Устройство для переливания жидкостей

 

ОПИСАНИЕ

ЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Советских

Сецмалистимеских

Республик (uj992423 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01 981 (21) 3335893/28-13 (И1 М. Кл.з

В 67 С 9/20 с присоединением заявки Но

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (33)УДК 621 798 (088. 8) Опубликовано 3001.83. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 3М183

1 ° (/

«:» / (72) Автор изобретения

А.Г.Макаев

s, I, Центральный научно-исследова конструкторский институт про и комплексов для угольной, г и подземного строительства (71 ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к технике переливания жидкостей и может быть использовано в системах перекачивания жидкостей, например четырехокиси азота, во вэрывогенераторных установках.

Известно устройство для переливания жидкостей, содержащее емкость для.жидкостей и систему трубопроводов для подачи в емкость под давлением рабочей жидкости и слива иэ последней жидкости (1 ).

Однако передавливание жидкости в этом устройстве осуществляется рабочей жидкостью, что связано с дополнительными эксплуатационными затратами.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для переливания жидкостей, содержащее емкость для жидкостей и систему трубопроводов с клапанами (2 ).

Недостаток известного устройства обусловлен тем, что для вытеснения жидкости используется газ, который может смешиваться с лерекачиваемой жидкостью и влиять на ее качество.

Таким образом для проведения работ по очистке перекачиваемой жидкости требуются дополнительные эксплуатационные затраты.

Цель изобретения — повышение надежности устройства s работе путем вытеснения жидкости из емкости парами той же жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее емкость для жидкостей и систему трубопроводов с клапанами снабжено распо ложенными под основной емкостью и .соединенными между собой трубопроводами дополнителъной емкостъв и камерой с установленными в ней исларителем и системой автоматики для равномерной подачи жидкости иэ основной емкости в испаритель.

Система автоматики включает уста> новленные на вспомогателъной емкости датчики уровня и связанный с ниии клапан, устанозленный иа, трубопроводе, соединяющем основнув и вспомогательную емкости.

Камера выполнена в виде конфузора, а исларитель имеет сферическую поверхность.

Кроме того, дополнителъная емкость снабжена трубопроводами для выдачи жидкости и подачи паров в газовув полость основной емкости.

992423

На чертеже изображено устройство для переливания жидкостей.

Устройство состоит иэ емкости 1 для переливаемой жидкости, расположенных под ней дополнительной емкости и камеры,,выполненной в виде конфузора 3 и установленного в ней испарителя 4, имеющего сферическую поверхность, системы автоматики, содержащей укрепленные на емкости 2 датчики 5 уровня, соединенные с клапаном 6, установленным на трубопроводе 7, соединяющем емкости 1 и 2, при этом для выдачи жидкости из емкости

1, в ней смонтирован трубопровод 8, а подача пара из емкости 2 в емкость

1 осуществляется по трубопроводу 9 с клапаном 10.

Устройство работает следующим образом., Клапан 6 открывается, и жидкость самотеком заполняет вспомогательную.

20 емкость 2 до датчика 5 верхнего уровня h, . Клапан 6 закрывается по команде датчика 5 верхнего уровня. Далее открывается запорная арматура и процесс протекает автоматически. Жидкость из емкости 2 через магистраль

11 поступает в конфузор 3, испаряется на испарителе 4 и поступает в виде пара в газовую полость емкости 2 и, если необходимо, то в газовую по» лость емкости 1. При достижении уровня h датчик 5 нижнего уровня дает комайду на открытие клапана 6.

Независимо от уровня жидкости в основной емкости 1 жидкость посту- З пает в конфузор 3 иэ промежуточной емкости 2 под постоянным. усредненным напором h что и обеспечивает постоянство расхода иэ емкости 1 через трубопровод 8. Постоянный расход жид-40 .кости в конфузор 3 обеспечивает постоянное равномерное поддавливание газовых полостей емкостей 1 и 2 или каждой нз них по отдельности. Сопротивление газовой магистрали тепловой 45 камеры ничтожно мало, что исключает его влияние на постоянство расхода.

Таким образом, устройство позволяет осуществлять непрерывную выдачу всего продукта как иэ емкости 1, так и из емкости 2.

При необходимости многоразовой порционной выдачи продукта (например, при работе вэрывогенераторов циклами в 5-10 мин) целесообразно испольsoBctTs только промежуточную емкость 2.

Это исключает затраты на парообраэование в том случае, когда основная емкость заполнена частично.

Применение предлагаемого устройства на передвижных взрывогенераторных установках значительно упрощает их конструкцию и эксплуатацию, а также снижает стоимость, повышает срок службы и надежность в работе установок.

Формула изобретения

1. Устройство для переливания жидкостей, содержащее емкость дпя жидкостей и систему трубопроводов с клапанами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе путем вытеснения жидкости иэ емкости парами той же жидкости, оно снабжено расположенными под основной емкостью и соединенными между собой трубопроводами дополнительной емкостью и камерой с установленными в ней испарителем и системой автоматики для равномерной подачи жидкости из основной емкости Ъ испаритель °

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что система автоматики включает установленные на вспомогательной емкости датчики уровня и связанный с ними клапан, установлейный на трубопроводе, соединяющем основную и вспомогательную емкости

3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что камера выполнена в виде конфузора, а испаритель имеет сферическую поверхность.

4. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что дополнительная емкость снабжена трубопроводами для выдачи жидкости и подачи паров в газовую полость основной емкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 247056, кл. В 67 0 5/00, 1950.

2. Авторское свидетельство СССР

В 840028,, кл. В 67 С 9/00, 1979 (прототип).

992423

Составитель Е. Фю ан

Редактор A Огар Техред И.Надь Корр р

Ко ектор M. Шароши

Заказ 350/24 Тираж 437 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ПНП "Патент", r. ужгород, Ул. Проектная, 4

Устройство для переливания жидкостей Устройство для переливания жидкостей Устройство для переливания жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии освобождения емкостей от плавких экологически вредных продуктов и может быть применено в конверсионных работах для расснаряжения боеприпасов

Изобретение относится к технологии освобождения емкостей от плавких экологически вредных продуктов и может быть применено в конверсионных работах для расснаряжения боеприпасов

Изобретение относится к способам для хранения, транспортировки и слива жидких продуктов

Изобретение относится к области выкачивания из емкости, например из бочки, среды с высокой вязкостью, пастообразной среды
Наверх