Устройство для дуговой сварки в защитных газах

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»i>)996134

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.03.81 (21) 3292979/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 23 К 9/16

Гееудерстееавй кемлтет

СССР (53) УДК 621.79! . . 753.9.034 (088.8 ) Опубликовано 15.02.83. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.83

llO илам лзебретелий и еткрмтий (72) Автор изобретения

В. К. Бонда рев (71) Заявитель

Глазовский завод «Химмаш» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ

В ЗАЩИТН ЫХ ГАЗАХ

Изобретение относится к дуговой сварке металлов и сплавов плавяшимся электродом в защитной среде и может найти применение для автоматической и полуавтоматической сварки швов стыковых, нахлесточных, угловых и точечных соединений в машиностроении, в вагоностроении, в строительстве и в других отраслях народного хозяйства.

Известна горелка для дуговой сварки электрозаклепками, отличающаяся тем,.что сонло выполнено из двух сообщающихся концентрично расположенных цилиндров, между которыми циркулирует охлаждающая жидкость, при этом цилиндрическое сопло имеет кольцевые уплотнения, которые предотвращают вытекание жидкости как в зону сварки, так и за пределы внешнего цилинд ра сопла (1).

Недостатками этой горелки являются ограниченная область применения, только для сварки электрозаклепками, потребность, кроме еистемы питания защитным газом, в дополнительной системе охлаждения горелки жидкостью, например, в системе водяного охлаждения с магистралью канализации, возможность попадания охлаждающей жидкости (воды) на поверхность свариваемых де2 талей и в зону сварки, охлаждающие свойства защитного газа в процессе его дросселирования и газификации не используются для охлаждения нагревающихся частей горелки и забрызгивание каплями металла газоподводяших каналов сопла, что ограничивает время непрерывной работы горелки.

Известна горелка для сварки и наплавки в среде углекислого газа, содержащая корпус с коллектором для подачи жидкой

СОа в горелку, кольцевую камеру для подогрева и газофикации СОа, выполненную в корпусе трубкообразного сопла горелки и соединенную с коллектором через редуцирующее устройство, расположенное на входе в горелку жидкости СОа (2). !

Недостатками этой горелки являются сложность конструкции, нетехнологичность, неполное использование свойств .СО для охлаждения токоподводящего мундштука, 20 перегрев замкнутой полости корпуса горелки и токоподводящего мундштука с йаконечником от излучения дуги и забрызгивания каплями металла. Интенсивное забрызгивание каплями металла газоподводящих каналов и нарушение газовой защиты зоны свар996134 ки от воздуха о1;раничивают время непрерывной работы горелки.

Известна горелка для сварки в защитных газах изделий больших толщин в узкие глубокие разделки, в которой боковое сопло выполнено с О-образным сечением и двойными стенками, образующими полость, а система охлаждения выполнена в виде соединенной с трубками для подвода жидкого углекислого газа камеры охлаждения (камеры подогрева и газификации жидкой СО2) установленной на боковом торце сопла и сообщающейся с полостью, при этом в верхней части наружной стенки сопла выполнены отверстия для выхода углекислого газа, система охлаждения может быть выполнена с двумя камерами охлаждения, установленными на боковых торцах сопла, при этом верхняя часть наружной стенки сопла может быть выполнена из металлической сетки или пористого материала (3).

Недостатками этой горелки являются сложная и нетехнологичная конструкция, имеющая большое количество паяных узлов, не обеспечение соплом надежной газовой защиты сварочной ванны при сварке стандартных сварных соединений (стыковых, угловых, тавровых и др.), так как ширина газоформирующего канала сопла ограничена шириной узкой разделки кромок, а углекислый газ после дросселирования, газификации и подогрева выходит из отверстий в верхней части наружной стенки сопла параллельно поверхности свариваемого изделия и не поступает в зону сварки, ухудшение газовой защиты сварочной ванны вследствие подсоса воздуха в боковой поток защитного газа в месте его контакта с поверхностью свариваемого изделия. Кроме того, рабочая полость сопла и газоподводящие каналы подвержены забрызгиванию каплями металла, что ограничивает время непрерывной работы горелки и уменьшает срок ее службы и наличие дополнительной сложной системы газопитания сопла газовой смесью усложняет эксплуатацию горелки. Кроме того, при сварке электрозаклепочных соединений не обеспечивается интенсивное охлаждение металла в зоне термического влияния сварного соединения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является пистолет для приварки шпилек в среде защитного газа, содержащий цангу с отверстием для шпильки (т.е. токоподводящий элемент с каналом для направления электрода) и трубку для подачи защитного газа, на конце которой закреплено кольцевое сопло, полость которого соединена с трубкой, а внутренняя стенка сопла выполнена в виде усеченного конуса с вершиной, обращенной в сторону рабочего торца сопла (4).

