Дискретный индикатор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву р 744663 (22) Заявлено 20.07,81 (21) 3323690/18-24

Союз Советских

Социалистических

Республик ()987627 (И1М. Nn.з

С 09 G 3/20 с присоединением заявки М—

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 070183. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 0701Я3 (53) УДК 681.327 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г.Г. Глубоков и В.И. Лобан (71) Заявитель (54 ) ДИСКРЕТНЫЙ ИНДИКАТОР

Изобретение относится к технике систем индикации и может быть использовано при конструировании газоразрядных, жидкокристаллических и ,электролюминесцентных матричных индикаторов.

По основному авт. св. 9 744663 известен дискретный индикатор дпя отображения знако-графической и плу тоновой информации, содержащий газонаполненный корпус, между параллельными пластинами которого размещены две ортогональные системы электродов, разделительные и фиксирующие диэлектрические волокна, при этом диэлектрйческие волокна, помещенные между системами электродов, расположены в смежных плоскостях, ортогональны друг другу и прилежащим электродам, а диэлектрические волокна, расположенные между пластиной и одной системой электродов, ортогональны последним, электроды другой системы смещены относительно параллельных им диэлектрических волокон на половину расстояния между электродами (1 ), Данный дискретный индикатор характеризуется недостаточной стабильностью электрических параметров, обус- ловленной возможностью смещения электродов одной из систем. Это приводит .:к неравномерности шага между этими электродами и, как следствие, к неоднозначности электрических параметров (времени запазтвювания зажигания, напряжения возбуждения н др.) дЛя различных ячеек индикатора.

Цель изобретения — повышение стабильности электрических параметров индикатора.

Поставленная цель достигается тем, что в дискретный индикатор введены группы дополнительных диэлект рических уплотняющих волокон, установленных параллельно и расположенных с обеих сторон каждого из электродов одной из ортогональных систем электродов, которые охвачены фиксирующими диэлектрическими волокнами,.

Диэлектрические уплотняющие волокна могут быть выполнены в виде оптических фильтров.

На чертеже представлен предлагаеьий индикатор..

Дискретный индикатор содержит системы ортогональных электродов 1 и

2, между которыми помещены ортого нально расположенные диэлектрические волокна 3 и 4. Под системой электроЗО .дов 1 расположены диэлектрические

987627 волокна 5. По обе стороны от электродов 2 расположены дополнительные уплотняющие диэлектрические волокна б, которые могут быть выполнены в виде оптических фильтров, либо из прозрачного бесцветного материала. 5

Электроды 1 и 2 и диэлектрические волокна 3 — б скреплены фиксирующими диэлектрическими волокнами 7. Диэлектрические волокна б, расположенные по обе стороны от электродов 2, предотвращают смещение последних, в результате чего значительно повышается стабильность электрических параметров.

Индикатор работает следующим образом.

Поочередно на электроды 1 индикатора подаются импульсы напряжения одной полярности (например отрицательной ) с амплитудой, меньшей напряжения возбуждения разряда. На электроды 2 индикатора подается импульсное напряжение противоположной полярности (например положительной ) с амплитудой, также меньшей напряжения возбуждения разряда. Как и в известных индикаторах, функционирующих в режиме развертки, напряжение, подаваемое на электроды 2, должно соответствовать отображаемой информации . Суммарная амплитуда импульсного 30 напряжения, подаваемого на электроды 1 и 2, должна быть выше напряжения возбуждения разряда.

Возбужденное свечение наблюдается со стороны электродов 2 через диэлек- 35 трические уплотняющие волокна в виде фильтров 6. При этом, если на ди-. электрические волокна 5 нанесен люминофор (например, белого цвета свечения), а фильтры пропускают основ- 40 ные цвета (красный, зеленый, синий), то цвет свечения ячеек индикатора будет определяться полосой пропускания фильтра. Такая конструкция индикатора позволяет получить цветные 45 изображения.

Фильтры могут быть выполнены нейтральными, либо поляризационными .

В этом случае увеличивается контрастность изображения.

Если фильтры выполнять с различными плоскостями поляризации света (например, четные — с вертикальной, а нечетные — с горизонтальной) и воспроизводить изображение на четных электродах для правого глаза, а на нечетных для левого, то при использовании очков с разными плоскостями поляризации для левого и правого глаза можно воспроизвести стереоскопическое изображение.

Предлагаемые конструкции дискретного индикатора могут быть с успехом использованы при создании многоцветных газоразрядных индикаторных панелей в качестве экранов телевизионных приемников. Особенно целесообразно использование изобретений при создании цветных TB-ГИП с размером 750х1000 мм — основного размера для телевизоров будущего.

Формула изобретения

1. Дискретный индикатор по авт. св. Р 744663, отличающий с я тем, что, с целью повышения стабильности электрических параметров, в него введены группы дополнительных уплотняющих диэлектрических волокон, установленных параллельно и расположенных с обеих сторон каждого из электродов одной из ортогональных систем электродов, которые охвачены фиксирующими диэлектрическими волокнами.

2. Индикатор по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что дополнительные уплотняющие диэлектрические волокна выполнены, например, в виде оптических фильтров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 744663, кл . 0 06 К 15/18, 1980.

9В7627

Составитель Л. Семина

Редактор A. Лежнина ТехредЖ.Кастелевич Корректор М. Коста

Заказ 10305/37 Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород. Ул. Проектная, 4

Дискретный индикатор Дискретный индикатор Дискретный индикатор 

 

Похожие патенты:

В п т б // 399871

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к электроизмерительной технике

Изобретение относится к устройствам для воспроизведения трансцендентных кривых циклоидального типа, в частности к устройствам для воспроизведения синусоиды, а также к устройствам, выполняющим математические операции

Изобретение относится к приборам вычислительной техники и может быть использовано в навигационной аппаратуре наземных транспортных средств для автоматического определения текущих координат положения двигающегося транспорта на местности

Изобретение относится к области вычислительной техники и может использоваться для ввода в компьютер низкочастотных аналоговых сигналов (напряжений)

Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручньм управлением и может быть использовано для кинематического анализа сферических механизмов

Изобретение относится к математическим приборам, производящим механические вычисления, в частности извлечение квадратных корней, возведение в квадрат и определение действительных корней квадратного уравнения , и может быть использовано в учебных заведениях

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в устройствах для возбуждения полигармонических механических колебаний и в аналоговых механических приборах в качестве задатчика полигармонических колебаний при исследовании динамических характеристик систем активным методом
Наверх