Актометр

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнчвских

Республик

<н9?6955 (61)Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 180381 (21) 3263776/30-15 с присоединением заявки №(23) ПриоритетiSSie. Кл.э

A 61 В 5/10

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

f$3j3fgg 591.17 (088 ° 8) Опубликовано 30.11.82, Бюллетень ¹ 44

Дата опубликования описания 3а1182

P (72) Автор изобретения

В.Н. Пульков

Ленинградский научно-исследовательский институт радиационной гигиены (71) Заявитель (54) AKTONETP

Изобретение относится к устройствам для исследования поведения животных и может быть использовано .в биологии, токсикологии, фармакологии для изучения действия различных химических веществ и физических факторов внешней среды ыа двигатель ную активность лабораторных животпых.

Известен актометр, в котором регистрация передвижений животных осуществляется путем замыкания телом животного неподвижных контактов, расположенных на полу камеры (1 ).

Недостатком данного устройства является воэможность ложноположительных срабатываний в результате переступления животного с контакта на контакт и прекращения измерения в результате загрязнения промежутка между контактными пластинами.

Известен актометр, состоящий из замкнутой кольцевой камЕры с электрическими контактами, расположенными на вершинах шестиугольного дна камеры, которая в центре опирается на полусферический электрод, через который подается напряжение электрического тока на контакты. При передвижении животного по кольцевому коридору камера перекатывается сторонами своего основания по круговому контакту, соединенному с электрическим счетчиком. Возникающие в цепи при раэмыкании контактов импульсы электрического тока регистрируются счетчиками. Устройство позволяет по числу импульсов определить двигательную активность животного (2), При нахождении животного в точке равновесия возможно возникновение ложноположительных повторных замыканий контакта. как иэ-за колебания центра тяжести животного, так и вследствие пробивания искрой при наличии небольшого промежутка между контактами. Кроме того, в актометре мала рабочая площадь камеры, по которой может передвигаться животное (80 см ), что угнетает двигательную

2О активность животного, причем увеличение площади невозможно, так как вес животного будет недостаточным для перекатывания края камеры по кольцевому контактному диску. лкто25 метр имеет сплошное дно, загрязняющееся в процессе исследований.

Цель изобретения — повышение достоверности получаемой информации о

ЗО двигательной активности животных.

976955

Поставленная цель достигается тем, что камера выполнена в виде ла- биринта с параллельными перегородками и снабжена магнитными удерживателями.

Удерживатели выполнены в виде пластин из магнитного материала "и неподвижных соленоидов.

Кроме того, с целью улучшения условий эксплуатации устройства, дно камеры выполнено в виде решетки.

На фиг. 1 представлен актометр, общий вид; на фиг. 2 — разрез Л-А на. фиг. 1.

Актометр содержит камеру 1, разделенную параллельными перегородками

2 на отсеки 3. Камера установлена на оси равновесия на трехгранных призмах 4, на боковых стенках каме- ры укреплены пластинки 5 из магнитного материала. Под пластинами расположены неподвижные соленоиды 6.

Сердечник одного из соленоидов соединен с электромеханическим счетчиком 7. Дно 8 камеры решетчатое.

Под камерой расположен поддон - основание 9. Камера накрыта сверху крышкой 10. Камера и поддон изготовлены из пластмассы

Одна из пластин 5 и сердечник соответствующего соленоида 6 представляют собой электрический контакт, замыкающий цепь источника 11 тока и электромеханического счетчика 7. .Устройство работает следующим образом.

В начало лабиринта помещается животное известного веса. На обмотки соленоида подается соответствующее напряжение„ обеспечивающее достаточную для животного данного веса силу притяжения магнитных удерживателей, длп чего шкала потенциометра проградуирована в единицах массы. >(и-. вотное передвигается по лабиринту и колебания актометра, происходящие в момент достижения жн,вотным концов отсека, учитываются счетчиком им-" пульсов электрического тока. Двигательная активность может быть выражена в количестве импульсов или в расстоянии, пройденном животным, которое равно произведению удвоенного числа импульсов на протяженность отсека.

Предлагаемое устройство позволяет получать более достоверную информацию о двигательной активности животного, так как исключаются ложные срабатывания контактов. Лктометр

5 удобен в эксплуатации, легко разбирается, позволяет регулировать силу сцепления магнитных удерживателей в зависимости от веса животного. Лктометр, благодаря решетчатому полу, )Q меньше загрязняется, что позволяет проводить исследование в течение длительного времени.

Кроме того, увеличена рабочая площадь камеры, что стимулирует проявление двигательной активности животного. Лктометр несложен по конструкции, удобен для эксплуатации, что позволяет рекомендовать его для стандартизации исследований двигательной активности у мелких лабораторных животных (крыс и мышей).

Формула изобретения

1. Лктометр, содержащий качающуюся камеру с дном и контактами,,источник электрического тока и электромеханический счетчик, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью поЗО вышения достоверности информации о двигательной активности животного, камера выполнена в вйде лабиринта с параллельными перегородками и снабжена магнитными удерживателями.

35 2. Лктометр по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что удерживатели выполнены в виде пластин.из магнитного материала и неподвижных соленоидов.

4{) 3. Актометр по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью .улучшения условий эксплуатации, дно камеры выполнено в виде решетки.

45 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 1965, т. 59, Р 6, с. 114-116.

2. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 1965, т. 60, Р 12, с. 106-107.

<Рыг./

7 *

Составитель Л. Филиппова

Редактор Л. Пчелинская Техред Т.Фанта Корректор Н. Король

Заказ 9048/5 Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Xl-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Актометр Актометр Актометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине, а точнее к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния организма человека

Изобретение относится к медицине, а именно, к стоматологии, и может быть использовано для определения стойкости капилляров десны при воспалительных заболеваниях пародонта, а также для оценки эффективности их комплексного лечения
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при проведении больным с неблагоприятным прогнозом адъювантных методов терапии
Наверх