Способ лечения стойких контрактур коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения стойких контрактур коленного сустава. Сущность способа состоит в том, что устанавливают модуль ДКА из двух полуколец на область коленного сустава поперечно оси конечности, производят редрессацию коленного сустава. При этом на нижнюю треть бедра, чуть ниже границы со средней третью, накладывают резиновый жгут. В межмыщелковое пространство бедренной кости и в проекцию ложа сухожилия четырехглавой мышцы бедра вводят смесь 80-150 мл 0,5% раствора новокаина и 1 мл лидазы. Под местной анестезией устанавливают модуль ДКА, при этом проводят две спицы поперечно оси конечности через верхнюю треть большеберцовой кости и надколенник соответственно. Осуществляют редрессацию коленного сустава. Использование данного изобретения позволяет освободить объемные образования коленного сустава от спаек, сохранить косметические и структурные особенности области коленного сустава и верхней трети бедра, предупредить развитие нестабильности и артроза в коленном суставе, восстановить функцию коленного сустава за более короткий период времени. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, где используются открытые и закрытые способы устранения причин тугоподвижности в коленном суставе.

Наиболее часто отечественными и зарубежными травматологами используется открытый способ лечения стойких контрактур коленного сустава, принцип которого заключается в освобождении сухожилия четырехглавой мышцы бедра, оставляя другие анатомические образования без должного внимания (методические рекомендации сотрудников НИИТО им. Турнера). Само оперативное вмешательство наносит травму, меняя косметическую и структурную особенности области коленного сустава и нижней трети бедра. Для уменьшения травматизации, сохранения косметических особенностей данной зоны, в Курганском НИИ ЭКОТ разработан и применяется способ для лечения сгибательных контрактур коленного сустава, что является наиболее близким к предлагаемому нами способу устранения тугоподвижности в коленном суставе (Г.И.Илизаров и соавторы: Способ лечения сгибательных контрактур коленного сустава. Методическое пособие, 1971).

Сущность способа лечения контрактур коленного сустава заключается в том, что устанавливается модуль ДКА из двух колец на область коленного сустава так, чтобы при этом верхнее кольцо располагалось в области нижней трети бедра, а нижнее - в области верхней трети большеберцовой кости. На область надколенника устанавливается «гамак» для предотвращения подвывиха большеберцовой кости. Производится дистракция коленного сустава по 1,5 мм в сутки, с одновременным массажом мышц бедра - разгибателей. ДКА снимают через 3-4 недели, затем накладывают съемную, заднюю гипсовую лонгету и приступают к насильственным, сгибательным движениям в коленном суставе.

Недостатком данного способа лечения контрактур коленного сустава является длительная (3-4 недели) тракция дегенеративно измененной капсулы коленного сустава и собственной, истонченной связки надколенника, что приводит к их перерастяжению, тогда как завороты коленного сустава и сухожилие четырехглавой мышцы бедра остаются фиксированными. После снятия ДКА и редрессации коленного сустава под общим обезболиванием также травмируется хрящевое покрытие суставных поверхностей, мениски, что повышает число осложнений. Перерастяжение собственной связки надколенника и капсулы сустава переводит тугоподвижность в нестабильность в коленном суставе. Наличие болевого фактора на весь период лечения создает большие неудобства и затягивает лечение на несколько месяцев, не достигая желаемых результатов.

Задача, решаемая изобретением, - сохранение косметических особенностей области коленного сустава и нижней трети бедра, снижение степени травматичности оперативного вмешательства, устранение рубцовых образований в объемных образованиях коленного сустава (завороты, канал сухожилия четырехглавой мышцы бедра), восстановление анатомо-физиологической функции мышц бедра с восстановлением функции нижней конечности за более короткий период времени.

Поставленная задача достигается разработанным и примененным нами у 18 больных со стойкой контрактурой коленного сустава закрытым способом, с использованием анестезирующего, ферментно-гидравлического препарирования объемных образований коленного сустава и нижней трети бедра, в комбинации с тракцией передней группы мышц бедра, разгибателей коленного сустава с помощью ДКА.

Сущность способа состоит в том, что накладывается резиновый жгут на нижнюю треть бедра, чуть ниже границы со средней третью, в межмыщелковое пространство бедренной кости и в области проекции ложа сухожилия четырехглавой мышцы бедра вводится 80-150 мл 0,5% раствора новокаина + 1 мл лидазы, расправляя стенки, заполняя полость всех заворотов коленного сустава и фасциально-клетчаточных пространств нижней трети бедра, в том числе и канал для сухожилия четырехглавой мышцы бедра. После расправления объемных образований под местным обезболиванием устанавливается модуль ДКА Илизарова из двух полуколец, при этом спицы проводятся поперечно оси конечности через верхнюю треть большеберцовой кости и надколенник.

Преимуществом данного способа является то, что при устранении тугоподвижности в коленном суставе имеющиеся рубцовые ткани подвергаются разрыву, ферментативному лизису. Анатомо-физиологические особенности мышц-разгибателей в коленном суставе восстанавливаются за короткий период времени. Используемый раствор (новокаин + лидаза), кроме механохимического воздействия на рубцовую ткань, обеспечивает эффект анестезии, что дает возможность расширить время на редрессацию, в активном режиме, без участия медицинского персонала, в амбулаторных условиях. А накладываемый жгут способствует созданию давления в канале, что способствует более качественному препарированию. Отсутствие грубых, насильственных манипуляций, дозированная тракция четырехглавой мышцы бедра предотвращает растягивание, повреждение мышц или разрыв собственной связки надколенника, не травмируются хрящевое покрытие суставных поверхностей и другие мягкотканые образования коленного сустава, что значительно сокращает сроки реабилитации поврежденной конечности с лучшим функциональным исходом.

На фигуре 1 показан коленный сустав в боковой проекции, где 1 - бедренная кость; 2 - большеберцовая кость; 3 - заворот; 4 - ложе сухожилия четырехглавой мышцы бедра.

На фигуре 2 показан коленный сустав в прямой проекции, где 1 - бедренная кость; 2 - большеберцовая кость; 5 - надколенник; 6 - спица Киршнера.

Данный способ лечения стойких контрактур коленного сустава осуществляется следующим образом. Накладывается резиновый жгут на нижнюю треть бедра, чуть ниже границы со средней третью. Медиально или латерально, по передней поверхности коленного сустава производится пункция с направлением острия иглы в межмыщелковое пространство бедренной кости. Поочередно, двумя шприцами, вводится 80-150 мл 0,5% раствора новокаина + 1 мл лидазы до тех пор, пока пальпаторно не будут определяться контуры заполненных верхнепередних заворотов, после разъединения их стенок. Заполнение ложа сухожилия четырехглавой мышцы бедра производится через отдельный вкол иглы на 2-3 см выше надколенника и прослеживается как ползучий инфильтрат, в виде бугорка, стремящегося вверх по ходу передней поверхности бедра. Для полного расправления заворотов основаниями ладоней производятся давящие движения на область проекций верхнепередних заворотов, что приводит и к насильственному заполнению других объемных образований, сообщающихся с полостью коленного сустава. После расправления объемных образований до возможной степени, под местным обезболиванием устанавливается модуль ДКА Илизарова из двух полуколец, трех штанг, двух спиц Киршнера. Спицы при этом проводятся поперечно оси конечности через верхнюю треть большеберцовой кости и надколенник, затем - компрессия в ДКА, что приводит надколенник в положение низведения и тракцию четырехглавой мышцы бедра. Тракция осуществляется до ощущения умеренной боли пациентом, в области верхней трети бедра. После исчезновения болей, через 5-10 минут, медленно производится сгибание в коленном суставе, до появления вновь умеренной боли. Одномоментная редрессация коленного сустава до угла - 90°, удается в 80% случаев. Кратность гидравлическо-ферментативного воздействия зависит от степени выраженности спаечного процесса. Повторные введения смеси новокаин + лидаза производится с удалением остатков впредь введенного, анализируя его гистологическое содержимое. В 98% случаев стойкую контрактуру коленного сустава удается устранить в течение одной недели.

Технический результат изобретения заключается в том, что освобождение стенок объемных образований коленного сустава (завороты, канал сухожилия четырехглавой мышцы бедра) от рубцовых тканей производится с помощью раствора (новокаин + лидаза). При этом происходит механо-ферментное разрушение рубцовых тканей, а сократившиеся мышцы-разгибатели подвергаются тракции медленно, с помощью ДКА из двух полуколец, с проведением спиц через верхнюю треть большеберцовой кости и надколенник. Устранение болевого фактора достигается вводимым анестетиком, что позволяет больному продолжить редрессацию без участия медицинского работника, а также тракцию мышц, дозированно, в амбулаторных условиях после инструктажа.

Способ лечения стойких контрактур коленного сустава, заключающийся в том, что устанавливают модуль ДКА из двух полуколец на область коленного сустава поперечно оси конечности, производят редрессацию коленного сустава, отличающийся тем, что на нижнюю треть бедра, чуть ниже границы со средней третью, накладывают резиновый жгут, в межмыщелковое пространство бедренной кости и в проекцию ложа сухожилия четырехглавой мышцы бедра вводят смесь 80-150 мл 0,5% раствора новокаина и 1 мл лидазы, затем под местной анестезией устанавливают модуль ДКА, при этом проводят две спицы поперечно оси конечности через верхнюю треть большеберцовой кости и надколенник соответственно, осуществляют редрессацию коленного сустава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения постиммобилизационной контрактуры коленного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с двусторонним поражением тазобедренных суставов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции мелких суставов кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломовывихов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения деформации проксимального отдела бедренной кости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для рассечения передней продольной связки позвоночника на уровне экстирпации полупозвонка.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для замещения обширных дефектов мыщелков бедренной и большеберцовой костей при ревизионном эндопротезировании коленного сустава.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения больных с кровотечением из спицевых каналов при чрескостном остеосинтезе

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может применяться при лечении синдактилии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения кистозных образований и опухолей длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и применяется для хирургической коррекции дефектов дистальных отделов бедренной кости
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано в случаях ревизионного эндопротезирования в условиях комбинированного костного дефекта вертлужной впадины, увеличивающего ее размер в два раза

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с нарушением функции локтевого сустава вследствие его гетеротопической оссификации
Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения несросшихся переломов, ложных суставов и костных дефектов трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии и нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения спондилолистеза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для несвободной аутопластики надколенником внутрисуставных дефектов мыщелков большеберцовой кости
Наверх