Способ тиснения материалов из синтетических волокон

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>950831 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 190181 (21) 3238703/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

t$)) М Кд 3

D Об С 23/04

Государственный комитет

С.С С P но делам изобретений и открытий

Опубликовано 150882, Бюллетень ¹ 30 (53) УДК 877.057 (088.8) Дата опубликования описания 150882 (72) Авторы изобретения

В.П.Клусас, С.В.Смирнов и В.Н.Скрипи

Проектно-конструкторское бюро "Пунтук легкой промышленности Литовской ((Т (71) Заявитель (54) СПОСОБ ТИСНЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Изобретение относится к технологическим процессам текстильного производства и может быть использовано ,для образования тисненного узора на поверхности ковровых иэделий из синтетических волокон, Известен способ тиснения ткани, осуществляемый посредством двух барабанов — прижимного и опорного между которыми перемещается обрабатываемая ткань и рифленный материал, с которого производится перенос рисунка на ткань. Опорный барабан разогревается паром до 100-2000С (1g .

Однако указанным способом невозможно осуществить тиснение материа- лов из синтетических волокон, например, типа ковровых изделий, так как оттиск на волокне должен зафиксироваться под давлением без воздействия нагрева, кроме того, иэделие иэ синтетического волокна является хорошим диэлектриком,а нагрев паром не обеспечивает равномерного прогрева материала по всей толщине, что отрицательно сказывается на качество оттиска.

Известен также способ тиснения ма-. териалов из синтетических волокон путем нагрева материала токами высокой частоты до поступления структурных изменений в волокне и прикладывания давления (2g .

5 Недостатком известного способа является непригодность его применения при тиснении рисунка на изделиях больших размеров (например, ковровых иэделий), так как оттиск в одних местах получается нечетким, а в других местах образуются пробои материала, а, кроме того, происходят большие энергозатраты.

Целью, изобретения является повыше ние качества обработки и уменьшение энергетических затрат.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе тиснения материалов из синтетических волокон путем нагрева материала токами высокой частоты до наступления структурных изменений в волокне и прикладывания давления, нагрев материала токами высокой частоты осуществляют в две стадии, при этом на первой стадии проводят нагрев материада до температуры наступления структурных изменений в волокне, а на второй стадии - температуру нагрева понижают, а прикладывают давление одновременно

З0 с второй стадией нагрева.

950Â31

Формула изобретения

Патент Японии 9 49-45756, 06 С 23/04р 1974.

Патент .Японии Р 52-45839, 06 С 23-04, 1977 (прототип), 1.

2. кл. D

Составитель Ю.Смоляков

Редактор Л,Повхан Техред A.A÷ Корректор О.Билак

Заказ 5903/32 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Для осуществления предлагаемого снос:оба тиснения используется установв:, включающая гидравлический пресс с механизмом подачи обрабатываемого материала, генератяр токов высокой частоты, блок регулирования. давления и нагрева обрабатываемого материала. Посредством подачи ковровая дорожка из синтетических волокон подается в зону тиснения, а энергия токов высокой частоты от генератора подается к электроду-пуансону пресса в момент его опускания на материал, при этом пуансон не касается материала. Нагрев материала доводят до 130-150 С при отсутствии давления на материал. При диэлектрическом нагреве в вопокнах материала происходят структурные изменения, в зависимости от которых, посредством блока регулирования, интенсивность нагрева материала снижается, а давление пуансона на материал начинает расти от 0 до 3-5 кг/см .

Благодаря тому, что процесс тиснения осуществляют в две стадии сначала нагревание материала до температуры струк "гфрных изменений волокон, а затем тиснение его под давлением при уменьшении нагрева, предотвращается пробой материала, чем обеспечивается высокое качество ковровых изделий, и снижается расход электроэнергии, так как Нагрев материала при осуществлении данного способа регулируется в зависимости от состояния волокон.

Способ тиснения материалов из синтетических волокон путем нагрева материала токами высокой частоты до наступления структурных изменений в волокне и прикладывания давления, отличающийся тем, что, с целью повышения качест-!

5 ва обработки и уменьшения энергетических затрат, нагрев материала токами высокой частоты осуществляют в две стадии, при этом на первой стадии проводят нагрев материала до

2р температуры наступления структурных изменений в волокне, а на второй стадии температуру нагрева понижают, а прикладывают давление одновременно с второй стадией нагрева, 25

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Способ тиснения материалов из синтетических волокон Способ тиснения материалов из синтетических волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области формирования изделий с тиснением флокированными материалами и обеспечивает повышение качества изделий при воспроизведении рисунков с мелкими деталями

Изобретение относится к текстильным материалам и позволяет снизить трудоемкость изготовления ткани

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к устройству для скрепления текстильных продуктов в виде полотен посредством горячих газов, в частности для скрепления нетканого материала, содержащего расплавляемые волокна и/или элементарные нити, содержащему: барабан, установленный с возможностью вращения внутри обрабатывающей камеры, в которую подают горячий воздух, причем упомянутый барабан содержит периферическую поверхность, выполненную газопроницаемой за счет множества отверстий и частично обернутую полотном, подлежащим скреплению; установку для отсасывания воздуха, спаренную с барабаном, посредством которой в барабане создают такое разрежение, что горячий воздух проходит из обрабатывающей камеры сквозь материал в виде полотна, подлежащий скреплению; и нагреватель для нагрева воздуха, выводимого из барабана; при этом введена структурированная подкладка, посредством которой тиснят текстильный продукт с помощью множества отверстий во время процесса скрепления, которая обвита на периферическую поверхность барабана, выполненную газопроницаемой, где упомянутые отверстия больше отверстий в периферической поверхности барабана, выполненной газопроницаемой. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области производства композитных нетканых материалов для впитывающих изделий. Способ производства композитного нетканого листа включает: стадию создания выступов и впадин, заключающуюся в подаче первого элемента в форме листа в секцию зацепления между первым валом и вторым валом и, таким образом, создании выступов и впадин в первом элементе в форме листа; промежуточную стадию изготовления полуфабриката композитного листа путем наложения второго элемента в форме листа на первый элемент в форме листа и присоединения второго элемента в форме листа к тем участкам первого элемента в форме листа, которые соответствуют выступам на первом валу, и, таким образом, формирования множества первых соединенных участков; и стадию соединения, заключающуюся в использовании третьего вала, периферийная поверхность которого имеет выступы и впадины, форма которых отлична от формы выступов и впадин первого вала, и формировании второго соединенного участка на полуфабрикате композитного листа. Второй соединенный участок образован в соответствии с моделью, в которой один первый соединенный участок соединяется с другим, примыкающим к нему, первым соединенным участком. Изобретение обеспечивает создание композитных листов для впитывающих изделий, обладающих прочностью и отличным внешним видом. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх