Безынерционная катушка для лески

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»> 991967 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.03.81 (21) 3261393/ 28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.01.83. Бюллетень №4

Дата опубликования описания 05.02.83 (51) M Кл.з

А 01 К 89/015

Гееудеретеенай кемлтет

СССР ле лелем лзееретеккй в еткрмтий (53) УДК 639.2. .081.433 (088.8) .(72) Автор изобретения

В. В. Агапов (71) заявитель (54) БЕЗЫНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА ДЛЯ ЛЕСКИ

Изобретение относится к любительскому рыболовству, в частности, к катушкам для лески.

Известна катушка для лески безынерционная, снабженная шпулей, ось которой совпадает с осью заброса, и механизмом намотки, размещенными в корпусе, установленном на кронштейне крепления к удилищу, а также тормозным приспособлением и рукояткой привода механизма намотки, при этом механизм намотки содержит механизм возвратно-поступательного перемещения шпули вдоль оси заброса, механизмом вращения направляющей для лески с захватывающим элементом и механизмом управления положением захватывающего элемента (1).

Основной недостаток известной катушки заключается в необходимости для получения перекрестной намотки лески на шпулю преобразовывать вращательное движение рукоятки привода в возвратно-поступательное движение шпули, что значительно усложняет конструкцию.

Известна безынерционная катушка для лески, содержащая закрепленный на кронштейне корпус с механизмом поворота, рас2 положенную в корпусе на оси шпулю, механизм намотки лески с зубчатой цилиндрической передачей и рукояткой с осью, включающий механизм вращения шпули вокруг его оси (2).

Недостатки этой катушки заключаются в том, что не обеспечивается перекрестная намотка лески на шпулю, не исключается возможность образования петель, а, следовательно, уменьшается и не гарантирует1О ся длина заброса. Кроме того; для управления катушкой требуется множество операций, производимых обеими руками.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации путем обеспечения перекрестной намотки лески и возможности манипулирования катушкой и упрощение сборки.

Поставленная цель достигается тем, что безынерционная катушка, содержащая закрепленный на кронштейне корпус с механизмом поворота, расположенную в корпу20 се иа оси шпулю, механизм намотки лески с зубчатой цилиндрической передачей и рукояткой с осью, включающий механизм вращения шпули вокруг его оси, содержит механизм вращения шпули, выполненный

991967

30 в виде эпициклической планетарной передачи с наружным и внутренним колесами и водилом, подключенным к рукоятке, а катушка снабжена фрикционным колесом, установленным на оси механизма вращения шпули и зацепленным за щечку шпули, а также приспособлением для торможения колеса.

Для упрощения сборки катушки возможно корпус выполнить с внутренней проточкой, а наружное центральное колесо — в виде незамкнутого тонкостенного кольца, установленного во внутренней проточке корпуса.

Целесообразно шпулю установить так, что ее ось симметрии образует с осью механизма вращения острый угол, а приспособление для торможения колеса смонтировать с возможностью продольного перемещения.

При этом механизм поворота корпуса содержит рычаг, закрепленный снаружи корпуса, и выполнен в виде курка.

Для ограничения поворота рукоятки относительно водила положениями заброса и намотки на оси рукоятки закреплен подшипник, канавка которого разделена, по крайней мере, на три равные секции перемычками, и в каждой секции имеется один шарик, а в корпусе установлена пружина.

Целесообразно механизм поворота выполнить в виде подшипника с канавкой, разделенной поперечными перемычками, по меньшей мере, на три равные секции, причем каждая секция имеет по одному шарику.

Возможно внутреннее колесо фрикционной передачи снабдить насадкой в виде лолой тонкостенной втулки, охватывающей шпулю, а торцовую плоскость втулки расположить в плоскости, перпендикулярной оси механизма вращения между щечками шпули с образованием направляющей для лески.

На фиг. 1 изображена безинерционная катушка для лески в разрезе; на фиг. 2 и 3 — катушка в положении намотки и заброса соответственно, вид со стороны удилища; на фиг. 4 изображена катушка, вид со стороны рукоятки; на фиг. 5 — обойма подшипника механизма вращения.

Безынерционная катушка для лески содержит закрепленный на кронштейне 1 корпус 2 с механизмом поворота, расположенную в корпусе 2 на оси 3 шпулю 4, механизм намотки лески с зубчатой цилиндрической передачей и рукояткой 5 с осью 6, включающий механизм вращения шпули вокруг его оси 3, причем механизм вращения шпули выполнен в виде эпициклической планетарной передачи с наружным 7 и внутренним 8 центральными колесами и водилом 9, подключенным к рукоятке 5, а катушка снабжена фрикционным колесом 10, установленным на оси 3 механизма

55 вращения шпули и зацепленным за щечку шпули, а также приспособлением 11 для торможения колеса !О.

При этом корпус 2 выполнен с внутренней проточкой 12, а наружное центральное колесо 7 выполнено в виде незамкнутого тонкостенного кольца, установленного во внутренней проточке 12 корпуса 2.

Шпуля 4 установлена так, что ее ось симметрии 13 образуют с осью 3 механизма вращения острый угол, а приспособление 11 для торможения колеса 10 смонтировано с возможностью продольного перемещения.

Механизм поворота корпуса содержит рычаг 14, закрепленный снаружи корпуса 2 и выполнен в виде курка.

На оси 6 рукоятки 5 закреплен подшипник 15, канавка 16 которого разделена, по крайней мере, на три равные секции 17 перемычками 18, и в каждой секции имеется один шарик 19, а в корпусе установлена пружина 20.

Механизм поворота выполнен также в виде подшипника 21 с канавкой 16, разделенной перемычками 18, по крайней мере, на три равные секции 17, причем каждая секция имеет по одному шарику 19.

Колесо 10 фрикционной передачи снабжено насадкой в виде полой тонкостенной втулки 22, охватывающей шпулю, а торцовая плоскость 23 втулки 22 лежит в плоскости, перпендикулярной оси 3 механизма вращения, и расположена между щечками

24 и 25 шпули 4 с образованием направляющей для лески.

Устройство работает следующим образом.

При забросе большой палец правой руки накладывают на курок 14, остальные пальцы этой руки плотно охватывают удилище. После этого производят взамах удилищем и при приближении оси удилища к направлению заброса резко нажимают на курок 14, переводя катушку в положение заброса. Корпус 2 поворачивается относительно кронштейна 1 до упора шариков 19 в перемычки 18 подшипника 21. Под действием веса приманки и/или грузила леска начинает сбегать со шпули 4 по торцу 23 насадки 22. При достижении нужной длины заброса большой палец снимают с курка 14 и корпус 1 возвращается в исходное положение. Для намотки лески левой рукой вращают рукоятку 5. При этом сателлит 26 начинает обкатываться внутри центрального колеса 7 и вращать внутреннее центральное колесо 8, на оси которого закреплено колесо 10 фрикционной передачи, находящееся в зацеплейии со щечкой 24 шпули 4. При этом леска наматывается на шпулю через направляющую. Благодаря тому, что водило 9 вращается вокруг оси 3, а ось симметрии 13 шпули расположена под острым углом к оси 3 обеспечивается перекрестная намотка лески.

99!967

Снабжение катушки механизмом поворота корпуса относительно кронштейна, рычагом, закрепленным на внешней стороне корпуса, а механизма вращения шпули— планетарной передачей обеспечивает удобство в эксплуатации, а использование одинаковых подшипников у механизмов вращения и поворота повышает технологичность сборки катушки.

Формула изобретения

1. Безынерционная катушка для лески, содержащая закрепленный на кронштейне корпус с механизмом поворота, расположенную в корпусе на оси шпулю, механизм намотки лески с зубчатой цилиндрической передачей и рукояткой с осью, включающий механизм вращения шпули с осью, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации путем обеспечения перекрестной намотки лески и возможности манипулирования катушкой, механизм вращения шпули выполнен в виде эпициклической планетарной передачи с наружным и внутренним центральными колесами и водилом, подключенным к рукоятке, а катушка снабжена фрикционным колесом, установленным на оси механизма вращения шпули и зацепленным за щечку шпули, а также приспособлением для тормоМения колеса.

2. Катушка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения сборки, корпус выполнен с внутренней проточкой, а наружное центральное колесо — в виде незамкнутого тонкостенного кольца, установленного во внутренней проточке корпуса.

3. Катушка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что шпуля установлена так, что ее ось симметрии образует с осью механизма вращения острый угол, а приспособление для торможения колеса смонтировано с возможностью продольного перемещения.

4. Катушка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм поворота корпуса содержит рычаг, закрепленный снаружи корпуса, и выполнен в виде курка.

5. Катушка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью ограничения поворота рукоятки относительно водила положениями заброса и намотки, на оси рукоятки закреплен подшипник; канавка которого разделена, по крайней мере, на три равные секции перемыч ками, и в каждой секции имеется один шарик, а в корпусе установлена пружина.

6. Катушка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм поворота выполнен в виде подшипника с канавкой, разделенной поперечными перемычками, по крайней мере, на три равные секции, причем каждая секция имеет по одному шарику.

7. Катушка по п. I, отличающаяся тем, что колесо фрикционной передачи снабжено насадкой в виде полой тонкостенной втулки, охватывающей шпулю, а торцовая плос25 кость втулки лежит в плоскости, перпендикулярной оси механизма вращения, и расположена между щечками шпули с образованием направляющей для лески.

Источники информации, 30 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3697011, кл. А 01 К 89/00, опублик. 1972.

2. Патент Франции № 2253453, кл. А 01 К 89/015, опублик. 1975.

991967

Редактор П.Макаревич

Заказ 11191(1

Составитель Ю. Сальников

Техред И. Верес Корректор,Ч. Бокшан

Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Безынерционная катушка для лески Безынерционная катушка для лески Безынерционная катушка для лески Безынерционная катушка для лески Безынерционная катушка для лески Безынерционная катушка для лески 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному рыболовству

Катушка включает стойку и корпус с крышкой. В корпусе размещена планетарная зубчатая передача с центральной наружной шестерней и рукояткой. Рукоятка закреплена на оси водила с сателлитными шестернями, вращающими центральную внутреннюю шестерню и шпулю, расположенную на оси центральной внутренней шестерни и соединенную с ней набором фрикционных шайб, попарно соединенных со шпулей и шестерней соответственно, и поджатых гайкой с требуемым моментом трения. Катушка имеет расположенный на оси водила и крышке корпуса храповой механизм двустороннего действия с возможностью его отключения, лесовыравниватель лепестковый, подпружиненный и закрепленный шарнирно на поворотном кронштейне, в пакете с антифрикционными шайбами, устанавливаемый в круговой кулисе на пальце с возможностью поворота и фиксации спиннинговой катушки в двух взаимно перпендикулярных положениях. Изобретение обеспечивает забрасывание лески с рыболовной приманкой без вращения шпули и намотку лески без ее перекручивания. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх