контакта, образованной печатным цилиндром и соответствующим цилиндром предыдущего печатающего устройства, образованного в качестве поворотного барабана устройства для выборочной ройству для выборочной лицевой печати и печати с оборота печатному цилиндру последующего печатного устройства. Устройство для лучевой сушки защищено изоляционными листами от ведущих краску цилиндров и валиков красочного аппарата. Печатный цилиндр, взаимодействующий с устройством для лучевой сушки, имеет охладительное устройство. В зоне боковой поверхности печатного цилиндра, взаимодействующей с устройством для лучевой сушки, расположены устройства для отсасывания воздуха.

Проблемы, возникающие вследствие применения устройства для лицевой печати и печати с оборота, решаются одним устройством. На свежеотпечатанном листе краска по крайней мере сушится так, чтобы она не перетискивалась на направляющие листы устройства и не могла отмаривать на печатном цилиндре последующего печатного устройства. 3а счет аккумуляции тепла во влияемых границах спадает адгезионная способность, держащая лист на печатном цилиндре, и лист снимается с печатного цилиндра. Это достигается известным устройством для лучевой сушки, которое расположено на покрытой листами боковой поверхности печатного цилиндра.

На фиг. расположена листовая ротационная печатная машина устройством для лицевой печати и,печати с оборота; на

Листовая ротационная печатная машина агрегатной конструиции состоит из,самонаклада 1, накладочного печатного устройства 2, многочисленных устройств 3 последовательной печати 3, а также приемного, агрегата 4.

Каждое печатное устройство имеет печатный цилиндр 5, а также формный циЗ0

40 линдр 6 и в случае применения офсетного способа — офсетный цилиндр 7. Формный цилиндр 6 взаимодействует с красочным аппаратом 8 и увлажняющим аппаратом 9.

Между печатными устройствами расположен передаточный барабан IO или устройство 11 для выборочной лицевой печати и печати с оборота, выполненное в качестве поворачивающего барабана. Это устройство выполнено известным образом, оно действует после переключения на лицевую печать в качестве передаточного барабана.

Между печатными устройствами расположено устройство 12 для лучевой сушки, действующее на покрытую листами боковую поверхность печатного цилиндра 5, предшествующего устройству 11 для лицевой печати и печати с оборота. Устройство 12 для лучевой сушки выполнено в качестве ультрафиолетового сушильного устройства из-за необходимой на этом месте плоской конструкции.

Устройство 12 для лучевой сушки защищено с помощью изоляционных листов

13 от ведущих краску цилиндров 6 и 7 и валков красочного аппарата 8. Печатный цилиндр 5 имеет охладительное устройство

14 и, кроме того, в устройстве для лучевой сушки расположены устройства 15 для отсасывания воздуха, чем предотвращается отрицательное влияние на результат печатания вследствие вредной аккумуляции тепла.

Краска свежеотпечатанной страницы лежащего на печатном цилиндре 5 листа 16 сушится посредством устройства для лучевой сушки 12 так долго, пока краска не сможет перетискивать на направляющем листы устройстве 17.

За счет этого, направляющие листы устройства не должны быть выполнены дорогостоящими. Отпадает особенное выполнение печатного цилиндра, подключенного к устройству для лицевой печати и печати с оборота. Также отпадает устройство для снятия листов, расположенное в печатном цилиндре перед устройством для лицевой печати и печати с оборота, из-за использованной в определенных границах аккумуляции тепла.

Формула изобретения

1. Листовая ротационная печатная машина агрегатной конструкции с сушильным устройством и с устройством для выборочной лицевой печати или лицевой печати и печати с оборота, отличающаяся тем, что сушильное устройство выполнено в виде расположенного по всей ширине печатания и действующего на направляемый печатным цилиндром лист устройства 12 для лучевой сушки и расположено между зоной печатного контакта, образованной печатным ци937237

Составитель Е. Кравченко

Редактор В. Иванова Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 4339/21 Тираж 392 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 линдром и соответствующим цилиндром предшествующего печатающего усройства, и средством передачи листа, выполненным в виде поворачивающего барабана устройства !1 для выборочной лицевой печати и печати с оборота, подключенного к печатному цилиндру последующего печатного устройства для выборочной лицевой печати и печати с оборота.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что устройство 12 для лучевой сушки защищено изоляционными листами 13 от веду1цих краску цилиндров 6 и 7 и валиков красочного аппарата 8.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что взаимодействующий с устройством 12 для лучевой сушки печатный цилиндр 5 снабжен охладительным устройством 14.

4. Машина по п. I, отличающаяся тем, что в зоне боковой поверхности печатного цилиндра 5, взаимодействующей с устройством 12 для лучевой сушки, расположены устройства 15 для отсасывания воздуха.

Признано изобретением по результатам

10 экспертизы, осуществленной ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.

Листовая ротационная печатная машина агрегатной конструкции с сушильным устройством Листовая ротационная печатная машина агрегатной конструкции с сушильным устройством Листовая ротационная печатная машина агрегатной конструкции с сушильным устройством 

 

Похожие патенты:

Устройство для облучения материала подложки (S) в виде листа или ленты в оборудовании для технологической обработки с листовой или рулонной подачей, в частности в листовой или рулонной печатной машине. Данное устройство содержит, по меньшей мере, один гибкий светоизлучающий лист (10) для создания излучения требуемой длины волны или диапазона длин волн; этот гибкий светоизлучающий лист (10) расположен вдоль пути транспортировки материала подложки (S), чтобы подвергнуть материал подложки (S) воздействию указанного излучения. Предпочтительно гибким светоизлучающим листом (10) является лист органического светоизлучающего прибора. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к системе трехмерной печати, способу приготовления трехмерно напечатанных изделий и комплекту оборудования для изготовления трехмерно напечатанных изделий (варианты). Комплект оборудования включает в себя систему формовочных модулей, сцепленных с конвейерной системой, систему формовки трехмерной печатью, систему удаления жидкости и систему извлечения. Формовочная система включает в себя конвейер, множественные формовочные модули и по меньшей мере одну формовочную станцию, имеющую систему нанесения порошковых слоев и печатающую систему. Комплект оборудования может быть использован для изготовления фармацевтических, медицинских и нефармацевтических/немедицинских объектов. Он может быть использован для приготовления единичных или множественных изделий. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в использовании для непрерывного или серийного производства посредством трехмерной печати с минимальной потерей продукта, высокой эффективностью и высокой повторяемостью продукта в связи с гибкостью продукта. 3 н. и 71 з.п. ф-лы, 44 ил.
Наверх