Удобрение для почвы

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и>986907

J

„"4 ьФ. г (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 19.05.81 (2! ) 3278802/30-15 с присоеаинением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 07. 01.83, Бюллетень № 1

Дата опубликования онисания 10. 01.83 (5 l ) N. Кл.

С 05 Р 1/00

3Ьоударатнсниый коиитвт

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 631.816. .31:631. 861:631. .895(088.8) Э.В. Макаров, В.В. Гуськов, И.Е. Елсуков. и В.П. Размазин (72) Авторы изобретения

° ."-:.::<

Азовскии научно-исследовательский институт рыбйого -"хозяйства (7!) Заявитель (54) УДОБРЕНИЕ ДЛЯ ПОЧВЫ

Изобретение относится к сельско-! му хозяйству, в частности к удобре ниям для почвы, содержащим микроэлементы и органические вещества.

Известно применение в качестве удобрения для почвы продукта, получаемого в результате комплексной переработки черноморской красной водоросли. Конечный целевой продукт, применяемый непосредственно в каче" стве удобрения,получают путем обработки вторичных отходов филофоры ребристой,образующихся в результате экстракции из исходного сырья полисахаридов и белковых веществ азотной кислотой, кипячения, фильтрации и промывки 1„! ).

Сложность процесса получения удобрения, использование для этой цели такого химически ценного реактива, как азотная кислота, значительно повышает себестоимость данного удобрения. Кроме того, в конечном целе.вом продукте, используемом в качест! ве удобрения, практически отсутст" вуют" необходимые для почвы органические вещества, извлеченные в основ. ном в процессе экстракции агароида и белковых веществ из исходного сы» рья.

Известно применение медузы в качестве добавки в корм животных и птиц (2).

Келью изобретения является расширение сырьевой базы дефицитных удобрений, содержащих микроэлементы и органические вещества, Имеющих . низкую себестоимость.

Для достижения поставленной цели, в качестве удобрения для почвы приме. няют медузу.

В составе тканей медузы содержатся все необходимые для почвы микро.элементы и органические вещества.

В табл. 1 представлено содержание микроэлементов у медуз Черного и

Азовского морей.

986907 о о *

Ф Э

0) ы- а v

CQ ф

Z З

LQ f0

О

О о

1 м

Ю

Ю

О

О

1 О

О о

Ю

Ю

5 .3-1 й. 1

° л

СЧ

О

О л о

О

Ю ьа о а И

° л сЧ

1л м

О

О о

Ю л

Ю

Ю л

С»

Ю

Ю о

Ю

СЧ

О

Ю о

Ю

О)

Ю

Ю

О л

Ю о

О т т

Ф 0)

36 6I

:>ъ 1а о

Щ я!

IG Ф

Ю Y о л

О

1 м о л

0

О о

Ю с л

С

CO

О

Ю

Ю

LA

СО о

С с л о

Ш Ю

О л о

Ю о л

СЧ

С л

I I с м

Ю о л

I о

Ю с

Ю о л

О. !

Ю

СЪ л

С

CX) о л о

Ю о м о

СЧ о

Ю

О

Ю

v о

Ю л с

СЧ Ю е 1 со о î о л л °

o o o

К ° о о Ln Ln о о о о о л л о

Р

О О Ln

О Ю . ° о о о л л

О о, о о о О м т LA о о — ао о о

° о о с:

КР о

-:3 1 СО сО an Ю .о о г л л с о о

OO е- ф о и о с о с с л о о

СЧ - - Ф а» CD л с о о - о с с с

v а л

-а Ь 1- д а о а о о " о о о л л о, о о

ОО о Р

«4о л О л о Р Ю

Ln

О о сб

О 1

/ у а

cd cd

4-! л

$ч «

Гб 0

«Р ! !ч

° л » Л о Р сЧ

° л Ю)

63 о и

Л О фl 3 ьО cd

si u л л

) 1ч

° .д! ° и 2

° Z « OJ

Э CL

S 1 % с

Л 1О

Z9 (О

° л dI

wг- т

1 ор

cd eV CZo

lO o о

Л О

«.ф () 07 6, метода"). Контрольных делянок было восемь, по четыре делянки с дозами медузы 20 т/га и 40 т/га и две делян ки с дозой медузы 80 т/га.

Несмотря на поздний срок сева (26.10) пшеница хорошо взошла и в зиму ушла с ровными по густоте и развитию ярко-зелеными всходами высотой 5-7 см. Всходы хорошо перезимовали во всех вариантах опыта. С осени и до лета (до июня месяца) визуально нельзя было отметить сущест" венных различий в развитии пшеницы по вариантам опыта. Они выявились только к началу лета: на делянках с дозой медузы 40 т/га и особенно на делянках с дозой 80 т/га растения пшеницы имели более мощную солому и лучшие колосья по признаку их крупности (длина, вес), чем на растениях контрольных делянок беэ меду" зы.

Растения пшеницы на делянках с дозой медузы 20 т/га визуально были мало отличимы от растений контрольных делянок.

Зависимость урожайности от количества вносимого удобрения представ" лена в табл. 2.

5 9869

Пример. Опыт проводился с учетом конечного вида медузы, отловленной гидромехневоаом и доставленной транспортом на поля. В результате перекачки медузы насосом иэ 5 невода на транспортное судно она разбивается на мелкие кусочки, которые затем подаются в трюм транспортного судна. За время транспортировки к берегу медуза вследствие сильно развитого явления синерезиса превращается в сметанообраэную массу, после чего она закачивается в обычные поливальные машины и затем разбрасывается на поля перед посевом.

