Устройство для штамповки коронок

 

О П И С А Н И Е ()982684

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

РеспубНик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.04.81 (24) 3299885/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.

А 6! С 5/10

Геаударетвеллый кемлтет

СССР (53) УДК 615.475 (088.8) Опубликовано 23.12.82. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.82 лв ллллн Лзебретеллй и лткрмтий (72) Авторы изобретения

Б. А. Валеев, А. А. Килькинов и В. Н. Шишкин

Всесоюзный научно-исследовательский проектный институт медицинских инструментов и СпециальноР" конструкторское бюро «Мединструмент» (7!) Заявители (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ШТАМПОВКИ КОРОНОК

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим инструментам для изготовления зубных протезов.

Известно устройство для штамповки коронок, которое содержит корпус с конусовидной полостью и скобой, конусным штоком, рассекателем с лезвием и хвостовиком и кольцевой подставкой (1) .

Однако при использовании известного. устройства в процессе штамповки при приложении нагрузки материал контр штампа течет и контрштамп деформируется. Деформация контрштампа приводит к тому, что он упирается в шток и обжатие заготовки коронки .прекращается. Коройка получается недоштампованной, т.е. не повторяет анатомическую форму зуба, что снижает эффективность протезирования.

Целью изобретения является улучшение качества изготовления коронок.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для штамповки коронок, содержащем корпус с конусовидной полостью, шток, рассекатель с лезвием и хвостовиком, корпус снабжен дополнительной полостью, выполненной цилиндрической и сопряженной с конусной полостью, шток выполнен в виде цилиндра с кольцевым выступом и установлен на упругие шайбы в цилиндрической полости корпуса, а рассекатель установлен подвижно на оси в пазу, выполненном в стенке корпуса.

На фиг. 1 изображено устройство для штамповки коронок, сечение; на фиг. 2— фрагмент корпуса с рассекателем, сечение.

Устройство содержит корпус 1 с конусовидной полостью 2, переходящей в цилиндрическую полость 3. В цилиндрической полости подвижно установлен шток 4, выполненный в виде цилиндра с кольцевым выступом 5. Со стороны днища корпуса 1 установлена резьбовая крышка 6, удерживающая через шайбу 7 и упругие шайбы 8 и 9 шток 4 в цилиндрической полости 3 корпуса.

Через шайбу 7 и резьбовую крышку 6 подвижно проходит выталкиватель 10, жестко соединенный со штоком 4.

В верхней части корпуса 1 в пазу 1! стенки подвижно на оси 12 установлен рассекатель 13 с лезвием 14 и хвостовиком, имеющий возможность прикрывать паз 11 на корпусе 1.

982684

Формула изобретения

У

Р

Составитель Л. Соловьев

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 714 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и озкрытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Кугрышева

Заказ 9767/7

Устройство применяется следующим образом.

В полость 2 устанавливают модель, повторяющую культю зуба, и заливают легкоплавким, имеющим оптимальные прочность, хрупкость и твердость, сплавом (например, сплав Вуда). Заливка производится в определенном положении рассекателя 13 (фиг. 2). Затем прикладывают ударную нагрузку к выталкивателю 10. Упругая шайба 9 сжимается и шток 4 перемещается, выталкивая контрштамп. Одновременно рассекатель 13 рассекает контрштамп на две половины.

На модель, повторяющую культю зуба, надевают заготовку коронки, складывают половинки контрштампа и вкладывают его 15 в конусовидную полость 2, предварительно установив рассекатель 13 в соответствующее положение (фиг. 1). Затем ударами молотка или с помощью пресса прикладывают нагрузку к контрштампу. Контрштамп, перемещаясь по конусу конусовидной по- 20 лости 2, обжимает заготовку коронки. Под воздействием нагрузки материал-контрштампа течет, контрштамп деформируется и упирается в шток 4, перемещая его в цилиндрической полости 3. В это время происходит 25 дожатие заготовки коронки в конусовидной полости. При этом упругая шайба 8 деформируется, воздействуя на контрштамп, препятствует его заклиниванию и содействует процессу штамповки. Во время процесса штамповки рассекатель 13 перекрывает паз 11, препятствуя затеканию в нее материала контрштампа. Затекание материала в паз 11 может задерживать продвижение контрштампа по конусовидной полости.

После проведения процесса штамповки шайбы 8 и 9 принимают первоначальную форму, устанавливая шток 4 в исходное положение.

Таким образом, конструкция устройства обеспечивает получение коронок с высокой точностью повторения анатомической формы зуба, что повышает эффективность протезирования

Устройство для штамповки коронок, содержащее корпус с конусовидной полостью, шток, рассекатель с лезвием и хвостовиком, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества изготовления коронок, корпус снабжен дополнительной полостью, выполненной цилиндрической и сопряженной с конусной полостью, шток выполнен в виде цилиндра с кольцевым выступом и установлен на упругие шайбы в цилиндрической полости корпуса, а рассекатель установлен подвижно на оси в пазу, выполненном в стенке корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 294616, кл. А 61 С 5/10, 1969.

Устройство для штамповки коронок Устройство для штамповки коронок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической стоматологии, и предназначено для армирования композиционных материалов при реставрации режущего края поврежденного фронтального зуба при дефектах более чем на 1/3
Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии и лицевой хирургии, и может быть использовано для изготовления зубных протезов и имплантатов
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для размещения и фиксации зубного несъемного мостовидного протеза большой протяженности с опорными элементами из искусственных коронок

Изобретение относится к стоматологии, а именно к изготовлению фарфоровых коронок
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к изготовлению комбинированных зубных протезов
Изобретение относится к области стоматологии, точнее к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для зубного протезирования
Наверх