Механизированная крепь сопряжения для двухслоевой выемки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<„,972120 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.04.80 (21) 29! 3466/22-03 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М Кq.з

E 21 D 11/36

Гооудорствеииый комитет (53) УДК 622.284 (088.8) Опубликовано 07.11.82. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 17.11.82 по делам изобретеиий и открмтий

А. С. Малахов, Т. Е. Денкевич, В. В. Кайзер, В. А. Сорокин,;П. И. Калиниченко, К. В. Чернышев, Б. И. Петровский и В. П. Романова ) г (72) Авторы изобретения

1. ° 1, .

Белорусский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института галургии и Производственное " -, объединение «Беларуськалий» им. 50-летия СССР— ---. (7!) Заявители (54) МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ СОПРЯЖЕНИЯ

ДЛЯ ДВУХСЛОЕВОЛ ВЫЕМКИ

Изобретение относится к механизированным крепям и может быть использовано для поддержания сопряжений лав со штреками при двухслоевой выемке пологих пластов полезных ископаемых с межслоевой пачкой.

Известна механизированная крепь для двухслоевой выемки углей, включающая перекрытия с гидростойками, домкраты передвижения и раздвижное ограждение, шарнирно закрепленное на перекрытии (1).

Недостаток этой крепи — деформации перекрытия и ограждений при крупноблочном обрушении кровли.

Наиболее близкой по технической су щности из известных является механизированная крепь, сопряженная для двухслоевой выемки, включающая связанные между собой верхними домкратами передвижения внешние и внутренние секции, содержащие пары гидростоек и перекрытия, на которых шарнирно закреплены раздвижные ограждения (2).

Недостатками этой крепи являются высокие нагрузки на ограждения секции при опускании кровли и, как следствие, разду2 тие цилиндров гидростоек, деформации перекрытий и обрыв ограждений.

Цель изобретения — повышение надежности крепи сопряжения при работе на пластах с межслоевой пачкой.

Поставленная цель достигается тем, что в механизированной крепи сопряжения для двухслоевой выемки, включающей связанные между собой верхними домкратами передвижения внешние и внутреннюю секции, содержащие пары гидростоек перекрытия, на которых шарнирно закреплены раздвижные ограждения, ограждения выполнены из продольных балок с вертикальными кронштейнами на забойных концах для связи с перекрытиями и выдвижными опорами с гидростойками на завальных концах, при этом высота кронштейнов больше вынимаемой мощности пласта верхнего слоя.

На фиг. 1 изображена предлагаемая крепь сопряжения, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид с завальной стороны.

Механизированная крепь сопряжения при двухслоевой выемке пологих пластов с межслоевой пачкой включает три секции поддерживающе-оградительного типа.

972120

Формула изобретения го

Зо

Поддерживающая часть крепи, состоящая из верхняков 1 и 2, гидростоек 3 и домкратов 4 передвижения крепи, устанавливается на сопряжении лавы верхнего слоя со штреком. Ограждающие перекрытия 5, представляющие собой сварные балки, усиленные ребрами жесткости, перекрывают всплошную рабочее пространство сопряжения лавы нижнего слоя со штреком ниже уровня кровли межслоевой пачки. С одной стороны ограждающие перекрытия 5 шарнирно соединяются с верхняками 1 поддерживающей части крепи посредством жестко связанных с ограждающим перекрытием кронштейнов б, а с другой стороны опираются на выдвижные опоры 7 с гидростойками 8, позволяющими регулировать угол наклона ограждающих перекрытий. К основаниям выдвижных опор шарнирно закрепляются цилиндры домкратов 4 передвижения забойного конвейера лавы нижнего слоя, которые одновременно используются в качестве вспомогательных домкратов передвижения крепи. Передвижка крепи осуществляется с блока управления, расположенного в зоне поддерживающей части крепи, и производится следующим образом. Разгружаются гидростойки любой крайней секции. Для исключения попадания обрушенных пород, находящихся на ограждающих перекрытиях, в рабочую зону сопряжения ограждающее перекрытие опускается на величину, не превышающую толщины соседнего ограждающего перекрытия.

Одновременно включаются домкраты передвижения секции и передвижения забойного конвейера лавы нижнего слоя.

При этом забойный конвейер лавы нижнего слоя удерживается от смещения двумя домкратами передвижения конвейера соседних секций.

После окончания передвижки первой крайней секции передвигается вторая крайняя секция, а затем и средняя секции.

Предлагаемая механизированная крепь сопряжения может быть использована при двухслоевой выемке пологих пластов полезных ископаемых с оставлением межслоевой пачки.

Породы кровли за крепыш лавы верхнего слоя обрушиваются плитами, размеры которых вдоль лавы значительно превышают ширину выработки на сопряжении. В результате при посадках кровли породы будут обрушаться на межслоевую пачку и лишь затем, размалываясь, нагружать ограждения крепи сопряжения.

Кроме того, выравнивается линия обрушения кровли в лаве верхнего слоя и на сопряжении, поэтому отпадает необходимость крепления бермовых зон.

Таким образом, повышается надежность работы крепи и безопасность ее обслуживания.

Меха низированная крепь сопряжения для двухслоевой выемки, включающая связанные между собой верхними домкратами передвижения внешние и внутреннюю секции, содержащие пары гидростоек и перекрытия, на которых шарнирно закреплены раздвижные ограждения, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее надежности при работе на пластах с межслоевой пачкой, ограждения выполнены из продольных балок с вертикальными кронштейнами на забойных концах для связи с перекрытиями и выдвижными опорами с гидростойками на завальных концах, при этом высота кронштейнов больше вынимаемой мощности пласта верхнего слоя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Графов Л. Б. Направление комплексной механизации разработки крутых и наклонных пластов. М., «Недра», 1974, с. 85.

2. Петровский Б. И. и др. Исследование проявлений горного давления в четырех комбайновых лавах «Калийная промышленность», 1979, № 1, с. 28 (прототип).

9?2120 юг Г

Составитель В. Пономарева

Редактор А. Ворович Текред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 7867/2 I Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизированная крепь сопряжения для двухслоевой выемки Механизированная крепь сопряжения для двухслоевой выемки Механизированная крепь сопряжения для двухслоевой выемки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при креплении горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления очистных забоев, сопряжений лав с выработками, в подготовительных выработках

Изобретение относится к горной технике и позволит расширить эксплуатационные возможности механизированных крепей сопряжения лавы со штреком, длина которой не сохраняется постоянной

Изобретение относится к подземной добыче полезных ископаемых, а именно к механизированным крепям лав с штреками

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям сопряжения лав с штреками

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении сопряжений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной отработке пластовых месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и подземному строительству и может быть использовано при креплении сопряжений горных выработок анкерами с опорными плитами

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке угля комплексами с мехкрепями и стругами
Наверх