Медуза вносилась на пашню поверхностно. Через трое суток .после вне" сения медузы проводился гнездовой посев озимой пшеницы (по ячеистому 2в шаблону). Чтобы почва не мазалась при посеве и заделке семян, сверху был внесен слой спелой (не комковатой) почвы толщиной не более 1015 мм. 2S

Площадь опыта была разбита на 18 делянок. Через каждую опытную делянку размещался контроль - делянка без внесения медузы (по принципу "парного с

М\

CO

СР

С0

»

lA О

РО

ИЪ

CD

О0 О

LA

° 1

СЧ

4 Ъ

CD

С0

СО

С0

LA (Ч

LA

НГ

О0

О0 »

CD

СЧ.CD

СР .

С0

ОО

° Ь

СЧ

ОО О

lA

С Ъ

CD

ОО

Ю

СО

СЧ

СР

CD

СЧ

Ф Ъ

О0

СЧ

Ю О

СЧ

CD

CD

С0

CD

О0

О0

° Ь О

СЧ

LA

СЧ

СР

СО

ОО

4 Ъ

О0

С Ъ

CD

СЧ

СО

CD

О0

CD

СО

СЧ

О

О0

CD

СЧ

СЧ

СЧ

СР.

Ю

» (6

Щ

Щ

СР

СО

С0. СЧ

986907 е, в

°, а Щ еК О к z z х о э х о

Ф з

3 З

6l 6) .й

6) еео из Е с1

Ф

Z

Э

v з

Э И

z ъ и CC

Э и и ъО

СО а с q4

° »

СО

Ф

» О

»

986907

Составитель Л. Рубинова

Техред А.Ач Корректор Г. Решетник

Тираж 432 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

llo делам изобретений и открытии

113035,Москва, 3f-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Веселовская

Заказ 10204/1

Как видно из табл. 2, внесение медузы в почву существенно повысило урожай озимой пшеницы (на 50>) .

Сравнительный анализ удобрения, полученного из черноморской красной S водоросли Phillophora печьога и сырой массы медузы, показывает следую. щее: удобрение .иэ филлофоры не может обеспечить такой высокий рост урожайности; как сырая масса медузы, по следующей причине: несмотря на то, что оба указанных удобрения насыщены микроэлементами, необходимыми для растений, сырая масса медуз, вносимая в почву, имеет то преимущество, что в ее состав входят ценные органические и биологически активные вещества (17 важнейших амино-. кислот, белки, азот, фосфор и т.д.), являющиеся основными элементами био- 20 генного питания растений, значительно стимулирующими их развитие и, в конечном итоге, рост урожайности (в частности пшеницы). В продукте, получаемом иэ филлофоры ребристой, И перечисленных органических веществ нет, поскольку его производят из вто,ричных отходов, образующихся после экстракции из филлофоры полисахаридов и белковых веществ и обрабатывают зр эти отходы кипящей азотной кислотой.

Сырую массу медуз вносят в почву в нативном виде, без какой-либо предварительной дорогостоящей и трудоемкой химической обработки. . Получение удобрения из вторичных .отходов филлофоры - процесс трудоемкий, включающий кипячение в азотной кислоте, фильтрование, промывку, нейтрализацию остатка, при этом расходуются такие ценные химические реактивы, как 1690 и KOH расходуется тепловая энергия на кипячение раствора.

Все это значительно увеличивает себестоимость удобрения, получаемого из вторичных отходов филлофоры.

Отлов медузы для дальнейшего ее использования в качестве удобрения производится в верхних (пелагических) слоях моря традиционными орудиями лова (трал. гидромехневод).

Изъятие из моря филлофоры процесс более трудоемкий, требующий специальных орудий лова.

Наконец, эффект от использования медузы в качестве удобрения для почвы дополняется еще и тем, что ее изъятие из моря для этой цели устраняет ущерб, наносимый медузой кормовой базе рыб-планктофагов (хамсе, тюльке). Сама же медуза является пищевым тупиком, т.е. никем не поедается.

Филлофора ребристая является кормом для морских организмов и значительные масштабы ее изъятия могут нарушить биологическое равновесие в море, что отрицательно скажется на его сырьевых запасах.

Таким образом, удобрение почвы медузой дает больший эффект, особенно в прибрежных районах, чем использование для этой цели продукта, получаемого из филлофоры. При этом себестоимость удобрения из медузы значительно ниже.

Формула изобретения

Применение медузы в качестве удоб. рения для почвы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 596563, кл. С 05 F 5/00, 28.06 76.

2. Авторское свидетельство СССР

М 719590, кл. А 23 K 1/10, 28.12.77.

Удобрение для почвы Удобрение для почвы Удобрение для почвы Удобрение для почвы Удобрение для почвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хо-

Изобретение относится к химической промышленности по производству органоминеральных удобрений и может быть применимо в сельском хозяйстве для повышения плодородия и улучшения структуры почв

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к удобрительному составу для подзолистых почв
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству удобрений и может быть использовано при переработке различных органических отходов для получения экологических чистых удобрений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству удобрений и может быть использовано при переработке различных органических отходов для получения экологических чистых удобрений
Наверх