Устройство для переплава металлоотходов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

„ц 976269 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 28. 04. 81 (21) 3285307/22-02

Р М К з

F 27 В 14/06 с присоединением за яв к и Нов (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР во делам изобретеикй и открытий (33) УДК 621. 365.. 52 (088. 8) Опубликовано 2311.82. Бюллетень Ио 43

Дата опубликования описания 23. 11 82 (72) Авторы изобретения

В.Г. Кирюхин и A.Ï. Ци ин

1 " - . (71) Заявитель (54 1 УСТРОИСТВО ДЛЯ ПЕРЕПЛАВА МЕТАЛЛООТХОДОВ

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для переплава металлоотходов.

Известно устройство для переплава металлоотходов, содержащее футерованный тигель со шлаковой леткой и выпускным отверстием, крышку с нагревательным устройством и барабанный питатель, совмещенный с газоходом. Внутри тигля размещен водоохлаждаемый экран, а тигель выполнен подвижным относительно экрана и крышки Г13.

Однако указанное устройство не позволяет получить металл высокого качес,"гва с большим выходом, так как при арестной загрузке отходов в тигель часть шихты, пройдя слой флюса, расп1йавляется-в ванне металла и при интенсивном перемешивании металл загрязняется вредными примесями.

Поддержание уровня металла и шлака в тигле связано с большими трудностями, так как слив металла осуществляется через отверстие в нижней летке вручную, а слив шлака можно производить только при опускании тигля в нижнее положение. При сушествующей загрузке шихты с помощью.

Загрузочного барабана и наклонного патрубка невозможно достичь высокой производительности печи, так как загрузка шихты осуществляется на малую площадь ванны.

Целью изобретения является повышение качества металла и увеличение производительности устройства.

Эта цель достигается тем, что устройство для переплава металлоотходов, содержащее футерованный тигель со шлаковой леткой и выпускным отверстием, крышку с нагревательным устройством и барабанный питатель, совмещенный с газоходом, согласно изобретению, снабжено наклонной перегородкой, укрепленной с помощью под= весок на крышке, и электромагнитным подовым устройством со сливным каналом, а барабанный питатель имеет пазы треугольной формы, длина которых равна длине наклонной перегородки.

На чертеже схематично показано устройство, общий вид.

Устройство содержит футерованный тигель 1, шлаковую летку 2 и выпускное отверстие 3, выполненное в виде металлопровода, крышку 4 с отверстием 5, нагревательное устройство 6, шихтовый питатель в виде барабана 7. с пазами 8, гаэоход 9, в крышке эа976269 фиксированы подвески 10, на которых укреплена наклонная перегородка 11, выполненная .из жаропрочного материала с буртиком для задержания тугоплавких отходов, в поде тигля вмонтированного электромагнитное устройство 12 с каналом 13, который соединяется с мета5тЛопроводом, фиксация последнего осуществляется .прижи+ мом 14, корпус тигля соединен с поворотным устройством 15, установ- !О ленным на тележку 16.

Устройство работает следующим образбм.

Через канал 13 электромагнитного устройства 12 заливают жидкий металл 15 в тигель 1 и включают в режим печи электромагнитное устройство, тигель закрывают крышкой 4, и одновремен-. но в тигель опускается перегородка 11, через отверстие 5 в крышке заливают жидкий флюс, толщина слоя которого равна 200-300 мм и включают в работу нагревательное устройство 6, устанавливают металлопровод и фиксируют его с помощью прижима, тигель устанавливают в положение загрузки с помощью тележки 16, включают в работу загрузочный барабан 7, шихта засыпается на перегородку 11, настраивают на режим переплава электромагнитное устройство 12 с таким расчетом, чтобы температура ванны флюса была выше на 50 — 80 С температуры плавления флюса.

При образовании определенного количества металла в тигле электромагнитное устройство 12 автоматически переключается в режим дозирования и сливает заданную порцию металла через канал 13 и выпускное отверстие 3.

Слив отработанного флюса осуществляют с помощью поворотного устройства 15 через шлаковую летку 2, а удаление тугоплавкого металла осуществляют с перегородки 11 при снятии крышки.

Формула изобретения

Устройство для переплава металлоотходов, содержащее футерованный тигель со шлаковой леткой и выпускным отверстием, крышку с нагревательным устройством и барабанный питатель, совмещенный с газоходом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества металла и увеличения производительности устройства, оно снабжено наклонной перегородкой, укрепленной с помощью подвесок на крышке, и электромагнит ным подовым устройством со сливным каналом, а барабанный питатель имеет пазы треугольной формы, длина Которых равна длине чаклонной перегородки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 503108, кл. F 27 В 3/00, 1972.

976269

Составитель N. Вилкова

Редактор Г. Волкова Техред Ж.Кастелевич Корректор Н, Бурях

Заказ .8986/67 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для переплава металлоотходов Устройство для переплава металлоотходов Устройство для переплава металлоотходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам плавильным тигельным индукционным

Изобретение относится к области порошковой металлургии

Изобретение относится к способу и устройству взвешенной плавки, с помощью которых можно будет плавить материал различной конфигурации, используя при этом эффективный индукционный нагрев

Изобретение относится к электросварочному или электросталеплавильному оборудованию и может найти применение в различных отраслях металлургической промышленности и машиностроения

Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию для внепечной обработки металлических и шлаковых расплавов, в частности при производстве меди, никеля, чугуна, а также переработке техногенных отходов

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к электродуговым плазменным реактором для одновременного получения расплава вяжущих веществ и возгонов редких металлов и может быть использовано в цементной, металлургической и химической промышленности

Изобретение относится к металлургии, а именно к плавильным печам для производства металлов и сплавов, переработке металлических и твердых смешанных радиоактивных отходов, а также облученных тепловыделяющих элементов и тепловыделяющих сборок, содержащих отработавшее ядерное топливо
Наверх