Устройство для автоматической коррекции осевой настройки валков сортопрокатной клети

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >969344 (61) Дополнительное к авт.свид-ву— (22) Заявлено 19.06.81 (21) 330656022-02 с присоединением заявки№вЂ” (51) М. К .

В 21 В 37/00

Опубликовано 30.10.82. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 05.11.82 (53) УДК 621.77..06 (088.8) пе делам кэовретений и открытий (72) Авторы изобретения

С. Е. Якимов, P. 3. Малыгин и В. Н. Сады

° »». !

Нл ср (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

ОСЕВОЙ НАСТРОЙКИ ВАЛКОВ СОРТОПРОКАТНОЙ КЛЕТИ

ГввУдаРствеллмй квмитет (23) Приоритет—

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкциям устройств для осевой настройки валков прокатной клетки и ее корректировки в процессе прокатки, и может быть использовано на всех сортовых и проволочных прокатных станах, преимущественно при прокатке профилей простой формы.

Известно механизированное устройство для осевой настройки валков, включающее электромеханический и гидромеханический механизмы перемещения валка в осевом направлении, ходовой винт, командоаппарат, сельсин-датчик и гидроцилиндры фиксации и перемещения валка (1).

Данное устройство позволяет осуществлять механизированную осевую настройку валков, но не обеспечивает ее автоматическую коррекцию в процессе прокатки при воздействии возмущающих факторов.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для осевого регулирования положения валка сортопрокатной клети, включающее фиксированный верхний валок и регулируемый нижний, размещенные в траверсе гидроцилиндры перемещения валка, снабженные электромагнитными датчи2 ками контроля положения поршней, регулирующими давление масла в гидроцилиндре (2).

Известное устройство также не обеспечивает автоматическую коррекцию осевой настройки, которая производится только периодически по результатам контроля образцов, причем качество оценки зависит от квалификации персонала и корректировка настройки может оказаться несвоевременной, что приводит к снижению точности и качества профилей, а также к скручиванию раската в межклетьевых промежутках и застреванию его в следующей клети.

Цель изобретения — обеспечение возможности автоматической коррекции осевой настройки клети, увеличение точности и улучшение качества профилей.

Для достижения указанной цели известное устройство для осевого регулирования положения валков сортопрокатной клети, включающее регулируемый валок, размещенные в траверсе гидроцилиндры перемещения подушек валка, снабженные встроенными в них электромагнитными датчиками контроля перемещения поршней, размещенный в контрольном калибре бесконтактный

969344 датчик осевого положения валков, регулятор положения поршней гидроцилиндров и систему подвода рабочей жидкости, дополнительно содержит электромагнитные распределители и блок дифференцирования, вход которого соединен с датчиками контроля перемещения поршней, а выход — с регулятором положения поршней гидроцилиндров, другой вход которого соединен с датчиком осевого положения валков, а выход через электромагнитные распределители — с полостями гидроцилиндров, причем гидроцилиндры расположены с обеих сторон клети, а входы электромагнитных распределителей соединены между собой и с системой подвода рабочей жидкости.

На фиг. 1 показана установка гидроцилиндров и датчика положения валков в клети сортопрокатного стана; на фиг. 2— принципиальная гидравлическая и электрическая схема подключения гидроцилиндров и датчиков.

В клети 1 сортопрокатного стана с обеих сторон монтируют траверсы 2 с размещенными в них гидроцилиндрами 3, контактирующими с подушками 4.

В контрольном калибре 5 валков монтируют бесконтактный датчик 6 осевого положения валков. В каждом из гидроцилиндров 3 смонтирован датчик 7 перемещения пор1пней.

Для регулирования положения валка предусмотрен регулятор 8, один вход которого подключен к датчику 6, второй — через блок 9 дифференцирования к датчикам 7, выход регулятора 8 подключен к электромагнитным распределителям 10, входы которых соединены друг с другом и с системой подачи жидкости, включающей . насос 11 и распределитель 12.

Устройство работает следующим образом.

