Способ лечения больных с кровотечением из спицевых каналов при чрескостном остеосинтезе

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения больных с кровотечением из спицевых каналов при чрескостном остеосинтезе. Выполняют пункционную ангиографию при появлении признаков кровотечения. При наличии на ангиограмме в зоне спицевого канала признаков аневризмы на питающей ножке сосуда II порядка и ниже осуществляют эмболизацию питающего ее сосуда, а при «мешотчатой» аневризме стенки магистрального сосуда производят реконструкцию этого сосуда. Способ позволяет исключить риск рецидива кровотечения. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с повреждениями и заболеваниями конечностей методом чрескостного остеосинтеза.

Известен способ остановки кровотечения путем использования иногруппной крови (А.с. СССР №523695, опубл. 05.08.76, бюл. №29).

Однако данный способ показан при лечении открытых ран, мало эффективен при кровотечениях из спицевых каналов и при данных видах повреждения сосудистого русла не исключает рецидива кровотечения.

Известен способ лечения кровотечения из спицевых каналов путем удаления соответствующих спиц и наложения асептических давящих повязок (Шевцов В.И., Макушин В.Д., Куфтырев Л.М. Дефекты костей нижней конечности. Чрескостный остеосинтез по методикам РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова. - Курган, 1996. - с.262).

Однако данный способ не учитывает характера повреждения сосудистого русла, и при развитии аневризм не обеспечивает окончательного гемостаза.

Задачей изобретения является разработка способа, обеспечивающего дифференцировано, в зависимости от типа и локализации аневризмы, проведение окончательного, исключающий рецидив кровотечения, гемостаза.

Указанная задача решается тем, что в способе лечения больных с кровотечением из спицевых каналов при чрескостном остеосинтезе путем удаления спицы и обработки спицевого канала с наложением давящей повязки, при появлении признаков кровотечения выполняют пункционную ангиографию и при наличии на ангиограмме в зоне спицевого канала признаков аневризмы на питающей ножке сосуда II порядка и ниже осуществляют эмболизацию питающего ее сосуда, а при «мешотчатой» аневризме стенки магистрального сосуда производят реконструкцию этого сосуда.

Способ поясняется описанием, примерами клинического использования и иллюстративным материалом, на котором изображено:

Фиг.1 - ангиограмма больной Л. при появлении кровотечения из спицевого канала в верхней трети левого бедра; аневризма ветви III порядка глубокой артерии бедра.

Фиг.2 - ангиограмма больной Л. на завершающем этапе лечения после выполнения эмболизации: признаков нарушения магистральных артерий верхней трети бедра нет, ранее имевшаяся аневризма не контрастируется.

Фиг.3 - ангиограмма больной Т. при выявлении кровотечения из спицевого канала; аневризма поверхностной бедренной артерии средней трети левого бедра.

Способ осуществляется следующим образом.

При появлении первых признаков кровотечения из спицевого канала больному удаляют соответствующую спицу и производят экстренную пункционную ангиографию. В случае кровотечения на уровне нижних конечностей выполняют пункцию общей бедренной артерии по методике Сельдингера, а при кровотечении из спицевых каналов верхних конечностей - пункцию аксиллярной артерии по аналогичной методике.

После этого на основании данных ангиографии, при отсутствии признаков аневризмы сосуда, на конечность в области удаленной спицы накладывают давящую повязку.

При наличии аневризмы на питающей ножке ветвей магистрального сосуда II порядка и ниже выполняют эмболизацию питающего артериального сосуда. Для этого через неудаленный диагностический катетер в просвет поврежденного сосуда с помощью проводника вводят любой эмболизирующий материал (синтетические эмболы из ПВА, металлические спирали и т.д.) и устанавливают его в питающем сосуде проксимальнее участка аневризмы, по возможности максимально ближе к последней.

Если же по данным ангиографии имеется «мешотчатая» аневризма магистрального сосуда, эмболизация которой сопряжена с опасностью эмболии дистального магистрального артериального русла, выполняют реконструкцию участка поврежденного сосуда. При этом первоначально производят удаление аневризмы, а затем в зависимости от характера повреждения, используя известные приемы перевязки мелких ветвей магистральных сосудов, прямого шва артерии, вшивания в дефект стенки артерии заплаты и т.д., устраняют дефект соответствующего сосуда.

Выполнение способа иллюстрируется следующими клиническими наблюдениями.

Пример 1. Больная Л., 20 лет, ист.болезни 26211, поступила в ортопедическое отделение №1 с диагнозом: Ахондроплазия, низкий рост. Состояние после удлинения правого бедра, левой голени.

