Способ изготовления теплообменной секции

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕШЮОБМЕННОЙ СЕКЦИИ преимущественно радиатора путем установки с заданным шагом полых металлических элементов с образованием щелевых сообщающихся каналов для одной из сред, с последующим жестким соединением элементов по торцам, отличающийся тем, что, с целью повьппения технологичности , элементы изготавливают методом гапьваноосаждения на модель с последующей ее выплавкой, причем материал модели имеет температуру плавления ниже температуры плавления материала элементов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„БК„948212

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 2916087/24-06 (22) 29,04.80 (46) 07.01.90. Бюл, 1"- 1 (72) О.В.Сидоров, Г.И.Пряжников, В.Г.Кислов, Л.Ф.Дрибин, В.А.Феркович, А.П.Шмелев, Л,А.Фольц и A.A.Копылов (53) 621.565,944.2(088,8) (56) Патент Германии 11- 256131, кл. 46 с", 10/00, опублик. 1913.

Патент Германии Р 429390, кл. 46 с ", 9/00, опублик. 1923. (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЧ ТЕПЛООБМЕННОЙ СЕКЦИИ преимущественно радиаИзобретение относится к.,технологии изготовления пластинчатых секций преимущественно радиатора и может быть использовано в машинах, снабженных двигателями внутреннего сгорания (тракторы, автомобили, комбайны, дорожные и строительные машины).

Известен способ изготовления теппообменной секции преимущественно радиатора путем присоединения сдвоенных гофрированных пластин с образованием щелевых каналов к коллекторным камерам. Недостатки способа заключаются в том, что он не обеспечивает надежности работы теплообменника и нетехно-, логичен: требуется выполнять пайку и сварку гофрированных пластин при их попарном соединении (сдвоении) и подключении к коллекторам, что трудоемко и требует значительного расхода припоя.

Известен способ изготовления теплообменной секции преимущественно ра(51}5 F 28 F 3/00:В 21 D 53/О тора путем установки с заданным шагом полых металлических элементов с образованием щелевых сообщающихся каналов для одной из сред, с последующим жестким соединением элементов по торцам, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности, элементы изготавливают методом гальваноосаждения на модель с последующей ее выплавкой, причем материал модели имеет температуру плавления ниже температуры плавления материала элементов. диатора путем установки с заданным шагом полых металлических элементов с образованием щелевых сообщающихся каналов для одной из сред, с последующим жестким соединением элементов по торцам.

Недостаток этого способа заключается в трудоемкости.

Цель изобретения - повышение технологичности способа.

Для этого по способу изготовления теплообменной секции преимущественно радиатора путем установки с заданным шагом полых металлических элементов с образованием щелевых сообщающихся каналов для одной из сред, с последующим жестким соединением элементов по торцам элементы изготавливают ме-1 тодом гальванооеаждения на модель с последующей ее выплавкой, причем материал модели имеет температуру плавления ниже температуры плавления материала элементов.

948212 сти.

Реда тор 11.Ленина ..Техред М.дидык

Корректор С. Шекмар

Заказ 150 Тираж 551 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,!01

На чертеже изображена секция радиатора, изготовленная предлагаемым способом.

Секция содержит щелевые каналы 1 для одной среды, каналы 2 для другой среды, образованные полыми металлическими элементами 3, и коллекторы 4, Способ изготовления теплообменной секции заключается в следующем. 10

Сначала изготавливается (отливается) модель, затем наносится первичный токопроводящий слой (в случае выполнения модели не из металла), После этого производится гальваноосаждение ме- 15 талла на модель, из которого предполагается выполнять секцию, Когда толщина стенки металлических элементов достигнет заданной величины, производится выплавление модели, в результа- 20 те чего образуются щели между элементамии.

Таким образом, технологический процесс изготовления теппообменной секции практически складывается из трех операций: изготовление модели, осаждение на данную модель метапла и выплавление модели. Это значительно снижает трудоемкость технологического процесса в целом, так как перечисленные операции поддаются механизации. I(тому же повышается механическая прочность секции из-за отсутствия каких-либо соединительных швов и снижается расход металла, Исходным материалом для изготовления секции может служить лом цветного металла.

Применение предлагаемого способа в промллленности позволит максимально снизить трудоемкость технологического процесса; ликвидировать пайку, тем самым уменьшить расход, таких металлов, как олово, свинец и цинк; снизить расход металла на изготовление теплообменной секции при повышении теплоотдачи с единицы поверхно

Способ изготовления теплообменной секции Способ изготовления теплообменной секции 

 

Похожие патенты:
Наверх