Устройство для отбора проб жидкости

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

»»957043 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.02.81 (21) 3253433/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет — (51) М. Кл.

G 01 N 1(10

ГевуАарствеев|й кенитет

СССР (53) УДК 543.053 (088.8) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 17.09.82 вв илам изебретввий и юткрмткй (72) Авторы изобретения

Н. А. Стафеев, Ю. А. Кулик и С. Н. С (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам для отбора проб жидкости, в частности для отбора проб из емкостей, и может найти применение в различных областях химической и пищевой промышленности.

Известно устройство для отбора проб жидкости, включающее корпус с крышками, установленными на общем валу, заслонки, взаимодействующие с крышками, и сменную трубчатую штангу с рукояткой, причем трубчатая штанга установлена внутри трубки, имеющей на наружной поверхности мерную шкалу (1).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции и трудоемкость санитарной обработки полости корпуса после удаления пробы, вызванная необходимостью разборки при этом многих его резьбовых соединений.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для отбора проб жидкости, содержащее цилиндрический корпус с установленным в нем стержнем, выполненным с проточкой, конусный клапан, закрепленный на нижнем конце стержня, и крышку с отверстиями. Устройство снабжено замком, выполненным в виде соосно расположенных. шайб (2).

Недостатком известного устройства является невысокая надежность его в эксплуатации вследствие того, что элементы замка могут быть разъединены при случайных воздействиях на них, например дри транспортировке устройства, а также сложность монтажа, т. е. невозможность быстрой сборки и разборки устройства для санитарной обработки.

Целью изобретения является повышение надежности устройства и упрощение монтажа.

Указанная цель достигается тем, что устройство для отбора проб жидкости, содержащее цилиндрический корпус с установленным в нем стержнем, выполненным с проточкой, конусный клапан, закрепленный на нижнем конце стержня, и крышку с отверстиями, снабжено съемной рукояткой, выполненной с цилиндрическим хвостовиком, крышка выполнена с внутренней цилиндрической расточкой, снабжена подпружиненной втулкой, установленной с возможностью осевого перемещения, а цилиндрический хвостовик выпол957043

Для разборки устройства, например, с целью его санитарной обработки, втулку 9 опускают вниз до полного освобождения цилиндрического хвостовика 12 рукоятки 1!.

Затем рукоятку 1! смещают в радиальном направлении до освобождения проточки 14 стержня от паза хвостовика. После этого удаляют втулку 9, пружину 10 и стержень 6 с клапаном 7. Сборку устройства производят в обратном порядке.

Экономический эффект от внедрения уст10 ройства усматривается в повышении надежности и удобства в эксплуатации, а также в уменьшении металлоемкости и улучшении условий техники безопасности.

Формула изобретения нен с пазом с возможностью сочленения с проточкой стержня и установлен во втул ке с возможностью осевого перемещения

Целесообразно длину хвостовика рукоят ки выполнить меньше длины подпружинен ной втулки и величины ее осевого перемеще ния.

На чертеже изображено устройство, об щий вид.

Устройство для отбора проб жидкости содержит цилиндрический корпус 1 с про боотборной полостью 2, крышку 3 с отвер стиями 4 для выхода воздуха. Крышка 3 имеет центральное отверстие 5, через кото рое проходит стержень 6, на нижнем кон це которого закреплен конусный клапан 7.

Крышка 3 выполнена с внутренней цилиндрической расточкой 8, в которой размещена втулка 9 и пружина 10. Устройство снабжено съемной рукояткой 11 с цилиндрическим хвостовиком 12, который установлен во втулке 9. Хвостовик 12 выполнен с пазом 13, а стержень 6 выполнен с проточкой 14, посредством которой хвостовик 12 сочленен со стержнем 6. На корпусе 1 нанесена шкала

15 для определения глубины погружения устройства в водоем.

Устройство работает следующим образом.

Удерживая устройство за корпус крышки

3 и рукоятку 11 в вертикальном положении, его погружают в емкость, где необходимо отобрать пробу, на необходимую глубину, пользуясь шкалой 15. Затем, удерживая крышку

3, нажимают пальцем той же руки на рукоятку 11, тем самым открывая клапан 7. Исследуемая жидкость заполняет пробоотборную полость 2, вытесняя воздух через отверстия 4.

После заполнения требуемого объема исследуемой жидкостью за рукоятку 11 устройство извлекают из емкости. При этом корпус 1 под действием силы тяжести переместится вниз и конический клапан 7 изолирует пробу от внешней среды.

1. Устройство для отбора проб жидкости, содержащее цилиндрический корпус с установленным в нем стержнем, выполненным с проточкой, конусный клапан, закрепленный на нижнем конце стержня, и крышку с отверстиями, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства и упрощения монтажа, оно снабжено съемной рукояткой, выполненной с цилиндрическим хвостовиком, крышка выполнена с внутренней цилиндрической расточкой, снабжена подпружиненной втулкой, установленной в расточке с возможностью осевого перемещения, а цилиндрический хвостовик выполнен зо с лазом с возможностью сочленения с проточкой стержня и установлен во втулке с воз. можностью осевого перемещения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что длина хвостовика рукоятки меньше длины подпружиненной втулки и величины ее осевого перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 395743, кл. G 01 N 1/10, 1971.

4в 2. Авторское свидетельство СССР № 593106, кл. G О! N 1/10, 1976.

957043

Составитель В. Поляков

Редактор Л. Гратнлло Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 6584/29 Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отбора проб жидкости Устройство для отбора проб жидкости Устройство для отбора проб жидкости 

 

Похожие патенты:

Батометр // 951101

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх