Камера для тепловой обработки железобетонных изделий

 

Союз Советских

Социалистических республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С 04 В 41/30

В 28 В 11/00

Гааударстнснный каиитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.06 82. Бюллетень № 24 (53) УДК 666.97..035 (088.8) Дата опубликования описания 30.0682 (72) Авторы изобретения

H.Ã.Романов, Н.К.Карапетов и В.Ф.Оружейников", 1

1,;-, и

Государственный проектно-конструкторский и ехнологический институт Индустройпроект Е. (7l ) Заявитель (54) КАМЕРА ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к промышленности стройматериалов и может быть использовано на заводах по производству железобетонных изделий для их тепловой обра ботки.

Известна камера тепловой обработки, выполненная с секциями загрузки (подъем температуры), постоянной температуры и выг. рузки, в которой секции отделены друг от друга затворами, выполненными в виде наматывающихся на барабан штор 11).

Недостатки данной камеры - сложность конструкции и эксплуатации, обусловленные наличием специального эксцентрикового механизма прижима штор для герметизации камеры. Наиболее близкой к предлагаемой является камера для тепловой обработки железобетонных изделий, содержащая секции загрузки и выгрузки, выполненные со шлюзовыми отсеками и затворы с уплотнительными элементами. Затворы выполнены откидными, а герметизация обеспечивается за счет собственного веса откидных затворов (21, Недостаток известной камеры - нерациональное использование производственных объемов и площадей цеха, вызванное необходимостью подъема затворов над камерой и отклонения их по длине камеры. При относительно больших размерах поперечного сечения изделий, подаваемых в камеру, например, таких, как железобетонные трубы, больших диаметров порядка 2 м, подаваемые на тележках, величина подъема над камерой cocI0 тавит .около 3 м, что исключает возможность перемещения над камерой основного оборудования цеха - мостового крана. Кроме того, при выполнении камеры со шлюзовыми отсеками открывание затворов и расположен15 ных внутри Шлюзовых отсеков, осуществить невозможно, Наличие отдельно стоящего механизма открывания и закрывания затворов ведет к увеличению длины камеры. К .этому . 20 же приводит и необходимость отклонения на определенную величину затворов вдоль камеры при их открывании и закрывании.

Цель изобретения - экономия производственных плошадей и упрощение конструкции..

939429

30

40

Указанная цель достигается тем, что в камере для тепловой обработки железобетонных изделий,. содержащей секции загрузки и выгрузки, выполненные со шлюзовыми отсеками, затворы с уплонительными элементами и механизмы открывания затворов, каждый иэ затворов выполнен в виде дуговых шиберов, закрепленных на секторах, установленных с воэможностью поворота на осях, размещенных на стенках камеры, а уплотнительные элементы выполнены с радиусом кривизны, равным радиусу дуги шибера, причем центры поворота дугового шибера смещены относительно центра радиуса кривизны уплотнительных элементов по горизонтали на 1/20 - 1/50 радиуса дуги шибера, а по. вертикали - на 1/10 - 1/20 радиуса дуги шибера. При этом каждый затвор снабжен механизмом регулирования величины смятия уплотнительных элементов, выполненным в виде винта, смонтированного на затворе и контакрирующего с упором, размещенным в полу камеры.

На фиг.1 изображена предлагаемая камера, общий вид; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг,4узел 1 на фиг.1; на фиг.5 - разрез В-В на фиг.2; на фиг.6 - узел П на фиг.5.

Предлагаемая камера содержит загрузочную секцию со шлюзовым отсеком 1, сек. цию 2 постоянной температуры и секцию выгрузки изделий со шлюзовым отсеком 3.

Рабочий обьем шлюзового отсека 1 ограничен внутренними 4 и внешним 5 затворами.

Каждый из затворов выполнен в виде дуговых шиберов, закрепленных на секторах, установленных с возможностью поворота на осях, размещенных на стенках камеры.

Затворы 4 и 5 снабжены автономными приводами управления в виде лебедок 6 и 7 с гидроцилиндрами 8 и 9, осуществляющими поворот затворов 4 и 5.

Оба цилиндра 8 и 9 питаются от насосной станции 10. На лебедке 6 имеются барабаны 11 и 12, на которых закреплены тросы 13 и 14. Трос 13 перекинут через блоки 15 — 17 и крепится другим концом к одной стороне затвора 5. Трос 14 перекинут через блоки 18 - 20 и. крепится другим концом к другой стороне затвора 5. На лебедке 7 имеются барабаны .21 и 22, на которых закреплены тросы 23 и 24. Трос 23 перекинут через блоки 25 - 27 и крепится другим концом к одной стороне внутреннего затвора 4.

Трос 24 перекинут через блоки 28 - 30 и крепится другим концом к другой стороне внутреннего затвора 4.

Лпя герметизации проема, перекрываемого затвором 4. на боковых стенках отсека 1 закреплены криволинейные уплотнительные элементы 31 с радиусом кривизны Н.1, равным радиусу кривизны В 1 дугового шибера затворов 4 и 5, и расположенные над элементами 31 горизонтальные уплонительные элементы 32, Уплотнительные элементы 31 и 32 выполнены в виде резинового ишанга, размещенного в разрезной трубе, закрепленной в перекрываемом затворе 4 проеме по контуру, соответствующему периметру кромок дугового шибера затвора 4.

Регулирование величины смятия шланга (уплотнительных элементов 31 и 32) затвором 4 производится винтом 33, упирающимся в положении "Закрыто" в упор, смонтированный на полу камеры. Винт 33 закреплен на затворе 4.

Затвор 4 смонтирован таким образом, что центры поворота его секторов смещены относительно центра радиуса кривизны уплот нительных элементов на величины Р1 (по горизонтали) и Е (по вертикали) .

В предлагаемой камере 01 равен 100, а

Е- 150 мм, Применительно к радиусу кривизны дуги шибера, равному 2500 мм, эти размеры составляют соответственно 1/25 и 1/16 радиуса кривизны дуги шибера.

Герметизация проема, перекрываемого затвором 5, выполнена аналогично герметизации проема, перекрываемого затвором 4.

Загрузка камеры осуществляется тележками 34, на которых располагаются формы с изделиями 35.

Перемещение тележек ио рельсовым путям осуществляется толкателем (не показан) .

Кроме того, камера снабжена внутренними

36 и внешними 37 затворами. Затворы 4 и

5 расположены со стороны загрузки камеры, а затворы 36 и 37 - со стороны выгрузки ее. Конструкция затворов 36 и 37 и приводы их открывания и закрывания аналогичны затворам 4 и 5. Все затворы снабжены козырьками 38. Кроме того, они по периметру снабжены упорами 39, выполненными из прутка, причем верхний горизонтальный упор 39 размещен на козырьке 38.

Камера работает следующим образом.

Перед подачей формы с изделием 35 в отсек 1 включением лебедки 7 осуществляется поворот затвора 4 в положение "Закрыто", при котором кривые по радиусам

R u R совмещены, а горизонтальные и

1 примыкающие к ним упоры 39 контактируют с уплотнительными элементами 3l и

32, слегка. сминая их шланги, величина смятия которых регулируется винтом 33. э 939429 6 обеспечивает при открывании затвора отрыв шибера последнего от уплотнительных герметизирующих элементов. С другой стороны, при равенстве размеров радиусов кривизны дуги шибера и герметизирующих элементов в исходном положении "Закрыто дуги шибера и герметизирующих элементов совпадают, происходит их совмещение и, тем самым, стык обечайки с перекрываемым проемом надежно герметизируется Отсутствие трения между шибером и герметизирующими элементами предотвращает износ последних и повышает их долговечность.

Формула изобретения

При положении Закрыто" внутреннего затвора 4 доступ пара иэ секции 2 в отсек 1 закрыт и из последней осуществляется отсо с теплоносител я. После этого в кл ючением лебедки 6 осуществляется открывание затвора 5. Из-за смещения центра поворота затвора относительно центра радиуса кривизны уплотнительных элементов при открывании затвора упоры 39 отрываются от соответствующей поверхности уплотнительных элементов, и явление трения упоров 39 по шлангам уплотнительных элементов не имеет места, как это могло бы быть при совпадении указанных центров.

После открывания затвора 5 в отсек 1 подается тележка 34 с изделием 35 затвор 5 вновь закрывается, Затем открывается внутренний затвор 4 в отсек 1 поступает теплоноситель (пар) из секции 2, и изделие подвергается тепловой обработке на стадии подъема температуры.

В такой последовательности осуществляется заполнение изделиями всего объема секции 2 камеры, температура в которой поддерживается на постоянном уровне, причем очередная тележка с изделием, подаваемая в отсек 1, проталкивает весь поезд предыдуших тележек с изделиями.

Аналогично загрузке происходит выгрузка, т.е. сначала объем отсека 3 отсекается от объема секции 2 шлюзовым затвором 36 и пар из отсека 3 отсасывается. После этого открывается затвор 37 и толкателем тележка

34 с изделием 35 выкатывается из отсека 3.

Работает камера непрерывно, Выполнение затворов камеры в виде дуговых шиберов, закрепленных на поворотных секторах, позволяет сократить длину камеры, поскольку затворы при открывании и закрывании шлюзовых отсеков не выходят за их пределы, и тем самым сократить объем, занимаемый камерой. Кроме того, упрощается конструкция камеры и условия ее эксплуатации, поскольку отпадает необходимость в сложном самоходном портальном механизме управления затворами. Смещение центпа поворота затворов относительно центров palmyсов кривизны уплотнительных элементов исключает трение между уплотнительными шлангами последних и дугой шибера затвора и

1. Камера для тепловой обработки железобетонных изделий; содержащая секции загрузки и выгрузки, выполненные со шлю20 зовыми отсеками, затворы с уплотнительными элементами и механизмы открывания затворов, отличающаяся тем, что, с целью экономии производственных площадей и упрощения конструкции, каждый

25 из затворов выполнен в виде дуговых шиберов, закрепленных на секторах, установленных с возможностью поворота на осях, размещенных на стенах камеры, а уплотнительные элементы выполнены с радиусом кривиз30 ны, равным радиусу дуги шибера, причем центры поворота дугового - шибера смещены относительно центра радиуса кривизны уплотнительных элементов по горизонтали на

1/20 - 1/50 радиуса дуги шибера, а по вертикали - на 1/10 - 1/20 радиуса дуги шибера.

2. Камерапоп.1,отл ичаюшаяс я тем, что каждый затвор снабжен механизмом регулирования величины смятия уплотнительных элементов, выполненным в виде винта, смонтированного на затворе, контактирующего с упором, размещенным в полу камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 83199, кл. С 04 В 41/30, 1949.

2. Авторское свидетельство СССР

У 389063, кл. С 04 В 41/30, 1970.

939429

Составитель В.Лебедева

Редактор Л.Пчелинская . Техред И. Гайду Корректор Ю.Макаренко .

Заказ 4583/34 Тираж 641 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная. 4

Камера для тепловой обработки железобетонных изделий Камера для тепловой обработки железобетонных изделий Камера для тепловой обработки железобетонных изделий Камера для тепловой обработки железобетонных изделий Камера для тепловой обработки железобетонных изделий Камера для тепловой обработки железобетонных изделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области техники, где могут быть использованы глиносодержащие смеси, содержащие смектит и/или природную породу, содержащую смектит, и водорастворимый полимер в количестве 1 - 10 мас.%

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции и восстановлению зданий, конкретно к способу создания гидроизоляционного слоя в кирпичной стене здания для защиты от воздействия влаги
Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к способам обработки поверхностей из природных и искусственных камней, керамических материалов, металлических и стеклянных поверхностей, и может использоваться для очистки фасадов и интерьеров зданий от высолов, атмосферных загрязнений, копоти, окислов, нефтемасел, а также при реставрационных работах

Изобретение относится к обработке поверхностей материалов различной природы, включая металлы, природный и искусственный камень, дерево, и может найти применение при работах по реставрации исторических памятников: зданий, барельефов, скульптуры и архитектурного декора

Изобретение относится к области производства декоративных строительных бетонных изделий
Изобретение относится к ювелирной промышленности

Изобретение относится к строительству, в частности к отделке камнем металлических поверхностей
Изобретение относится к способам обработки поверхностей из природных и искусственных камней, керамических материалов и может использоваться для очистки фасадов и интерьеров зданий от атмосферных загрязнений, а также при реставрационных работах
Наверх