Больной в плановом порядке выполнена двойная остеотомия левой бедренной кости с целью последующего удлинения, остеосинтез аппаратом Илизарова левого бедра, голени. В послеоперационном периоде на 15 сутки после операции по спицевому каналу в проксимальной опоре в верхней трети левого бедра выделилось до 150 мл алой крови. После удаления спицы по спицевому каналу дополнительно выделилось до 80-100 мл крови. Больной была выполнена экстренная ангиография левой нижней конечности левой общей бедренной артерии по Сельдингеру. На полученных ангиограммах левого бедра в верхней трети на 10 см ниже паховой складки по переднелатеральной поверхности определялось рентгеноконтрастное, связанное с ветвью глубокой артерии левого бедра образование округлой формы 3x2 см (Фиг.1).

На основании полученных данных через ангиографический катетер была выполнена эмболизация ветви второго порядка глубокой артерии бедра. Для этого с помощью проводника в полость питающей артерии проксимальнее уровня аневризмы были введены эмболизаты из ПВА. На область удаленного катетера наложена давящая повязка. В течение всего последующего периода лечения эпизодов повторного кровотечения не отмечалось. Нарушения кровообращения оперированной конечности не выявлено (Фиг.2).

Пример 2. Больная Т., 46 лет, история болезни 24762, поступила в отделение гнойной ортопедии с диагнозом: Посттравматический остеомиелит диафиза средней трети левого бедра. Больной была выполнена операция: секвестрнекрэктомия левой бедренной кости, остеосинтез аппаратом Илизарова.

В послеоперационном периоде на 9-е сутки сутки после операции по спицевому каналу на уровне средней трети левого бедра выделилось до 100 мл алой крови. После удаления спицы по спицевому каналу дополнительно выделилось до 200 мл крови. Больной была выполнена экстренная ангиография левой нижней конечности левой общей бедренной артерии по Сельдингеру. На полученных ангиограммах левого бедра в средней трети по переднемедиальной поверхности определялось рентгеноконтрастное образование округлой формы 10x6 см, что свидетельствовало о наличии объемной мешотчатой аневризмы поверхностной бедренной артерии (Фиг.3).

В условиях операционной произведена ревизия средней трети левого бедра. Выделена и мобилизована поверхностная бедренная артерия. По ее передневнутренней поверхности обнаружена шаровидная аневризма размерами

10×6 см, с мягкими тонкими стенками, заполненная кровью и рыхлыми тромботическими массами. Поврежденная поверхностная бедренная артерия бассейна пересечена между зажимами. Аневризма удалена вместе с содержимым. После мобилизации и обработки концов поверхностной бедренной артерии последние ушиты между собой по типу «конец в конец». Рана левого бедра послойно ушита. В течение всего последующего периода лечения эпизодов повторного кровотечения не отмечалось. Нарушения кровообращения оперированной конечности не выявлено. Пульсация на магистральных артериях левой нижней конечности сохранена на всем протяжении.

Использование предложенного способа в клинике РНЦ «ВТО» им. академика Г.А.Илизарова показало, что его применение обеспечивает выполнение окончательного гемостаза, исключающего рецидив кровотечения из спицевых каналов при различных видах повреждений сосудистого русла в ходе чрескостного остеосинтеза.

Способ лечения больных с кровотечением из спицевых каналов при чрескостном остеосинтезе путем удаления спицы и обработки спицевого канала с наложением давящей повязки, отличающийся тем, что при появлении признаков кровотечения выполняют пункционную ангиографию и при наличии на ангиограмме в зоне спицевого канала признаков аневризмы на питающей ножке сосуда II порядка и ниже осуществляют эмболизацию питающего ее сосуда, а при «мешотчатой» аневризме стенки магистрального сосуда производят реконструкцию этого сосуда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения стойких контрактур коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения постиммобилизационной контрактуры коленного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с двусторонним поражением тазобедренных суставов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции мелких суставов кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломовывихов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения деформации проксимального отдела бедренной кости. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для рассечения передней продольной связки позвоночника на уровне экстирпации полупозвонка.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может применяться при лечении синдактилии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения кистозных образований и опухолей длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и применяется для хирургической коррекции дефектов дистальных отделов бедренной кости
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано в случаях ревизионного эндопротезирования в условиях комбинированного костного дефекта вертлужной впадины, увеличивающего ее размер в два раза

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с нарушением функции локтевого сустава вследствие его гетеротопической оссификации
Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения несросшихся переломов, ложных суставов и костных дефектов трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии и нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения спондилолистеза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для несвободной аутопластики надколенником внутрисуставных дефектов мыщелков большеберцовой кости
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении артрозов голеностопного сустава различной этиологии
Наверх