Устройство для передачи дискретной информации

 

Б. И. Твердов, А. Л. Прозоровский Ц ренЖЩЙОБ".,А::-:; (72) Авторы изобретения

Г.Н. и Н.П. Юхневич (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для передачи дискретной информации.

Известно устройство для передачи дискретной информации, содержащее блок коммутации, блок ввода информации, выходы которого соединены с ин- . формационными входами накопителя, одни выходы которого соединены с первыми входам передающего распределителя, первый выход которого соединен с первым входом выходного реле, причем другой выход накопителя соединен с входом блока ввода информации (1), Однако известное устройство обладает невысокой достоверностью передачи информации и имеет низкую надежность выходного реле вследствие частого выхода его из строя при перегрузках в линии.

Цель изобретения — повышение дос" товерности передачи информации.

Для достижения цели в устройство для передачи дискретной информации

2 введены блок памяти, формирователь

1сигналов управления и регулируемый аттенюатор, выход которого соединен с первым входом формирователя сигна" лов управления, первый выход которого соединен с входом блока коммутации, первый выход которого соединен с вто" рым входом выходного реле, выход которого соединен с информационным входа дом регулируемого аттенюатора, управ- ляющие входы которого соединены с соответствующими выходами формировате,:ля сигналов управления, второй выход .которого соединен с первым входом блока памяти,. второй вход которого соединен с вторым выходом передающего распределителя и с первым управляющим,, входом накопителя, второй управляющий вход которого соединен с одним выхо20 . дом блока памяти, другие выходы кото .рого соединены с вторыми входами передающего распределителя, первый выход которого соединен с третьим входом

:."формирователя сигналов управления, 985965 четвертый вход которого соединен с вторым выходом блока коммутации.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство для передачи дискретной информации содержит блок 1 ввода информации, передающий распределитель 2, выходное реле 3, блок 4 коммутации, формирователь 5 сигналов управления, регулируемый аттенюатор 6, блок 7 памяти, накопитель 8.

Устройство работает следующим образом.

Параллельная двоичная кодовая ком- 1 бинация, соответствующая коду символа, с блока 1 ввода поступает в накопитель 8. При разрешающем сигнале с второго выхода передающего распределителя 2 происходит перепись комбинации 2О из последней ступени накопителя 8 в передающий распределитель 2. С первого выхода передающего распределителя

2 через последовательно соединенные выходное реле 3, регулируемый аттеню- 25 атор 6, формирователь 5 сигналов управления и блок 4 коммутации однополярные и двухполярные посылки кодовых комбинаций поступают в линию. Режим работы устройства — однополюсный или двухполюсный зависит от режима, установленного на блоке 4 коммутации, который устанавливает выходное реле и формирователь 5 сигналов управления в однополюсный или двухполюсный ре35 жим работы.

Рассмотрим режим увеличения линейного тока свыше максимально допустимой величины при однополюсной передаче.

Предположим, что изменение линей- ного сопротивления или напряжения привели к увеличению линейного тока выше величины максимального рабочего тока. При этом срабатывает пороговый элемент формирователя 5 сигналов управления, настроенный на эту величину, Если длительность нарушения в линии превышает заданную величину постоянной времени, то на управляющие входы регулируемого аттенюатора 6 поступают сигналы управления с соответствующих выходов формирователя 5 сигналов управления. По этим сигналам регулируемый аттенюатор 6 включает последовательно в линию дополнительные сопротивления, начиная с меньшей величины и далее в сторону увеличения.

При этом линейный ток по мере роста линейного сопротивления уменьшается.

Как только величина линейного тока станет меньше пороговой, поступление управляющих сигналов на управляющие входы регулируемого аттенюатора 6 прекращается. Таким образом, происходит восстановление линейного тока до рабочей величины, и передача продолжа ется без нарушения связи.

Рассмотрим теперь случай, когда увеличение линейного тока происходит до большей величины (например, выше

70-80 мА), так как вызвано либо коротким замыканием в линии, либо коротким замыканием нагрузки. Такое аварийное состояние в линии может привести к нарушению работы приемного устройства, т. е. к искажению информации. В этом случае работа устройства происходит аналогично вышеизложенной так же до тех пор, пока линейный ток не установится допустимой величины. При этом в линию вводится большее дополнительное сопротивление. Такое увеличение линейного тока свыше некоторой максимальной ве- личины может быть вызвано только коротким замыканием в линии или нагруз" ке. При этом выходной сигнал с второго выхода формирователя 5 сигналов управления появляется только при увеличении линейного тока, вызванного коротким замыканием в линии или в нагрузке. Этот сигнал поступает на первый вход блока 7 памяти. При этом с одного выхода блока 7 памяти сигнал о перерыве связи поступает на второй управляющий вход накопителя 8. Данный сигнал запрещает дальнейшее считывание комбинаций из накопителя 8 в передающий распределитель 2, а также. запрещает стирание той последней кодовой комбинации, записанной в накопитель 8, при передаче которой произошло аварийное увеличение линейного тока. Стирание кодовых комбинаций из последней ступени накопителя 8 происходит только по сигналу с передающего распределителя 2 о конце цикла передачи этой комбинации. После окончания цикла перадачи той комбинации, при которой произошло увеличение тока линии, с передающего распределителя 2 поступает сигнал о разрешении считывания с накопителя 8 и блока 7 памяти. Но так как считывание и стирание комбинации из последней ступени накопителя 8 блокированы сигналом с

