Устройство для псевдоожижения дисперсного материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советник

Соцу алжтичесюп

Республик

k АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 797756 (22) Заявлено 10. 04. 81(2i ) 3273276/23-26 31) М. КЛ.з

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и отквытнй с присоединением заявки Ио(23) ПриоритетВ 01 J 8/18

Опубликовано 2302.83. Бюллетень N9 7

- Дата опубликования описания230283 (Щ УДЫ 66. 096. 5 (088.8)(72) Автор изобретения

E.A. Коржавин (7i) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЦЛЯ ПСЕВДООЖИЖЕНИЯ ДИСПЕРСНОГО

NATEPHAJIA

Изобретение относится к переработке материалов в кипящем слое.

Известно устройство для псевдоожижения дисперсного материала с вертикально перемещаемам газораспределительным устройством в виде коллектора сподводящими трубками p1 ).

Недостатком указанного устройства является то, что в нем трудно обеспечить равномерное псевдоожижение по всему сечению камеры с дисперсиым материалом. У стенок или в углах ка-. меры возможно образование застойных эон, возникновение которых зависит от состава дисперсного материала, форьи камеры, глубины погружения- под-— водящих трубок и других факторов.

Целью изобретения является обеспечение равномерного псевдоожижения по всему сечению камер за счет устранения застойных эон.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для псевдоожижения дисперсного материала с вертикально перемещаемым газораспределительным устройством, содержащим коллектор и подводящие трубки, подводящие трубки установлены в коллекторе с возможностью индивидуального вертикального перемещения и снабжены клапанами для регулирования подачи газа. Это позволяет менять глубину погружения отдельных подводящих трубок и подавать по ним различное количество газа.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит камеру 1 с выходными окнами 2 и нижней отъемной частью З,-заполненной дисперсным материалом 4. Газораспределительное устройство состоит из коллектора 5, примыкающего к камере 1, и подводящих подвижных трубок 6, установленных в направляющих 7, с регулировочными клапанами- 8.

При работе подводящие трубки погружают на определенную глубину в дисцерсный материал, псевдоожижение которого производится эа счет поступления газа из коллектора 5 по .трубкам в нижнюю часть камеры.

Регулирование псевдоожижения по сечению камеры осуществляют путем подбора глубины погружения отдельных трубок и количества поступления че рез них газа изменением проходного сечения с помощью клапанов.

Нижняя отъемная часть камеры служит для быстроты замены дисперсного материала..При этом псевдоожижение

997787

Составитель Н.Кацовская

Редактор Г.ус Техред Е.Харитончик Корректор Г,.Огар

Захаз 996/9 Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, Ул.Проектная, 4 днсперсного материала в указанном устройстве обеспечивается по всему объему, независимо от формя днища камеры.

Предлагаемое устройство обеспечивает широкие возможности для регулирования процесса псевдоожижения дисперсного материала, выравнивание его ,по сечению камеры или создания ло кальных -эон на требуемых участках.

Возможно использование камер с различными формами днища.

Формула изобретения

Устройство для псевдоожижения дисперсного материала по авт.св. Р 797756, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возможности обеспечения равномерного псевдоожижения по всему сечению камеры за счет устранения застойных эон, подводящие трубки установлены в коллекторе с возможностью индивидуального вертикального перемещений и снабжены клапанами для регулирования подачи газа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 797756, кл. 8 01 J 8/18, 1974,

Устройство для псевдоожижения дисперсного материала Устройство для псевдоожижения дисперсного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано для разделения катализатора и продуктов реакции

Изобретение относится к области отделения твердых частиц от газов и, в частности, к циркуляционному реактору с псевдоожиженным слоем, в котором центробежный сепаратор для отделения твердых частиц от газов содержит вихревую камеру, которая снабжена по меньшей мере одним входом для газов, которые необходимо очистить, расположенным в его верхней секции по меньшей мере одним выходом для очищенных газов, расположенным в его верхней или нижней секциях, и по меньшей мере одним выходом для отделенных частиц, расположенным в его нижней секции

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам для проведения процессов в кипящем слое и может быть использовано в кремнийорганической промышленности для получения органохлорсиланов прямым синтезом из кремнийсодержащей контактной массы под воздействием хлористого алкила в кипящем слое, а также в других отраслях промышленности для проведения процессов с использованием кипящего слоя

Изобретение относится к обезвреживанию органических отходов, содержащих радионуклиды, и может найти применение на предприятиях ядерного цикла

Изобретение относится к области химической промышленности, к производству специализированной технологической техники, используемой в технологических линиях производства аммиака
Наверх