Недостатком известного устройства является то, что в процессе сварки возможен

25 зо

55 подсос воздуха через отверстие, образованное внутренней конической стенкой, кроме того, кольцевое сопло не позволяет защитить сварочную ванну от воздействия сквозняков и ветров при сварке вне помещения, что приводит к снижению качества сварных швов.

Цель изобретения — повышение качества сварных швов путем защиты зоны дуги от воздействия ветров и сквозняков и уменьшение подсоса воздуха через канал для направления электрода.

Цель достигается тем, что в устройстве для дуговой сварки в защитных газах, содержащем токоподводящий элемент с каналом для электрода и трубку для подачи защитного газа, на конце которой закреплено кольцевое сопло, полость которого соединена с трубкой, а внутренняя стенка сопла выполнена в виде усеченного конуса с вершиной, обращенной в сторону рабочего торца сопла, в полости сопла по его рабочему торцу установлен пористый вкладыш, а во внутренней стенке сопла выполнены отверстия для выхода защитного газа.

На чертеже схематически представлена предлагаемая горелка, общий вид.

Горелка для дуговой сварки плавящимся электродом в углекислом газе содержит токоподводящий мундштук 1, по оси симметрии которого высверлен канал 2 для направления плавящегося электрода, а на наружной цилиндрической поверхности мундштука установлена коаксиально изолирующая втулка 3, установленная в кронштейне 4.

Кронштейн 4 закреплен (приварен) на газоподводящей трубке 5, параллельной токоподводящему мундштуку 1. Внутри газоподводящей трубки 5, предназначенной для подачи в горелку жидкой СО>, смонтирован дроссель 6 с калиброванным отверстием, диаметр которого находится в пределах

0,17 — 0,25мм при расходе СО2, равном 900—

2000 л/ч. На нижнем конце трубки 5 укреплено сообщающееся с ней кольцевое сопло 7, внутренняя стенка 8 которого выполнена в виде пористого полого усеченного конуса с вершиной, обращенной в сторону рабочего торца сопла, а наружная стенка 9 сопла выполнена в виде цилиндра, при этом сопло 7 расположено концентрично каналу 2 для направления плавящегося электрода и предназначено для создания вокруг зоны сварки колоколообразной газовой завесы. Полость 10 сопла 7 выполняет роль камеры для подогрева и газификации жидкой СО и соединена с газоподводящей трубкой 5 через дроссель 6. Со стороны рабочего торца полость 10 сопла 7 ограничена пористым вкладышем 11, закрепленным по торцу сопла 7.

Токоподводящий мундштук 1 и сопло 7 изготовлены из меди или из сплавов на его основе, изолирующая втулка 3 из фторопласта или углепласта, кронштейн 4 и газоподводящая трубка 5 выполнены из не996134 ржавеющей стали, дроссель 6 — из бронзы или латуни.

Кольцевое сопло 7 может иметь в радиально-осевом сечении форму треугольника, трапеции, полукруга или параллелограмма. Сопрягаемые стенки 8 и 9 кольцевого сопла 7 можно изготовить на токарном станке с последующим высверливанием отверстий в стенке 8.

Пористый вкладыш 11, имеющий, например, форму диска можно выполнить из медного листа методом штамповки с последующим высверливанием отверстий или изготовить из пористой бронзы методом порошковой металлургии и закрепить на торце сопла стопорным кольцом (на чертеже не показано) или пайкой твердым припоем.

При сварке протяженных швов стыковых, нахлесточных и угловых соединений рабочий торец сопла 7 горелки устанавливают относительно поверхности свариваемого изделия с зазором, превышающим высоту усиления сварного шва в 1,5 — 2,0 раза, при сварке электрозаклепками торец сопла 7 с пористым вкладышем 11 плотно прижимают к поверхности свариваемых деталей, в последнем случае пористый вкладыш l l может не применяться в горелке.

Горелка работает следующим образом.

Жидкая СО под высоким давлением (до

75 кгс/см ) поступает в горелку через газоподводящую трубку 5. Проходя через калиброванное отверстие дросселя 6 жидкая СО> редуцируется в полости 10 от высокого давления до атмосферного, что обуславливает понижение температуры.до -?8 С и образование частиц сухого льда.

Одновременно вследствие теплового излучения дуги кольцевое сопло 7 горелки нагревается, а частицы сухого льда и переохлажденного сжиженного газа, перемещаясь от дросчеля, контактируют с порами внутренней стенки 8, со стенкой 9, с пористым вкладышем 11, интенсивно отбирают тепло, переходя в газообразное состояние, и эффективно охлаждают кольцевое сопло 7.

