Индукционный нагреватель текучих сред

 

(72) Автори изобретения

Е. И. Тримасова, С. А. Горбатков н В. Е. Мв««еевВГ

I, !

1.Ъ Q E:. (;: . ": .1 . йе1 (73) Заявитель ч

5! (54} ИНДУКЦИОННЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ ТЕКУЧИХ

СРЕД

Изобретение относится к применению иидукционных аппаратов в технологии, в частности к системам индукционного обогрева химических аппаратов для нагревания жидких и газообразных продуктов.

Известны аппараты с индукционным нагревом, состоящие из корпус««, охватывающего его иддуктора, разделяющей их теплоизоляпии и внешних магнитопроводов Г1 3.

С целью повышения коэффипиента мощности индукп«юонной системы стенки кор пуса аппарата выполнены двухслойными.

Внутренний слой — сама стенка. а«шарата. из конструкционной магнитной аттали, наружный слой из немагнитного металла с высокой электропроводностью, например меди, плотно охватываккаий корпус аппарата в виде экрана.

Индукцируемый в экране, как в коротко, замкнутом витке, электрический ток обладает высоким значением коэффициента мощности, что обусловливает а.-о высо2 кое значение для всей индукционной сис- . темы.

Однако эта конструкция обладает повышенными теплонотерями и недостаточной надежностью вследствие быстрого износа экрана в условиях нагрева.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является индукционный нагреватель текучих сред, содержа«ций корпус, охваченный через изоляционный слой индукционной обмотки с магнитопроводом, и размеп«енный в нем цримыкаюпп«й к магнитопроводу .теп««оак- кумулируюший перфорированнь«й ma««aqipf 21

Однако в известном устройстве расходуется большое количес тво остродефицитного металла на изготовление теплоаккумулируккцего цилиндра, кроме того, это, устройство обладает повышенными теплопотерями и низким коэффициентом мощности.

Цель изобретения — повышение коэффипиента мощности.

3 98406

Поставленная цель достигается тем, что в нагревателе теплоаккумулируюший цилиндр выполнен из немагнитного металла с высокой электропроводностью и армирован ферромагнитными стержнями, установленными по всей длине цилиндра в направлении оси индукционной обмотки.

На фиг. 1 показан предлагаемый нагреватель, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. l, î

Нагреватель состоит из теплоаккумулирующего цилиндра 1, стенки которого выполнены из немагнитного металла с

" высокой электропроводностью, в которых размещены стержни 2-- из магнитного металла и выполнены радиальные каналы

3, слоя теплоизоляпии 4, завихрителей

5, защитного кожуха из парамагнитной стали 6, обмотки индуктора 7 и наружного магнитопровода 8. 20

Устройство работает следукяцим обра- зом.

Переменный электрический ток, проходя через индуктор, воздействует в основном на стержни 2, которыми армирована стенка теплоаккумулирующего цилиндра

1, и наводит в них магнитный поток, который замыкается через магнитопровод

8, Вокруг стержней 2 в стенке аппарата индуктируется электрический ток (3> ), 3! который нагревает стенки теплоаккумули: руемого цилиндра. Нагреваемое тело

4 4 (I" BG > жидкость) так же проходя чеpез теплоаккумулирующий цилиндр, царева ется. Вследствив отсутствия магнитных свойс тв стенки цилиндра 1 индукцируе» мый ток обладает высоким коэффицяентом мощности и обуславливает его высокое зйачение для всей индукционной системы.

Формула изобретения

Индукционный нагреватель текучих сред, содержащий корпус, охваченный через изоляционный слой индукционной обмоткой с магнитопроводом, и размещенный в нем примыкающий к магнитопроводу теплоаккумулирующий перфорированный цилицдр; о а л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения коэффициента мощности, теплоаккумулируккций пилиндр выполнен из немагнитного металла с высокой. электропроводностью и армирован ферромагнитными стержнями, установленными по всей длине цилиндра в направлении оси индукционной обмотки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Буянов Е, А. и др. Химическая аппаратура с индукционным обогревом.

М., 1971, с. 14.

2, Авторское свидетельство СССР

)Чо 448614> кл. Н 05 В 6 10, 1973 °

984064

Составитель О. Щедрина

Редактор В. Лазаренко .Тирад О. Неце . Корректор С. Шехмар

Заказ 9959/76 Тираж 862 Поднисиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаа наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Индукционный нагреватель текучих сред Индукционный нагреватель текучих сред Индукционный нагреватель текучих сред 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроводонагревателям и предназначено для горячего водоснабжения жилых домов, небольших промышленных и сельскохозяйственных объектов

Изобретение относится к электротехническим устройствам для нагрева газов и жидкостей

Изобретение относится к устройствам для предохранения конструкций от повреждения от холода

Изобретение относится к электрическим нагревательным устройствам и может быть использовано для нагрева жидкостей в химической, медицинской промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к электрофизике, в частности к системам, служащим для высокочастотного (ВЧ) нагрева ионов плазмы в установках для разделения изотопов методом ионно-циклотронного резонанса (ИЦР-метод)

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике, в частности к электронагревателям жидкости, и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения бытовых и производственных помещений
Наверх