Вакуумная теплоизоляция

 

Куйбышевский ордена Трудового Красного Знам авиационный институт им. акад. С. П. Королева (21) заявитель I

»«! (54) ВАКУУМНАЯ ТЕПЛОИЗОЛЯБИЯ

Изобретение относится к технике низких температур и может быть применено для тепловой изоляции резервуаров для хранения и транспортировки криогенных вешеств и трубопроводов для их передачи на большие расстояния. "Известна вакуумная теплоизоляция, состояшая из ряда последовательно расположенных отражательных экранов, закрепленных с помошью специальных проставок с определенным зазором относительно друг друга в вакуумной полости между стенкой резервуара или трубопровода с криогенным веществом и внешним кожухом t 1 ).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является вакуумная.теплоизоляция, содержашая много-: витковый спиральный отражательный экран, размещенный в вакуумной полости вокруг резервуара или трубопровода с криогенным веществом. Витки спирального экрана разделяются прокладками, выполненными из материалов с малой

2 теплопроводностью, например стеклобумаги, стекловуали или стеклоткани С2 2 .

Недостатком известных устройств является конструктивная сложность, обусловленная наличием проставок или теплоизолирующих прокладок для крепления, а также предотвращения взаимного контакт тирования витков отражательного экрана.

Белью изобретения является упрошение конструкции вакуумной теплоизоля1О

Указанная цель достигается тем, что вакуумная теплоизоляция, содержащая многовитковый спиральный экран, размешенный в вакуумной полости вокруг трубопровода или резервуара с криогенным веществом, снабжена герметичными газонаполненными спиральными трубчатыми элементами, расположенными между витками экрана, и наружные концы элемен20 тов соединены с экраном.

На фиг. 1 изображен участок криогенного трубопровода с предлагаемой вакуумной теплоизоляцией; на фиг. 2 — разрез

3 9833

А-А на фиг. 1; íà Фиг. 3 - участок трубопровода с вакуумной теплоизоляцией до вакуумирования.

Трубопровод 1 с криогенным вещест вом 2 заключен во внешний герметичный кожух 3. В полости между трубопроводом

1 и кожухом 3 размещен отражательный экран 4, выполненный в виде многовиъковой спирали из материала с низкой стеФ пенью черноты, например алюминиевой 30 фольги. Витки отражательного экрана 4 размещены на гибких герметичных газонаполненных трубчатых элементах 5, выполненных а виде спирали из упругого вакуумноплотного материала с низкой теплопроводностью, например нержавеющей стали. Наружные концы элементов соединены с отражательным экраном.

Работает устройство следующим образом.

При монтаже теплоизоляции на криогенном трубопроводе 1 с определенным, шагом закрепляются гибкие герметичные газонаполненные трубчатые спиральные элементы 5, между витками которых размещен спиральный отражательный экран 4, соединенный с наружными концами элементов. В исходном положении до вакуумирования (фиг. 3) трубчатые спиральные элементы 5 находятся в ЭО сжатом состоянии, поэтому внутренний трубопровод 1 с теплоизоляцией имеет малый габаритный размер по диаметру и может быть легко вставлен в кожух

3. После герметизации внешйего кожу- . ха 3 пространство между трубопроводом

1 и кожухом 3 вакуумируется. При этом за счет разности давлений внутри и вне гибких трубчатых гаэонаполни ных спиральных элементов 5 они деформируются с увеличением радиуса кривизны, а следовательно, и шага спирали, и отражательный экран 4, соединенный с наружными концами этих элементов, занимает весь обьем между внутренним трубопроводом 1 и кожухом 3.

Применение герметичных газонаполнен- ных спиральных трубчатых элементов

76 ф упрощает конструкцию вакуумной тепло изоляции за счет исключения крепежных

Благодаря тому, что в исходном положении до вакуумирования теплоизоляция имеет малые габаритные размеры, упрощается технология ее монтажа на криогенных трубопроводах большой протяженности и криогенных резервуарах сложной геометрической формы.

Исключение прокладочных материалов, имеющих значительное газовыделение и большое сопротивление газовому потоку, позволяет ускорить процесс вакуумирования теплоизоляции, что снижает потери криогенных веществ на испарение в переходных режимах.

Отсутствие межвитковых контактов спирального отражательного экрана, более полное использование для размещения экрана обьема между золируемым резервуаром или труботфоводом и внешним кожухом, уменьшение переноса тепла остаточными газами повышают эффективность вакуумной теплоизоляции.

Формула изобретения

Вакуумная теплоизоляция, содержащая многовитковый спиральный экран, размещенный в вакуумной полости вокруг трубопровода или резервуара с криогенным веществом, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, она снабжена герметичными гаэонаполненными спиральными трубчатыми элементами, расположенными между витками экрана, и наружные концы элементов соединены с экраном.

Источ;ники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

l4 1203183, кл. F 16 4 7/00, 1970.

2. Каганер М. Г. Тепловая изоляция в технике низких температур. М., "Машиностроение», 1966, с. 154.

983376

Составитель А. Берлин

Редактор Г. Ус Техред.С.Мигунова Корректор Л. Бокшан

Заказ 9877/42 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/Е

Филиал ППП Патент", r-. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вакуумная теплоизоляция Вакуумная теплоизоляция Вакуумная теплоизоляция Вакуумная теплоизоляция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовому технологическому оборудованию и может быть использовано для мобильного обслуживания потребителей сжиженного газа по месту эксплуатации баллонов

Изобретение относится к холодильной и химико-технологической технике, а именно к машинам, работающим с низкотемпературными сжиженными газами и может быть использовано для хранения, очистки и выдачи потребителям низкотемпературных и высокотемпературных жидкостей либо газообразных продуктов химических производств (углекислота, аммиак, хладон и т.д.)

Изобретение относится к области хранения и заправки автотранспорта и бытовых баллонов сжиженными углеводородными газами (СУГ)

Изобретение относится к газовому машиностроению и более конкретно к способам и устройствам распределения расхода газа из емкости высокого давления по нескольким потребителям в условиях высокого стабилизированного общего расхода и с опорожнением емкости высокого давления в течение ограниченного времени

Изобретение относится к эксплуатации сосудов, применяемых в производстве, переработке, накоплении, транспортировании и использовании сжатых и сжиженных газов различного назначения, во всех отраслях промышленности, техники и хозяйства

Изобретение относится к способу и устройству для регулирования давления в резервуаре, содержащем жидкость, поверх которого находится газ, создающий повышенное давление

Изобретение относится к трубопроводному транспорту сжиженных газов, в частности к транспортированию и подаче жидкой CO2 в емкость-накопитель
Наверх