Брызги расплавленного металла, проходя через поток углекислого газа, охлаждаются, окисляются и не прилипают к поверхности сопла 7. Жидкая СОд после редуцирования, газификации и подогрева в полости 10 выходит из кольцевого сопла 7, оттесняет воздух и образует колоколообразную газовую завесу вокруг зоны сварки. Подачу жидкой

СО в горелку прекращают с помощью электромагнитного клапана высокого давления, запорным вентилем, встроенными в магистраль питания, или путем перекрытия калиброванного отверстия дросселя переохФормула изобретения

Устройство для дуговой сварки в защитных газах, содержащее токоподводящий элемент с каналом для электрода и трубку для подачи защитного газа, на конце которой закреплено кольцевое сопло, полость котороЗ го соединена с трубкой, а внутренняя стенка сопла выполнена в виде усеченного конуса с вершиной, обращенной в сторону рабочего торца сопла, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварных швов путем защиты зоны дуги от воздействия

40 ветров и сквозняков и уменьшения подсоса воздуха через канал для направления электрода, в полости сопла по его рабочему торцу установлен пористый вкладыш, а во внутренней стенке сопла выполнены отверстия для выхода защитного газа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Японии № 54 — 74246, кл. 12 В 112 91, 14.06.79.

2. Авторское свидетельство СССР 0 № 625571, кл. В 23 К 9/16, 26.05.78.

3. Авторское свидетельство СССР № 566432, кл. В 23 К 9/16, 13.08.75.

4. Авторское свидетельство СССР № 162901,. кл. В 23 К 9/20, 28.09.62 (прототип) .

1j

25 лажденным сухим льдом, накапливаемым в полости 10 после обрыва дуги.

Кольцовое сопло 7 позволяет создать газовую завесу, показанную на чертеже стрелками, уменьшающую подсос воздуха из окружающей среды и через канал 2 для направления плавящегося электрода и защищающую зону дуги при сварке вне помещения от ветра и сквозняков.

По сравнению с прототипом предлагаемая горелка обеспечивает возможность сварки как точечных соединений, так и сплошных швов большой протяженности, максимально использовать теплофизические свойства защитного газа, в частности, скрытой

-теплоты редуцирования, газификации и подогрева жидкой СО, для охлаждения сопла горелки и вылетающих из сварочной ванны брызг металла, а также зоны термического влияния сварного соединения, более надежную защиту зоны сварки от воздействия воздуха, уменьшение подсоса воздуха в защитный газ и зону сварки.

Кроме того, величина предельно-допустимого тока может быть увеличена до600А, устраняется перегрев металла сварного соединения в зоне термического влияния, ударная вязкость металла шва в 1,2 — 1,5 раза выше за счет меньшего содержания азота в жидкой СО2.

996134

Редактор А. Химчук

Заказ 798/22

Составитель Г. Квартальнова

Техред И. Верес Корректор И. Шулла

Тираж 1!04 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для дуговой сварки в защитных газах Устройство для дуговой сварки в защитных газах Устройство для дуговой сварки в защитных газах Устройство для дуговой сварки в защитных газах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочной технике и предназначено для сварки, главным образом, под водой в среде защитного газа

Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся или неплавящимся электродом в среде защитных газов и предназначено для применения в различных отраслях машиностроения (авиационной, судостроительной, химической и др.) для соединения металлических материалов

Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся или неплавящимся электродом с использованием защитных газов и может найти применение в различных отраслях промышленности для металлических материалов, где применяется сварка в среде защитных газов

Изобретение относится к электродуговой сварке, преимущественно высокоуглеродистых закаливающихся сталей с содержанием углерода 0,55 - 0,9%
Изобретение относится к дуговой сварке в среде гелия и может быть использовано при изготовлении конструкций средней и повышенной толщины из титановых сплавов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в оборудовании для дуговой сварки в защитных газах

Изобретение относится к области сварки с использованием камер и может использоваться для резки, сварки, закалки и других технологических операций, которые производятся с помощью факела горячего газа или плазмы

Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся и неплавящимся электродом с использованием защитных газов и может найти применение в различных отраслях промышленности для соединения металлических материалов, где применяется сварка в среде защитных газов

Изобретение относится к сварочному оборудованию, в частности к установкам для автоматической аргонодуговой сварки поворотных стыков в цеховых условиях

Изобретение относится к оборудованию для сварки в среде защитных газов и может найти применение в различных отраслях машиностроения для соединения металлических материалов
Наверх