Устройство для регистрации расхода кокса на установке сухого тушения

 

ОП ИС АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсник

Социвпистичвсних

Рвспубпин

<»>955091 (В1) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 16.11 ° 79 (21) 2842458/18-24 (5I)N. Кл.

Св 06 F 1 5/46

6 01 F 3/02 с прнсоелнненнем заявки М

9кудареипна6 иееатет

СССР аю авааи неееретенкк н-открытка (23 } Приоритет

Опубликовано 30.08.82.. Бюллетейь М 32

Дата опубликования опнсани» 04. 09. 82 (53) УДК 621. 396 (088.8) (22) Авторы изобретения

О.Н . Панкратьев и E ..H . .Клеветенко

1 !

Конструкторское бюро Гипрококса по втоматиэации и механизации производственных и цессов на коксохимических предприя „у@ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ РАСХОДА

КОКСА НА УСТАНОВКЕ СУХОГО ТУШЕНИЯ

Изобретение относится к автоматизации Контроля установки сухого тушения кокса и .может быть использова-но в коксохимической промышленности.

Известно устройство для измерения производительности периодически работающего оборудования, содержащее гидравлическое сопротивление и накопитель среды, подключенные к трубопроводу, соединяющему насос с потре-,щ бителем (1) .

Устройство предназначено для измерения производительности периодически работающего оборудования, использующего жидкую среду, и не может быть использовано для оборудования с -сыпучим материалом..

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устрой° Ство для измерения расхода сыпучих материалов для скребковых и шнековых транспортеров, содержащее стробирующий блок, интегратор, счетный блок 12) ° Ф

Недостатком этого устройства яв= ляется невозможность измерения расхода сыпучих материалов при изменяющемся интервале между соседними порциями материала и большое запаздывание выходного сигнала, связанное с необходимостью суммирования сигналов до определенной величины перед вычислением очередного значения расходы.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностеи устройства и увеличение быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для регистрации расхода кокса на установке сухого тушения, содержащее датчик расхода, счетчик и интегратор, выход которого подключен к первому входу стробирующего блока, введен элемент "Задержки", генератор импульсов, блок памяти, блок сравнения и коммутатор, причем выход датчика расхода соединен через вклюформула изобретения

3 95509 ченные последовательно элемент "Задержки", интегратор, стробирующий блок, блок памяти, блок сравнения и коммутатор с входом счетчика и с вторым входом стробирующего блока, выход генератора импульсов подключен к второму входу интегратора, выход которого соединен с вторыми входами блока сравнения и коммутатора, под° соединенного третьим вхбдом к выхо 10 ду блока памяти.

На чертеже изображена функциональная схема устройства.

Устройство содержит интегратор 1, генератор 2 импульсов, элемент "За- 1з держки" 3, стробирующий блок 4, блок . сравнения, коммутатор 6, датчик 7 расхода, .блок 8 памяти и счетчик 9.

Устройство работает следующим образом. 2Î

Разгрузка каждой камеры установки сухого тушения кокса осуществляется постоянными порциями. Расход кокса каждой камеры определяют путем измерения.интервала между двумя последни- 25 ми разгрузками и вычисления обратно пропорциональной величины с учетом величины порции кокса. Для уменьшения запаздывания работы устройства в случае уменьшения расхода кокса, зО т.е. увеличения интервала от йоследней разгрузки до текущего момента времени, расход вычисляют путем измерения интервала от последней разгрузки до текущего момента и вычисления обратно пропорциональной величины с учетом величины порции кокса.

Завершение разгрузки каждой порции сопровождается выдачей датчиком /; импульса,.которым производится пере- в пись содержимого интегратора 1 через блок 4 в блок 8, а также через время, определенное элементом 3, сброс содержимого интегратора 1. Содержимое интегратора 1 в момент переписи соответствует количеству временных меток генератора 2, т.е. пропорционально времени между двумя последни" ми разгрузками. После сброса интегратора 1 начинается очередной цикл отсчета интервала. Если текущее значение интегратора 1 меньше содержимого блока 8, то блок g формйрует управляющий сигнал для коммутатора 6, по кото рому на счетчик 9 через коммуна г р 6 поступает содержимое блока 8. Как только текущее значение интегратора 1

1 4 станет больше содержимого блока 8, блок 5 переключает коммутатор 6 на прохождение информации с интегратора 1 на счетчик 9. Счетчик 9 вычисляет текущее значение расхода кокса для одной камеры установки сухого тушения.

Таким образом устройство постоянно измеряет текущий расход кокса камеры установки сухого тушения, причем максимальное запаздывание составляет вели нину интервала между последними двумя разгрузками.

Внедрение предлагаемого устройства позволит обеспечить автоматический контроль производительности установки сухого тушения кокса, необходимой для качественного ведения технологического режима процесса тушения (регулирование параметров, контроль управления), что даст экономический эф фект порядка 40 тыс. руб. на одной установке из шести камер.

Устройство для регистрации расхода кокса на установке сухого тушения, содержащее датчик расхода, счетчик ,и интегратор, выход которого подключен к первому входу стробирующего блока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью расширения функциональных возможностей и увеличения быстродействия устройства, в него введены элемент "Задержки", генератор импульсов, блок памяти, блок сравнения и коммугатор, причем выход датчика расхода

=оединен через включенные последовательно элемент "Задержки", интегра тор, стробирующий блок, блок памяти, блок сравнения и коммутатор с входом счетчика и с вторым входом стробирующего блока, выход генератора импульсов подключен к второму входу интегратора, выход которого соединен с вторыми входами блока сравнения и коммутатора, подсоединенного третьим входом к выходу блока памяти.

Источники информации, 1ринятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ гг 2263768, кл. G 01 F 3/20, опублик. 1974.

2. Авторское свидетельство СССР и 643752, кл. G О1 F 3/02, 1977 (прототип) .

955091

Заказ 6439/55 Тираж 731

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 . Москва Ж-3 Раушская наб. д, 4/g филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подписное

Составитель H. Горбунова

Редактор С. Тараненко Техред M.Òåïåð Корректор А. Гриценко

Устройство для регистрации расхода кокса на установке сухого тушения Устройство для регистрации расхода кокса на установке сухого тушения Устройство для регистрации расхода кокса на установке сухого тушения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кривошипно-шатунным механизмам для чувствительного к температуре устройства, в частности для сильфонного газометра
Наверх