Устройство для выгрузки легкоповреждаемых предметов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 973067

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.07.81 (21) 3326220/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 01 D 46/24 .

В 65 G 65/00

Гввударетввннмв квмнтвт

СССР (53) УДК 631.358. . 1: 621. 869.8 (088.8) Опубликовано 15.11.82. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.И.82 лв делам нэвбретвннй и втврмтий

И. С. Егоров, В. В. Чаленко, Г. П. Варла ов, Ц.

М. Ш. Ройтбурд и М. Г. П чанский;

Всесоюзный научно-исследовательск4й институт сельскохозяйственного машиностроейия - :, им. В. П. Горячкина

° «» ф (72) Авторы изобретения

l (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ВЫГРУЗКИ ЛЕГКОПОВРЕЖДАЕМЫХ

ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к устройствам для приема высыпаемых из кузова плодов, например бахчевых культур.

Бахчевая и овощная продукция транспортируется с поля насыпью в кузовах автомобилей и прицепов. Если разгрузка овощной продукции из кузовов на приемных и сортировальных пунктах допускается (хотя и не рекомендуется) свалом в приемные бункера, то легкоповреждаемые плоды бахчевых культур (арбузы) выгружают из кузовов только вручную с большими затратами тяжелого ручного труда.

Сельскохозяйственное производство не располагает приемными бункерами со сггециальными устройствами для гашения ско.рости высыпаемых из кузовов плодов.

Наиболее близким по технической сущности .к предлагаемому является подъемно-транспортное устройство, используемое для погрузки и выгрузки грузов из самолетов, содержащее установленный наклонно к горизонтальной плоскости помост с бортами на направляющих которого установлена каретка, связанная с механизмом ее привода, и соединенную с помостом регулируемую по высоте промежуточную опору (1).

Однако известное устройство принципиально отлично по назначению и не может быть использовано для приема легкоповреждаемых плодов, выгружаемых свалом из кузовов.

Цель .изобретения — снижение повреждения при выгрузке свалом легкоповреждаемых плодов из кузова транспортного средства.

Поставленная цель достигается тем, что каретка снабжена вертикально расположенной заслонкой с эластичным покрытием, нижняя часть которой выполнена поворотной в продольно-вертикальной плоскости, причем каретка снабжена упорами для откидывающихся вниз бортов транспортного средства, одни из которых установлены в верхней части заслонки, а другие выполнены с вогнутой к помосту поверхностью скольжения, размещены в нижней части каретки и подпружинены относительно ее, а также, с целью порционной подачи плодов, помост выполнен с поперечной заслонкой.

973067

Формула изобретения

На чертеже изображено устройство для выгрузки легкоповреждаемых предметов с продольным его разрезом, вид сбоку.

Устройство состоит из помоста 1 с бортами и регулируемой опорой 2, на столе 3 которого посредством гибких тяг. 4 подвижно установлен корпус каретки 5 с вертикально расположенной заслонкой 6 с эластичным покрытием, нижняя часть 7 которой выполнена поворотной в продольно-вертикальной плоскости, причем каретка 5 имеет упоры 8 и 9. Упоры 8 установлены в верхней части заслонки 6, а упоры 9 выполнены с вогнутой к помосту 1 поверхностью скольжения размещены в нижней части каретки 5 и подпружинены к ней. На помосте 1 размещена поперечная заслонка 10, транспортер

11 и щит управления 12.

Помост 1 с бор ами и столом для приема плодов крупноплодных культур в один слой имеет ширину и емкость соразмерные с шириной и емкостью кузовов транспортных средств. Регулируемая опора 2 помоста позволяет его устанавливать в рабочее положение — на уровне края пола кузова при максимальном его наклоне в конце разгрузки.

По обеим боковым сторонам стола помоста натянуты два цепных или тросовых контура гибких тяг 4, к которым прикреплен боковинами корпус каретки 5. При этом не исключен вариант закрепления на тягах закрывающей стол помоста транспортерной ленты.

Корпус каретки — арочной конструкции с высотой арки, превосходящей максимальный размер плодов, и длиной в ширину помоста. Арка каретки с фронтальной стороны последней в рабочем положении перекрывается откидывающейся назад нижней частью

7 демпфированной амортизационным материалом заслонки 6. Верхняя часть вертикальной заслонки 6 неподвижная.

Боковины корпуса каретки с фронтальной ее стороны вверху выступают над заслонкой

6, а у основания имеют продольные направляющие для подвижных упоров 9. Вогнутая к помосту поверхность скольжения упоров 9 в их крайнем переднем положении является продолжением поверхности верхних вертикальных упоров 8.

Нижний конец помоста на всю его ширину имеет поперечную щель для выхода снизу вверх заслонки 10, за которой установлен транспортер 11.

Работа устройства начинается с момента нажатия на упоры 9 каретки 5, находящейся в исходном положении, заднего борта кузова подходящего под разгрузку транспортного средства. При этом, сжимая пружину, упоры 9 каретки перемещаются в ее корпусе, и борт кузова доходит практически до соприкосновения с верхним упором 8. С открытия замков заднего борта кузова и включения на спуск каретки посредством щита

55 управления 12 начинается процесс разгрузки кузова. При этом борт кузова, скользя сначала по верхним вертикальным упорам 8 движущейся по помосту 1 вниз каретки 5, а затем по выходящим из ее корпуса упорам

9, плавно опускается до стола 3 помоста.

Плоды без соударений (не теряя между собой контакта) плавно опускаются вместе с открывающимся бортом, взаимодействуя с деформированной поверхностью заслонки

6 и боковыми бортами помоста 1. Перераспределяясь в один слой, плоды следуют за нижней частью 7 заслонки 6 каретки под воздействием сил тяжести и подпора следующих за ними плодов при- наклоне кузова или переносятся транспортерной лентой гибких тяг 4. Процесс продолжается до полной разгрузки кузова.

В крайнем нижнем положении каретка 5 останавливается, удерживая плоды на столе 3 помоста. Для выполнения последующих операций по обработке плодов, плоды с помоста устройства поступают на транспортер 11 при открытии назад перекрывающей арку каретки нижней части 7 заслонки.

При необходимости порционной подачи плодов на транспортер 11, например, для укладки в контейнеры, используется выдвигающаяся снизу вверх заслонка 10.

Использование устройства позволяет снизить повреждения при выгрузке свалом легкоповреждаемых плодов из кузова транспортного средства.

1. Устройство для выгрузки легкоповреждаемых предметов, преимущественно плодов, содержащее установленный наклонно к горизонтальной плоскости помост с бортами, на направляющих которого установлена каретка, связанная с механизмом ее привода, и соединенную с помостом регулируемую по высоте промежуточную опору, отличающееся тем, что, с целью снижения повреждения при выгрузке свалом легкоповреждаемых плодов из кузова транспортного средства, каретка снабжена вертикально расположенной заслонкой с эластичным покрытием, нижняя часть которой выполнена поворотной в продольно-вертикальной плоскости, причем каретка снабжена упорами для откидывающихся вниз бортов транспортного средства, одни из которых установлены в верхней части заслонки, а другие выполнены с вогнутой к помосту поверхностью скольжения, размещены в нижней части каретки и подпружинены относительно ее.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью порционной подачи плодов, помост выполнен с поперечной заслонкой.

Источники информации; принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 130785, кл. В 64 F 1/32, 1967.

973067

Редактор Т. Митрович

Заказ 8226/2

Составитель А. Сидоров

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выгрузки легкоповреждаемых предметов Устройство для выгрузки легкоповреждаемых предметов Устройство для выгрузки легкоповреждаемых предметов 

 

Наверх