985965 блока 7 памяти, то считывание информации происходит на вторые входы передающего распределителя 2 с других выходов блока 7 памяти. После передачи условного сигнала о перерыве связи (который может быть принят и с искажением) происходит остановка передающего распределителя 2 на исходной позиции. При длительном аварийном состоянии в линии информация, поступаю- 1О щая с блока 1 ввода, записывается в накопитель 8. При заполнении накопителя 8 сигналом с его выхода блокиру ется работа блока 1 ввода. В этом со" стоянии устройство находится до уст- 15 ранения короткого замыкания в линии.

После устранения короткого замыкания в линии линейный ток уменьшается до величины ниже минимально допустимой рабочего тока. При этом формирователь gO

5 сигналов управления подает сигналы на управляющие входы регулируемого аттенюатора 6, что приводит к уменьшению величины включенных в линию дополнительных сопротивлений. 25

Ток в линии начинает возрастать.

Как только он становится равным рабочему току, работа регулируемого аттенюатора 6 прекращается и включается блок 7 памяти. После передачи условного сигнала с перерыва связи блок 7 памяти разрешает работу накопителя 8.

Начинается передача информации, за писанной в (буферный) накопитель 8 во время перерыва связи. При этом первой, вслед за условным сигналом о перерыве связи, передается та комбинация, при передаче которой происходит блокировка передачи и которая может быть принята с искажением.

lO

Таким образом, происходит автоматическое исправление искаженной информации без участия оператора.

Аналогично работает устройство и при уменьшении тока линии до величиl5 ны, ниже минимально допустимой рабочего тока, ниже которой уже не обеспечивается передача и прием информации с требуемой степенью достоверности.

В случае обрыва линии, т. е. при резком уменьшении линейного тока, формирователь 5 сигналов управления воздействует на регулируемый аттенюатор 6, вследствие чего величина дополнительного введенного сопротивления в линию уменьшается. Поскольку из-за обрыва линии увеличение тока в линии не происходит, то на блок 7 памяти подается сигнал о перерыве связи.

Дальнейшая работа устройства происходит как и в случае работы при коротком замыкании в линии. Чтобы исключить срабатывание формирователя 5 сигналов управления при бестоковых посылках (что равнозначно обрыву линии) на третий вход этого формирователя поступает сигнал с первого передающего распределителя 2 (при бестоковых посылках по этому входу идет блокировка).

Таким образом, предлагаемое устройство реагирует на любое изменение состояния линии, регулируя свои параметры под изменившееся состояние линии, что повышает достоверность передачи.

Формула изобретения

Устройство для передачи дискретной информации, содержащее блок коммутации, блок ввода информации, выходы которого соединены с информационными входами накопителя, одни выходы которого -соединены с первыми входами передающего распределителя, первый выход которого соединен с первым входом выходного реле, причем другой выход накопителя соединен с входом блока ввода информации, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности передачи, в него введены блок памяти, формирователь сигналов управления и регулируемый аттенюатор, выход которого соединен с первым входом формирователя сигналов управления, первый выход которого соединен с входом блока коммутации, первый выход которого соединен с вторым входом выходного реле, выход которого соединен с информационным вхо" дом регулируемого аттенюатора, управ-. ляющие входы которого соединены с соответствующими выходами формирователя сигналов .управления, второй выход которого соединен с первым входом блока памяти, второй вход которого соединен с вторым выходом передающего распределителя и с первым управляющим входом накопителя, второй управляющий вход которого соединен с одним выходом блока памяти, другие выходы которого соединены с вторыми входами передающего распределителя, первый выход которого соединен с третьим входом формирователя сигналов управления, Составитель В. Горюнов

Техред И. Гергель Корректор В. Бутяга

Редактор С. Юско

Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5. Заказ 10189/78

Фйлиал ППП "Патент",. г. Ужгород; ул. Проектная, 4

7, 985965, 8 четвертый вход которого соединен с 1. Терентьев Б.П. Принципы постровторым выходом блока коммутации. ения электронно-механических телеграфИсточники информации, ных аппараторов. М., "Связь", 1973, принятые во внимание при экспертизе, с, 37 (прототип).

Устройство для передачи дискретной информации Устройство для передачи дискретной информации Устройство для передачи дискретной информации Устройство для передачи дискретной информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и связи для усиления аналоговых дифференциальных сигналов в структуре «систем на кристалле» и «систем в корпусе» различного функционального назначения (например, драйверов компьютерных линий связи)

Изобретение относится к системам последовательного декодирования потоков данных в канале с шумом, в частности к последовательному декодеру Витерби для сверточных перфорированных и неперфорированных кодов со структурой «один вход - несколько выходов» (SIMO)

Изобретение относится к способу компенсации дрожания в потоке пакетов

Изобретение относится к беспроводной связи

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для организации информационных сетей с использованием персональных ЭВМ и телеграфной сети с четырехпроводной линией связи, в частности АТ-50

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для включения персональной ЭВМ в телеграфную сеть по двухпроводной схеме включения
Наверх