При появлении осевого смещения валков оно регистрируется датчиком 6 и передается регулятору 8 положения поршней, который включает распределители 10, входы которых соединены друг с другом и с системой подачи жидкости, за счет чего поршни гидроцилиндров одной стороны клети движутся в одну сторону, а другой стороны клети — в другую, т. е. валок смещается в нужную сторону. Для обеспечения качественной динамики регулирования сигналы от датчиков 6 положения валков сравнивают ся в блоке 9 дифференцирования с показаниями датчиков 7, которые, регистрируют величины перемещения поршней, а следовательно, и валка. Когда эти величины сравниваются, регулятор 8 подает команду на прекращение перемещения, и давление жидкости в полостях гидроцилиндров вы. равнивается, система отключается от насоса 11.

Датчики перемещения валка, подключз ченные к регулятору через блок 9 дифференцирования, обеспечивают качественную динамику регулирования (устраняют колебания) .

Для подачи дополнительного давления в систему вследствие утечки или других причин предусмотрен распределитель 12.

Предлагаемое устройство позволит производить автоматическую коррекцию осевой настройки валков в процессе прокатки,что обеспечит повышение точности npo1s филей по овальности сечения, а также стабилизацию процесса прокатки. Экономический эффект от внедрения изобретения составит около 60 тыс. руб. в год на одном стане.

Формула изобретения

Устройство для автоматической коррекции осевой настройки валков сортопрокатной клети, включающее регулируемый ва2 лок, размещенные в траверсе гидроцилиндры перемещения подушек валка, снабженные встроенными в них электромагнитными датчиками контроля перемещения поршней, размещенный в контрольном калибре датчик осевого положения валков, регулятор

ЗО положения поршней гидроцилиндров, систему подвода рабочей жидкости, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности автоматической коррекции осевой настройки. клети, увеличения точности и улучшения качества профилей, оно дополнительно содержит электромагнитные распределители и блок дифференцирования, вход которого соединен с датчиками контроля перемещения поршней, а выход — с регулятором положения поршней гидроци40 линдров, другой вход которого соединен с датчиком осевого положения валков, а выход через электромагнитные распределители — с полостями гидроцилиндров, причем гидроцилиндры расположены с обеих сторон клети, а входы электромагнитных распределителей соединены между собой и с системой подвода рабочей жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Реферативный сборник

gp ЦНИИТЭИТЯЖМАШ. Сер. 1 — 80 — 17, М., 1980, с. 5 — 7.

2. Заявка Японии № 54-133466, кл. 12 С 221.4 1979.

96934.4

/o Ðèã.2

Редактор Л. Филь

Заказ 7391/9

Составитель В. Этинген

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Праектная, 4

Устройство для автоматической коррекции осевой настройки валков сортопрокатной клети Устройство для автоматической коррекции осевой настройки валков сортопрокатной клети Устройство для автоматической коррекции осевой настройки валков сортопрокатной клети 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству. Способ включает прокатку полосы посредством рабочих валков, измерение с помощью пирометров температуры левой ТЛ и правой ТП кромок заготовки и изменение межвалкового зазора в зависимости от измеренной температуры. Причем со стороны кромки заготовки с более высокой температурой посредством изменения положения верхнего валка межвалковый зазор увеличивают на величину ΔS/2, а со стороны противоположной кромки его уменьшают на величину ΔS/2, при этом величину ΔS определяют из соотношения ,где R - радиус рабочего валка, мм; Δh - абсолютное обжатие: полосы в клети, мм; В - ширина прокатываемой полосы, мм; Ск - жесткость станины прокатной клети т/мм; Δσs=σs(Тл)-σs(Tп), σs(Тл) и σs(Тп) - сопротивление пластической деформации прокатываемого металла при температурах соответственно Tл левой кромки полосы и Тп правой кромки, кг/мм2. Использование изобретения позволяет исключить боковые клиновидные утолщения и искривления прокатываемого материала. 2 ил.
Наверх