Электропечь для спекания изделий из порошка

 

(72) Авторы изобретения

И ° В Бунин, О.E. Попова и Л.

Специальное конструкторское бюр электротермического (71) Заявитель ()4) ЭЛЕКТРОПЕЧЬ ДЛЯ СПЕКАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКА

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к оборудованию для термообработки и спекания изделий из порошка.

Известна электропечь для спекания, содержащая футерованный корпус, съем- ный свод, муфель и нагреватели, ус" тановленные снаружи муфеля, разъемные-опоры и металлические стержни, помещенные в керамические трубки, ц причем нагреватели выполнены зигзаго- . образными в виде верхней и нижней секций и закреплены в опорах $1).

Недостатками этой печи являются значительные энергетические потери (на нагрев муфеля):и невозможность повышения рабочей температуры.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемо"

20 му результату является электропечь для спекания изделий из порошка, содержащая корпус с экранной теплоизоляцией и установленные на днище печи арочные нагреватели, образующие муфель для поезда лодочек и соединенные с токоподводящими стержнями g2) . Нагре" ватели выполнены П-образными из ленты и закреплены нижними концами на токоподводах и дополнительно растяжками.

Недостком этой печи является,.сложность конструкции и обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что е электропечи, содержащей корпус с экранной теплоизоляцией и установленные на днище печи арочные нагрева" тели, образующие муфель для поезда лодочек и соединенные с токоподводя" щими стержнями, нагреватели выполнены в виде согнутых листов с прорезями, токоподводящие стержни смежных нагревателей расположены по разные стороны от оси печи, а корпус выполнен в виде колпака, установленного на днище.

На фиг. 1 изображен общий вид печи; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. (нагреватели сняты).

986593

Электропечь содержит корпус 1, который выполнен в виде съемного колпака, кессонирован, снабжен экранной теплоизоляцией 2 и установлен на кессонированном днище 3 через прокладки 4. На днище 3 закреплены также нагреватели 5, выполненные в виде согну. тых в арку листов с прорезями и соединенные с токоподводами 6, помещенными в керамические трубки. о

Токоподводы 6 смежных на гревателей 5 расположены по разные стороны от оси печи. На днище 3 закреплены кронштейны 7 для направляющих 8. По направляющим 8 перемещаются лодочки 9 для изделий.

Печь снабжена регуляторами напряжения и питающими трансформаторами

3 а также пультом управления и системой автоматического управления (на 20 фигурах не показаны .

Печь работает следующим образом.

Обрабатываемые изделия загружают а лодочки 9, которые по направляющим 8 перемещаются в зону нагрева. Изде,кия выдерживаются в высокотемператур.ной зоне в течение времени, определя емого технологическим процессом.

Выполнение нагревателей 5 в виде согнутых в арку. листов с прорезями ЗО значительно упрощает конструкцию печи, поскольку отпадает необходимость в поддерживающих растяжках, сокращается количество токоподводов. 6 за счет сокращения количества нагре- м вательных элементов, появляется возможность расположения токоподводов смежных нагревателей 5 по разные стороны от оси печи,. что упрощает ее обслуживание и монтаж. Выполнение корпуса 1 в виде съемного колпака такwe упрощает обслуживание печи.

Кроме того, выполнение теплоизоляции 2 в виде экранов и водоохлаждаемых кессонов позволяет легко удалять

У например смывать, со:стенок корпуса 1 выделяющиеся в процессе спекания редкоземельные металлы (возгоны ) для их повторного использования.

Наличие направляющих 8 для перемещения лодочек 9 позволяет также ис" ключить контакт последних с днищем 3 и тем самым повысить срок его службы.

Таким образом изобретение позволяет упростить конструкцию и облегчить ее обслуживание.

Формула изобретения

Электропечь для спекания изделий из порошка, содержащая корпус с экранной теплоизоляцией и установленные на днище печи арочные нагреватели, образующие муфель для поезда лодочек и соединенные с токоподводящими стержнями, о т л и ч.а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обслуживания, нагреватели выполнены в виде согнутых листов с прорезями, токоподводящие стержни смежных нагревателей расположены,по разные стороны от оси печи, а корпус выполнен в виде колпака, установленного на днище.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 729424, кл. F.27 B 5/14, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Ь 561064, кл. P 27 В 5/14, 1975.

Электропечь для спекания изделий из порошка Электропечь для спекания изделий из порошка Электропечь для спекания изделий из порошка Электропечь для спекания изделий из порошка 

 

Похожие патенты:
Наверх