Устройство для передвижки горных механизмов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтских

Социалистических

Рвслублии

«» 962658 (6l ) Дополнительное к авт. санд-ву (22)Заявлено 22 . 12 .80 (2!) 3235092/29-03 (51) М. Кл. с присоединением заявки МЕ 21 F 13/08

3Ьюудюрютевнний кюмнтвт

СССР

lo делам нзююретеннй н юткрытнй (23) Приоритет (53 ) УД К 622. 647 °.1(088.8) Опубликовано30.09.82. Бюллетень М36

Дата опубликования описания 30. 09.82

В. А. Бернацкий, С. В. Быков, Б. К.

3. Г. Шартнер, И. Х. Гогия .и (72) Авторы изобретения ов

Государст венный проектно- конструкто и экспериментальный институт угольн (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖКИ ГОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ

Изобретение относится к горному машиностроению и может быт.ь использовано для механизма передвижки штрекового оборудования, в частности энергопоезда механизированного комплекса, насосных станций механизированной крепи, перегружателя.

Известно устройство для передвижки горных механизмов, включающее упор, гидродомкрат и круглоэвенную цепь, при этом гидродомкрат закреплен к якорному устройству.

Передвижка механизма осуществляется при рабочем ходе штока гидродомкрата. При обратном ходе штока осуществляется перехват цепи, к которой закреплен передвигаемый механизм(1 1.

Недостатком этой конструкции является ненадежное удержание оборудования при работе по падению. 20

Наиболее близким к предлагаемому являет ся уст рой ст во для передвижки горных механизмов, включающее балки, между которыми расположены домкраты и цепи, одним концом закрепленные упору (2).

Известное устройство не обеспечивает удержания горных механизмов при работе по падению. Известно, что работа любого.очистного участка циклична. Каждый цикл работы штрекового оборудования включает стационарное положение, передвижку и перехват цепи. Кроме того, по мере полного расхода длины цепи нужно переустанавливать упоры и передвигать цепи относительно оборудования.

В идеальном случае при работе по падению передвигаемый механизм должен быть застрахован от скатывания вдоль горной выработки во всех перечисленных выше фазах механизма, при перехвате цепи и переустановке упоров.

Цель изобретения - повышение надежности работы устройства и обеспечение безопасности.

96265

Формула изобретения

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее балки, между которыми расположены домкраты и и цепи одним концом прикрепленные к упору, снабжено установленными на балках замками, взаимодействующими с цепями, и дополнительными упорами, к которым прикреплены другие концы цепи.

Каждый замок выполнен в виде корпуса с расточкой для прохода цепи и двух поворотных пальцев с сегментными пазами, причем пальцы параллельны друг другу и установлены в корпуса в плоскости, перпендикуляр- 15 ной оси расточки.

В другом варианте поставленная цель обеспечивается тем, что каждая балка устройства снабжена замками, причем одна из балок соединена не- . щ посредственно с передвигаемым объектом! а второй конец цепи снабжен якорным устройством, На фиг. 1 изображено устройство для передвижки с передвигаемым механизмом, установленным в наклонной горной выработке, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг.1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг.2,в открытом положении; на фиг. 4 — то же,в закрытом положении; на фиг.5 устройство выполненное с одной цепью, в плане;, на фиг. 6 - разрез В-B на фиг.5 в открытом положении; на фиг.7то же,в закрытом положении.

Ус ройство для передвижки горных механизмов включает упоры 1 и 2, одну или более одной цепи 3, две балки и 5, охватывающие цепи 3, домкраты

6, установленные между балками 4 и 5.

Балка 4 закреплена непосредственно на передвигаемом оборудовании 7. На балках 4 и 5 установлены замки 8.

Количество замков 8 на балке равно количеству цепей 3. Замок 8 состоит иэ корпуса 9 с Расточкой 10 для прохода цепи, двух поворотных пальцев 11. Поворотные пальцы 11 имеют сегментные пазы 12 и установлены параллельно друг другу в плоскости, перпендикулярной оси цепи.

При установке поворотных пальцев

11 сегментными пазами 12 вовнутрь расточка 10 свободна для прохода цепи 3; при установке поворотных пальцев

11 сегментными пазами 12 наружу расточка 10 заперта для горизонтальных звеньев цея

8 4

Устройство работает следующим образом.

Оборудование 7 устанавливается на почве . или на рельсах в горной выработке. К оборудованию подсоединены балка 4, домкраты 6 и балка 5. Сквозь расточки 10 замков 8 балок 4 и 5 проходят цепи 3, Концы цепей 3 закреплены на упорах 1 и 2, установленных выше и ниже передвигаемого оборудования.

В стационарном, положении балки

4 и 5 своими замками 8 надежно удерживают оборудование от смещения вдоль горной выработки. При перехвате цепи

3 замки 8 балки 5 открыты, Балка 5 перемещается вниз штоками домкрата 6.

Замки 8 балки 4 закрыты и удерживают балку 4 и оборудование 7 от смещения.

При передвижении оборудования 7 последовательно выполняются следую-.. щие операции: замки 8 на балке 5 зак". рываются, замки 8 на балке 4 открываются, штоки .домкратов 6 втягиваются.

После окончания передвижки замки

8 на балке 4 закрываются и оборудование готово к выполнению следую-, щего цикла.

Конструкция устройства для передвижки горных механизмов обеспечивает механизированную передвижку,и удержание оборудования в горных выработ- ках, а также безопасность обслуживания персонала.

1. Устройство для передвижки горных механизмов, вк ючающее балки, между которыми расположены домкраты и . цепи, прикрепленные одним концом к

Упору, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности его работы и обеспечения без опасности, устройство снабжено установленными на балках с возможностью взаимодействия с цепями замками и дополнительными упорами, к которым прикреплены другие концы цепи.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждый замок выполнен в виде корпуса с рас" точкой для прохода цепи и двух поворотных пальцев с сегментными пазами, причем пальцы параллельны друг

S 9626 8 d другу и установлены в корпусе в плос- 1, Авторское свидетельство СССР кости, перпендикулярной оси расточ- У 457806, кл. Е 21 F 13/08, 1973. ки. 2. Авторское свидетельство CCCP

Источники информации, по заявке Р 2676243/22-03, принятые во внимание при экспертизе з кл. E 21 F. 13/08, 1978 (ярототип).

962658

L7mwyciirrr а б-Влодернуто р

Заказ 7475 /55 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303 i, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ф!1п!1 IF I lltl f1 "Патент ", г . Ужгород, ул . Проектная ° 4

Составитель И. Синицкая

Редактор А. Фролова Техред М.Рейвес Корректор H. Демиик

Устройство для передвижки горных механизмов Устройство для передвижки горных механизмов Устройство для передвижки горных механизмов Устройство для передвижки горных механизмов Устройство для передвижки горных механизмов Устройство для передвижки горных механизмов 

 

Похожие патенты:
Наверх