Узел электрического соединения двухпроводных электрических цепей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (ч995168 (63) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 210780 (21) 2959175/24-07 ($1) bA KN З с присоединением заявки ¹â€”

Н 01 R 4/20

Государственный комитет

ССС,Р ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет "

Опубликовано 070283. Бюллетень ¹ 5

«

Дата опубликования описания 0 70 2.83 (Щ +PAL 6 21. 315 (088. 8) (72) Автор изобретения

A.П.Пучков

"-л

Г « « (71) Заявитель (54) УЗЕЛ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ ДВУХПРОВОДНЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ

Изобретение относится к измерительной технике, а также к электротехнике и может быть использовано для соединения кабеля с электрическим устройством, например с емкостным. датчиком, с подстроечным конденсатором или для сращивания кабелей.

Известны соединительные муфты для концентрических высокочастотных кабелей связи, в которых соединение: проводов производится с помощью цилиндрической гильзы, имеющей продольную щель. Соединение экранов производится аналогичной гильзой ) 1).

Недостаток данного соединения заключается в его значительной длине, так как соединение проводов и оплетки производится встык. Следующий недостаток данного соединеьия заключается в том, что при присоединении в одном месте двух экранированных проводов со штырями электрического устройства значительно увеличивается диаметр соединительного узла, так как необходимо установить рядом две гильзы.. Недостатком рассматриваемой соединительной муфты также является . невозможность соединения проводов и: выводных штырей, имеющих разные диаметры, и недостаточная надежность соединения, связанная с невозможностью полного визуального контроля пайки.

Укаунные недостатки частично устранены в соединительных узлах, содержащих установленные в корпусе два соединительных элемента, выполненных из токопроводящего материала, каждый из которых предназначен для взаимодействия с двумя проводниками.

В известных узлах соединения можно осуществлять с помощью стандартных наконечников. Например, с помощью одностороннего трубчатого наконечника можно соединять провода и выводные штыри разных диаметров, полностью контролировать паяные соединения и частично уменьшить длину соединитель20 ного узла 21.

Однако при помощи указанных на« конечников и других технических решений невозможно создать миниатюрный соединительный узел, имеющий относительный диаметр и длину не более 1 3

25 диаметра присоединяемого кабеля, так как гильзы, экранирующие провода при монтаже и пайке необходимо сдвигать вдоль проводов, что приводит к увеличению длины соединительного узла, 3О а наконечники для соединения прово995168 дов и штырей, имеющих разные диаметры, имеют размеры в сечении значительно больше, чем диаметр соответствующего провода, на который они устанавливаются, и вызывают значительное увеличение диаметра экранирующих гильз 5 и соответственно увеличение диаметра соединительного узла.

Цель изобретения — повышение надежностй при одновременном уменьшении размеров. !О

Указанная цель достигается тем, что узел снабжен экраном, соединительные элементы и экран выполнены S-образной формы, причем каждая из ветвей экрана частично охватывает соответствующий соединительный элемент.

На фиг. 1 изображен соединительный узел; на фиг. 2 — экран; на фиг. 3 - вариант исполнения соединительного узла на фиг. 2.

Соединительный узел состоит из цилиндрического корпуса 1, внутри которого расположен кабель 2 с экранированными проводами 3. Провода 3 припаяны к токопроводящим элементам

4, которые установлены на выводные штыри 5 электрического устройства 6 и припаяны. Между выходными штырями

5 установлен экран 7. К экрану 7 припаяна экранирующая оплетка 8, выведенная косичкой. Наконечник изолирован от экрана 7 при помощи ленты из изоляционного материала 9, выполненной, например,из лакоткани.

На фиг. 3 изображен вариант соединительного узла для соединения двух кабелей, имеющих по два экранирующих провода. Конструкция его аналогична рассмотренной выше, при этом выводные штыри 5 электрического устройства заменены проводами 3.

Использование настоящего технического решения, по.сравнению с существующими конструкциями, уменьшит длину соединительного узла в 2,5-3 раза, диаметр в 1,5 раза и позволит создать миниатюрный соединительный узел.

Формула изобретения

Узел электрического соединения двухпроводных жектрических цепей, каждая из .которых состоит из двух экранированных проводников, содержащий установленные в корпусе два соединительных элемента, выполненных из токопроводящего материала, каждый из которых предназначен для взаимодействия с двумя проводниками, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при одновременном уменьшении размеров, он снабжен экраном, упомянутые соединительные элементы и экран выполнены

S-образной форьы, причем каждая из ветвей экрана частично охватывает соответствующий соединительный элемент.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Ф 55007, кл. Н 02 G 15/18.

2. ОсТ 92-0286-73.

995168

Р г У

Составитель .Т. Наэарова

Техред Т. Фанта Корректор A. Дэятко

Редактор Е. Папа

Закаэ 656/38

Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Узел электрического соединения двухпроводных электрических цепей Узел электрического соединения двухпроводных электрических цепей Узел электрического соединения двухпроводных электрических цепей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве ремонтного зажима для алюминиевых и сталеалюминиевых проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в устройствах для крепления присоединительных колодок техники связи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромонтажном производстве неразъемного соединения одножильных электрических проводников

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к коммутационной технике
Наверх