Шарнирное соединение трубопроводов

 

О П И С А H M K < >949286

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.11.78 (21) 2684363/29-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 16 L 27/06

Гещдарстввллмй квмнтвт (53) УДК 621.643 (088.8) Опубликовано 07.08.82. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 17.08.82 па делам лзовретвллй и вткрмтий (72) Авторы изобретения

Н. Ф. Соломенцев и С. П. Воробьев (71) Заявитель (54) ШАРНИРНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ

Формула изобретения

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано для обеспечения шарнирных соединений в гидросистемах, работающих под высоким давлением гидросреды.

Известны шарнирные соединения труб, в которых соединяемые элементы расположены под прямым углом относительно друг друга (1) .

Наиболее близким к предлагаемому является шарнирное соединение труб, содержащее два подвижных по углу поворота относительно друг друга элемента с уплотнениями между ними и ограничителем осевого перемещения, установленным в кольцевой проточке обоих элементов (2).

Однако в данных соединениях преждевременно разрушаются уплотнения, что вызвано работой при непрерывной вибрации.

Целью изобретения является повышение надежности работы соединения при вибрации.

Эта цель достигается тем, что подвижные относительно друг другу элементы соединены между собой по резьбе, ограничитель осевого перемещения выполнен в виде винта и установлен на одном из соединяемых элементов, а на торце другого выполнен упор.

На чертеже изображено соединение, общий вид.

Соединение состоит из двух Г-образных элементов 1 и 2, входящих один в другой по резьбе, и уплотнения 3 между ними. На торце элемента 2 установеи винт 4 с выступающим хвостовиком, на торце элемента 1 выполнен упор 5.

При осевом повороте элемента 2 хвостовик винта 4 упирается в упор 5, ограничивая тем самым его поворот. При сборке такого трубопровода шарнирных соединений в нем может быть любое количество, выбираемое из условий работы.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить надежность соединения в условиях вибрации, предотвращая выпад одного элемента из другого.

Шарнирное соединение трубопроводов, содержащее два подвижных по углу пово949286

Составитель P. Хлудова

Редактор И. Николайчук Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 5475/21 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская иаб., д. 4/5 филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рота относительно друг друга элемента с уплотнениями между ними и ограничителем осевого перемещения, установленным в кольцевой проточке обоих элементов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы соединения, элементы соединены между собой по резьбе, ограничитель осевого перемещения выполнен в виде винта и установлен на одном из соединяемых элементов, а на торце другого выполнен упор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 496423, кл. F 16 1. 27/06, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 475490, кл. F 16 1 27/08, 1973.

Шарнирное соединение трубопроводов Шарнирное соединение трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к поворотным соединениям трубопроводов и может быть использовано при транспортировании рабочего тела через несообщающиеся полости шарнирного узла в замкнутых пневмогидросистемах, где необходим поворот сопряженных деталей, например: створок, панелей и т.п., на определенный угол и может быть использовано в различных областях народного хозяйства и промышленности: ракетно-космической, авиационной, химической, нефтехимической и атомной

Изобретение относится к быстроразъемным шарнирным соединениям, допускающим значительную угловую подвижность труб относительно друг друга, и может быть использовано при сооружении линий трубопроводов в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано преимущественно в топливных, гидравлических трубопроводах

Изобретение относится к насосным установкам

Изобретение относится к пневматическим и гидравлическим системам высокого давления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидравлических и пневматических системах для транспортировки жидких и газообразных сред

Изобретение относится к авиационной промышленности и может использоваться в трубопроводных коммуникациях силовых установок и летательных аппаратов, работающих при высоких температурах и вибрационных нагрузках
Наверх