Ротационный режущий аппарат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 971157 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.07 ° 81(21) 3319937/30-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 071182. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 07 . 1 1. 82

131) M Rn

A 01 D 55/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК8 31. 852. .8 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.В.Александрян и А.П

Научно-исследовательский и и гидротехники Министерств

Армянской CCP и Армянский сельскохозяйств институт (71) Заявители (54) РОТАЦИОННЫЙ РЕЖУЩИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим аппаратам ротационного типа уборочных машин и косилок.

Известен ротационный режущий аппарат, содержащий вертикальный валс кривошипом,на концах которого шарнирно закреплены держатели ножей с роликами, на валу установлен копир в виде диска с боковой цилиндрической поверхностью, контактирующей с роликами (1 l.

При вращении кривошипа ролики катятся по поверхности копира, в результате держатели с ножами совершают сложное движение по заданной программе.

Нож этого аппарата в рабочей зоне, повторяя движение ножа ручной косы, осуществляет скользящий чистый срез тонкостебельных злаковых.

Недостатком этого аппарата является то, что во время работы радиус вращающихся масс (ножей, держателей) периодически меняется, что приводит к возникновению значительных циклических центробежных нагрузок, которые подвергают колебанию режущий аппарат и раму машины. Это снижает эксплуа- 30 тационную надежность аппарата и ограничивает его производительность.

Известен ротационный режущий аппарат, содержащий привод, выполненный в виде простой планетарной передачи с установленными на сателлитах режущими элементами (2).

Недостатком этого режущего аппарата является повышенная энергоемкость процесса резания.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса резания. Это достигается тем, что режуций элемент выполнен в виде косы, а передаточное отношение планетарной передачи равно двум.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого ротационного режуцего аппарата; на фиг.2 †.схема механизма привода (горизонтальная проекция) аппарата и траектория точек режущей кромки ножа в горизонтальной плоскости»

Предлагаемый ротационный режущий аппарат содержит планетарный механизм, у которого вертикальная ось 1 центрального колеса 2 жестко соединена с неподвижным брусом 3, а корпус 4, являющийся одновременно водилом планетарного механизма и рото971157

Формула изобретения ром аппарата, получает вращение через клиноременную передачу 5 оТ среднеоборотного гидромотора (не показан).

На осях 6 сателлитов 7 закреплены режущие элементы 8, выполненные н виде кос, прямолинейная продольная ось основания косы в положении, перпендикулярном к направлению движения режущего аппарата, проходит через центры сателлита и центрального колеса. 10

Аппарат работает следующим образом.

При вращении ротора 4 с угловой скоростью и „ сателлиты 7 планетарного механизма катятся по боковой поверхности центрального колеса 2 и вращаются вокруг своих осей с угловой скоростью и>

Так как держатели кос насажены на осях сателлитов 7, то косы совершают сложное вращательное движение.

За один оборот ротора сателлиты также совершают один оборот (пере-. даточное on-ошение планетарного механизма равно двум). Ножи же аппарата за один оборот ротора совершают два оборота относительно неподвижной оси 1.

Траектории движения точек режущей кромки ножа без учета поступательного перемещения аппарата ACDEKLMNA и с учетом поступательного перемещения А С D E К "L N""К "А" даны на фиг.2.

Положение ножей А. соответствует началу, а положение А,В4 — концу рабочего хода.

Траектория режущей кромки или площадь, проходимая режущей кромкой ножа за рабочий ход, ограничена линиАА4 и ВВ4

Благодаря сложному движению ножа аппарата в процессе рабочего хода но всех точках режущей кромки отношение касательной составляющей скорости резания V к нормальной V сос- 45 танляет больше 1,5-2,0, т.е. имеет место скользящий характер среза.

В процессе кошения срезанная масса от начала и до конца рабочего хода вместе с режущим элементом переносит- ся в крайнее правое положение (точки

В4) и укладывается в валок.

У ротационного режущего аппарата принципиальная схема механизма привода ножа и размеры его звеньев выбраны, исходя из условий соблюдения закономерностей изменения коэффициента скольжения ножа ручной косы по длине режущей кромки ножа и н процессе рабочего хода. В процессе косьбы он от начала рабочего хода и до конца увеличивается. Так если в начале рабочего хода коэффициент скольжения у основания режущей кромки ранен 1, а у кончика — 9, то и конце рабочего хода в этих же точках его величины равны 7 и 16 соответственно.

Нож предлагаемого аппарата в процессе рабочего хода почти полностью повторяет особенности движения ножа ручной косы и обеспечивает чистый срез стеблей.

Преимущестно предложенного режущего аппарата по сравнению с известным заключается н том, что его рабочий орган, повторяя движение ручной косы, позволяет осуществить бесподпорный чистый срез тонкостебельных злаконых и трав при малых скоростях и энергетических затратах.

Ротационный режущий аппарат, содержащий привод, выполненный н виде простой планетарной передачи с установленными на сателлитах режущими элементами, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса резания, режущий элемент выполнен н виде косы., а передаточное отношение планетарной передачи равно двум.

Источники информации, принятые но внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельстно СССР

Р 546322, кл. A 01 D 55/18, 1977.

2. Шумаков М.М. Исследование планетарно-плосковращательного режущего аппарата для кошения газонов. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. М., ВИСХОМ, 1976, с.12.

Ротационный режущий аппарат Ротационный режущий аппарат Ротационный режущий аппарат 

 

Наверх