Устройство для управления навивкой холста

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»>960327 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12. 02. 81 (21) 3247629/28-12

)51) М. Кл.з

D G 27/02 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 2309,82. Бюллетень ¹ 35 (5З) УДКб 77 ° 051, .473(088.8) Дата опубликования описания 2 30982 (72) Авторы изобретения

И. Г. Гараканидзе, О. Л. Канчавели и В. П. Х вкин - -0® я

НАТЕНТНО- 1l"

ГЕХИлЧЕИАЯ

ЪИЬЛИОТЕКА

Грузинский научно-исследовательский институт текстильной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПЛЯ УПРАВЛЕНИЯ НАВИВКОЙ

ХОЛСТА

Изобретение относится к текстильной промышленности, к оборудованию для производства волокнистых материалов.

Известно устройство для управления навивкой холста, содержащее тормоз, датчик диаметра холста, кинематически связанные с гребенками холстонавивающей машины, и блок управления.

Холст, наматываемый на скалку, лежит на скатывающих валах. На выступающие концы скалки с обеих сторон ее свободно положены гребенки, которые через общую зубчатую передачу связаны с валом тормозного шкива.

К тормозному шкиву пружинами прижимаются тормозные колодки. Подъему скалки .препятствует торможение шкива тормозными колодками. Сила трения, и следовательно, нагрузка на гребенки зависят от степени сжатия пружин, прижимающих колодки к тормозному шкиву f13.

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает равномерной плотности намотки, поскольку нагрузка на скалку остается постоянной при изменении диаметра накатанного холста. целью изобретения является улучшение качества навивки.

Указанная цель достигается тем, 5 что в устройстве для управления навивкой холста, содержащем тормоз, датчик диаметра холста, кинематически связанные с гребенками холостонавивающей машины, и блок управления, тормоз имеет электромагнитный привод,. а датчик выполнен в виде потенциомера, причем электромагнит тормоза связан с датчиком через блок управления ..

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит холст 1 соi скалкой 2, который лежит на скатывающих валах 3. На скалку 2 с обеих сторон опираются гребенки 4 с зубчатыми рейками 5 на концах, с которыми находятся в зацеплении зубчатые колеса б, укрепленные на валу 7. Вал 7 через электромагнитный тормоз 8 соединен с электродвигателем 9. Пита25 ние управляющей обмотки электромагнитного тормоза 8 осуществляется от электронного усилителя 10 через схему управления 11. Вход усилителя 10 соединен с потенциометрическим преоб30 разователем 12, подвижной элемент ко960327

Формула изобретения торого механически связан с зубчатой рейкой 5. Схема управления 11 и электродвигатель 9 связаны с блоком

13 пусковой аппаратуры механизма отсечки холста.

Устройство работает следующим об- 5 разом.

1-. Во время работы нагрузка íà vpeбенки . 4, а следовательно, на скалку 2 и холст 1 осуществляется за счет тормозного момента, создаваемого fp электромагнитным тормозом 8.

В процессе"навивания холста электродвигатель 9 отключен, режимом его работы управляет блок 13 пусковой апйаратуры механизма отсечки холста.

Увеличение диаметра холста 1 сопровождается подъемом зубчатых реек 5, одна из которых связана с подвижным элементом потенциометрического преобразователя 12. При подъеме реек 5 напряжение на выходе потенциометрического преобразователя 12 увеличивается. Это напряжение усиливается электронным усилителем 10 и через схему Управления 11 подается на управляющую обмотку электромагнитного тормоза 8, увеличение напряжения на которой приводит к возрастанию тормозного момента, а следовательно, и нагрузки на скалку 2 и холст 1.

Первоначальная нагрузка на скалку .ЗО

2 обеспечивается соответствующим подбором напряжения Ц, подаваемого на потенциометрический преобразователь 12

После навивания определенной длины холста включается механизм отсеч- 35 ВНИИПИ Заказ 7200/35

Тираж 465 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная, ки холста. При этом от блока 18 пусковой аппаратуры подается сигнал на схему управления 11, которая выключает электромагнитный тормоз 8 и включает электродвигатель 9. При этом осуществляется ускоренный подъем гребенок 4 с одновременным повышением скорости скатывающих валов 3. Происходит .отрыв холста и заправка нового холста.

Использование предложенного устройства для равномерного навивания холста позволяет автоматически регулировать нагрузку на холст в процессе его формирования, обеспечивая при этом высокое качество продукта с трепальной машины.

Устройство для управления навивкой холста, содержащее тормоз, датчик диаметра холста, кинематически связанные с гребенками холстонавивающей машины, и блок управления, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с .целью улучшения качества навивки, тормоз имеет электромагнитный привод, а датчик выполнен в виде потенциометра, причем электромагнит тормоза связан с датчиком через блок управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 232803, кл. Р 01 G 27/02, 1967.

Устройство для управления навивкой холста Устройство для управления навивкой холста 

 

Наверх