Устройство для упаковки продуктов в полимерную пленку

 

А.А. Александров и И.В. Деловой (72) Авторы изобретения

1 огическое бюро эовО-Черноморского центральное проектно-конструкторское и техн

Всесоюзного рыбопромышленного объединения бассейна (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ПРОДУКТОВ

В ПСЛИМЕРНУЮ ПЛЕНКУ

Изобретение относится к упаковочнофасовочной технике, а именно к устройствам для запечатывания сыпучих .продуктов, упакованных в пакеты иэ термосклеивающегося материала, и может най5 ти применение в рыбной, пишевсй и химической промышленности.

Известно устройство для упаковки про дуктов в полимерную пленку,,которое содержит раэмоточный механизм с рулонодержателем, расширитель, механизм для образбвания поперечных швов и приспособление для образования продольных швов пакета, доэатора продукта, приспособления для направления отмеренной дозы д5 продукта в пакет, механизма шагового перемещения продукта и механизма отрезания готового. пакета (1).

Однако устройство не обеспечивает качественного запечатывания продукта 2О из эа перекосов и несовмещения вертикальных швов пакета, выполняемых в два приема, из.юа невозможности выполнения вертикальных швов в один прием

2 на всю высоту пакета снижается коэффициент заполнения пакета продуктом.

Цель изобретения — повышение объема заполнения пакета.

Поставленная цель достигается тем, . что устройство для упаковки продуктов в полимерную пленку, содержащее рулонодержатель, расширитель, механизм для образования поперечных швов, приспо- собление для образования продольного шва, дозатор продукта, механизм шагового пе- ремещения и отрезания готового пакета, оно снабжено подъемно-спускным ограничителем дозы продукта, связанного с расширителем, который жестко соединен с механизмом шагового перемещения пакета, причем ограничитель и расзпиритель имеют сопрягаемые поверхности идентичной. формы.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для упаковки продуктов в полимер=. ную пленку до начала работы, вид сбоку; иа фиг. 2 - то же, вид сверху; на фнг. 3то же, в момент сварки первого верти9431 05 кального шва, вид сверху; на фиг. 4то же, после сварки первого вертикального шва, вид сверху; на фиг. 5 — то же, после протягивания термосклеиваемого материала на один шаг вправо, вид сбоку, на фиг. 6 -то же, вид сверху, на фиг. 7устройство с пакетом, готовым к загрузке продукта, ограничитель дозы опущения; на фиг. 8 - то же, после сварки второго вертикального шва и наполнения пакета, 10 на фиг. 9 - то же, вид сверху; на фиг. 10 устройство в процессе работы, вид сбоку ку, на фиг. 11 - то же, вид сверху, на фиг. 1 2 — то же, после отрезки запечатанного пакета. 15

Устройство состоит из рамы 1; на . которой смонтирован рулонодержатель 2 с термосклеиваемым материалом 3. На раме 1 также расположены механизм 4 для образования швов 5 пакета 6, приспо- g собление 7 для образования продольного, эапечатываюшего шва 8, подъемно-спускной ограничитель 9 дозы продукта, механизм 10 шагового перемещения, раоширитель 11 и механизм 12 отрезания го-г5 товсго пакета, Механизм 4 для образования швов 5 снабжен термосвариваемыми подвижными губками 13, на одном иэ которых установлено два термосвариваюших элемента.

Приспособление 7 для образования продольного шва имеет ролики, которые пос тоянно поджаты друг к другу (фиг. 2).

ОгращФчитель 9 дозы продукта снабжен направляющими 1 4, позволяющими ограничителю перемешаться возвратно-посту35 пательно в вертикальной плоскости. Механизм 10 шагового перемещения имеет подвижные .зажимы 1 5.

Расширитель 11, связанный с ограни1О чителем 9 дозы продукта, выполнен в виде пустотелого клина, не замкнутого по периметру, имеющего внутреннюю поверхность по форме адекватную наружной поверхности ограничителя и сопрягаемую

45 с ней.

При помощи тяг 16 он жестко соеди нен с механизмом 10 шагового перемещения и имеет возможность совершать вместе с последним возвратно-поступа- тельные перемещения в плоскости разъема термосклеиваемого материала.

Механизм 12 отрезания пакета снаб- жен ножами 17,, с помощью штоков 18 жестко соединен с механизмом 4 образования поперечных швов, что позволяет этим механизмам работать от одного привода.

Кроме того, устройство снабжено неприводным транспортером 19 для уменьшения сил трения, возникающих при перемещении неотрезанных пакетов, и транспортером 20 для отвода упакованной продукции от устройства.

Подготовка устройства к работе заключается в следующем.

Полурукавный термосклеиваемый материал 3 сматывают с рулонодержателя 2, разводят его края и протягивают в устрой ство таким образом, чтобы расширитель

1l с обеих сторон оказался охваченный термосклеиваемым материалом. Затем материал снова соединяют, пропускают.

его между роликами приспособления 7 для образования продольного шва, заправляют в зажимы 15 механизма 10 шагового перемещения.

Устройство работает следующим образом.

8K *1MoT механизм 4 губки 13 сжи мают разведенный термосклеиваемый материал 3 (фиг, 3) и при этом образуется два параллельных вертикальных шва 5.

Затем губки разводятся (фиг. 4) и включается механизм 10 шагового перемещения, который перемешает термосклеиваемый материал на один шаг, равный ширине пакета (фиг. 5).

Во время перемещения последнего, приспособление 7 образует продольный шов 8. Одновременно с механизмом 10 на шаг перемещается жестко связанный с ним расширитель 11, который своими поверхностями поддерживает термосклеиваемый материал 3 на ширине, необходимой для захода в него ограничителя 9 дозы продукта. Ограничитель 9 опускается в образованную расширителем ll полость термосклеиваемого материала 3 иа глубину пакета (фиг. 7). Зажимы 15 раоходятся, механизм 10 шагового перемещения вместе с расширителем 11 перемешается в исходное положение. Зажи мы 15 снова сближаются надежно удерживая термосклеиваемый материал 3 (фиг. 8).

Сближаются термосваривающие губки

13 механизма 4, сжимают расширенный термосклеиваемый материал 3, плотно его обтягивая на ограничителе 9 дозы продукта и образуют вторую пару верти- . кальных поперечных швов 5. Одновременно в ограничитель 9 подается продукт, который легко заполняет его полость, тем самым, повышая коэффициент заполнения пакета продуктом.

f7 иг.

5 9431

Ограничитель 9 поднимается вверх, оставляя дозу продукта в расйлавляемом пакете, губки 13 расходятся, механизм 10 перемешает пакет на один шаг, при этом приспособление 7 образует продольный шов 8 пакета, который пересекает вертикальные швы, надежно запечатывая пакет. Одновременно со сблккением сварочных губок 13 механизма 4 сближаются и жестко соединенные с о ними ножи 17 механизма 12, которые разрезают термосклеиваемый материал 3 в вертикальной плоскости между парой швов 5. Запечатанный пакет 6 с продуктом отводится от устройства транспорте- ром 20. Isa работы повторяется.

Технико-ако номическая эффективность

1 предлагаемого устройства заключается в том, что в результате перпендикулярного пересечения, вертикальных швов непрерывно образующимся горизонтальным швом повышается надежность эапечатывания пакета, а следовательно улучшается качество его упаковки. 3а счет введения в устройство расширителя и применения вертикально перемещающегося ограничителя дозы продукта коэффициент эаполнення пакета продуктом увеличивается на

6 - 8% по сравнению с известным устройством. формула изобретения

Устройство для упаковки продуктов в полимерную пленку, содержащее рулонодержатель, расширитель, механизм для образования поперечных швов, приспособление для образования продольного шва, до- затор продукта, механизм шагового перемещения и отрезания готового пакета, отличающее сятем, что, с целью повышения объема заполнения пакета, оно снабжено подъемно-опускным ограничителем дозы продукта, связанного с расширителем, который жестко соединен с механизмом шагового перемещения пакета, причем ограничитель и расширитель имеют сопрягаемые поверхности идентичной формы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 686939, кл. В 65 В 9/08, 1977.

943 105 из. 1О

ВНИИГ1И Заказ 4991/25 Тираж 708 Г1однисное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для упаковки продуктов в полимерную пленку Устройство для упаковки продуктов в полимерную пленку Устройство для упаковки продуктов в полимерную пленку Устройство для упаковки продуктов в полимерную пленку Устройство для упаковки продуктов в полимерную пленку Устройство для упаковки продуктов в полимерную пленку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочному устройству, предназначенному для непрерывного производства асептических герметичных упаковок, содержащих разливаемые пищевые продукты, из трубы из упаковочного материала

Изобретение относится к упаковочному устройству для непрерывного производства асептично запечатанных упаковок, содержащих выливаемые пищевые продукты из непрерывной трубы, изготовленной из упаковочного материала

Изобретение относится к изготовлению двухкамерных пакетиков с выдачным приспособлением
Наверх