Способ лечения костных кист и опухолей длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения кистозных образований и опухолей длинных трубчатых костей. Проводят спицы на границе эпифизарной зоны роста и опухоли и остеотомию кости на участке между здоровой и измененной костной тканью. Формируют внутрикостный канал одновременно с резекцией патологического очага с сохранением кортикального слоя. Проводят остеоперфорацию костной полости по ее периметру, продольное линейное рассечение кортикальных стенок патологического участка кости с последующим внедрением здорового костного фрагмента с циркулярно удаленным кортикальным слоем в костную полость. По периметру конца внедряемого отдела кости производят иссечение продольных кортикальных клиньев и циркулярную констрикцию (сжатие) дистального отдела кости. Проводят компрессионно-дистракционный остеосинтез по Илизарову и формирование дистракционного регенерата. Способ обеспечивает восстановление функции конечности, исключение укорочения конечности, снижение травматичности, исключение послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения и профилактика анатомического укорочения сегмента конечности при лечении костных опухолей и опухолеподобных заболеваний длинных трубчатых костей. Данный способ обеспечивает малую травматичность операции, радикальное удаление патологических тканей в пределах здоровой костной ткани с последующим замещением образовавшегося дефекта за счет перемещения здорового участка кости без нарушения ее питания.

Известен способ лечения «Способ лечения доброкачественных опухолей длинных костей у детей» [1], включающий в себя компрессионно-дистракционный остеосинтез по Илизарову, остеотомию кости на участке между здоровой и измененной костной ткани, внутрикостную резекцию патологического очага с последующим внедрением здорового костного фрагмента в костную полость и формированием дистракционного регенерата. Однако данный способ технически затруднен, так как возникают сложности при внедрении здорового костного фрагмента в костную полость вследствие того, что на участке между здоровой и измененной костной тканью всегда имеется сужение костномозгового канала. Кроме того, при формировании дистракционного регенерата костная полость заполняется дистракционным костным регенератом не полностью, что объясняется наличием кортикального слоя внедряемого здорового костного фрагмента в костную полость и затрудненностью формирования регенерата по периферии костной полости.

Наиболее близким по своему техническому решению к предлагаемому изобретению является «Способ лечения кистозных образований длинных трубчатых костей» [2], включающий в себя остеотомию кости на участке между здоровой и измененной костной тканью, формирование внутрикостного канала одновременно с резекцией патологического очага, с сохранением кортикального слоя, остеоперфорацию костной полости по ее периметру, продольное линейное рассечение кортикальных стенок патологического участка кости с последующим внедрением здорового костного фрагмента с циркулярно удаленным кортикальным слоем в костную полость, компрессионно-дистракционный остеосинтез по Илизарову и формирование дистракционного регенерата.

Однако недостатком способа являются технические трудности, возникающие при внедрении здорового костного фрагмента в костную полость вследствие того, что наружный диаметр здоровой кости на границе с опухолью гипертрофирован и имеет такой же наружный размер, что и патологически измененный отдел кости. Кроме того, костная полость, образовавшаяся после внутрикостной резекции опухоли, имеет суженный костномозговыой канал вследствие гипертрофии своего кортикального слоя. Поэтому при внедрении здорового участка кости даже после частичного удаления ее кортикального слоя по окружности и линейного рассечения кортикальных стенок костной кисты она не помещается в образовавшуюся полость костной кисты или опухоли, образовавшуюся после внутрикостной резекции. При этом внедрении происходят переломы и отрывы от надкостницы линейно рассеченных кортикальных стенок патологического участка кости. В результате сломанные кортикальные стенки патологически измененного участка кости, лишенные надкостницы, подворачиваются вовнутрь костной полости, препятствуют полному внедрению здорового участка кости, что приводит к нарушению формирования дистракционного регенерата внутри костной полости.

Сущность изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, и состоит в сокращении сроков лечения, профилактике укорочения конечности при лечении костных опухолей и кист длинных трубчатых костей и улучшении анатомического и функционального исходов лечения.

Эта сущность заключается в том, что способ лечения костных кист и опухолей длинных трубчатых костей включает проведение спиц на границе эпифизарной зоны роста и опухоли, остеотомию кости на участке между здоровой и измененной костной тканью, формирование внутрикостного канала одновременно с резекцией патологического очага с сохранением кортикального слоя, остеоперфорацию костной полости по ее периметру, продольное линейное рассечение кортикальных стенок патологического участка кости с последующим внедрением здорового костного фрагмента с циркулярно удаленным кортикальным слоем в костную полость, компрессионно-дистракционный остеосинтез по Илизарову и формирование дистракционного регенерата. По периметру конца внедряемого отдела кости производят иссечение продольных кортикальных клиньев и циркулярную конструкцию (сжатие) дистального отдела кости.

Иссечение продольных кортикальных костных клиньев на длину внедряемого отдела кости и их циркулярная конструкция (сжатие) необходимы для беспрепятственного внедрения (без технических трудностей) неизмененного дистального костного фрагмента в костную полость. Сжатие продольных клиньев позволяет избежать переломов и отрывов от надкостницы кортикальных стенок костной полости. Этот момент операции очень важен, т.к. тщательное сохранение кортикальных стенок необходимо для того, чтобы помещенный в костную полость здоровый отдел кости при формировании дистракционного регенерата выдвигался как бы по направляющей, вдоль сохраненных стенок костной полости. Сохраненные кортикальные стенки обеспечивают правильную траекторию движения здорового фрагмента кости и формирование регенерата, что позволяет применять всего лишь 2-секционную компоновку аппарата, что снижает травматичность операции, и облегчает переносимость ее больными.

Способ проиллюстрирован фиг.1 - фиг.4.

На фиг.1 изображена плечевая кость с костной опухолью в верхней трети, с кортикальным слоем патологически измененного участка кости 1, костной опухолью 2 и линией предполагаемой поперечной остеотомии 3 на границе со здоровой костью.

На фиг.2 изображена плечевая кость с костной опухолью в верхней трети после поперечной остеотомии по границе 3 со здоровой костью, иссеченными продольными кортикальными костными клиньями 4 на дистальном отделе внедряемого отдела кости и линейно рассеченными кортикальными стенками патологического участка кости 5.

На фиг.3 изображена плечевая кость с резицированной костной опухолью, с линейно рассеченными кортикальными стенками патологического участка кости 5 и здоровым костным фрагментом после циркулярной конструкции внедряемого участка 6.

На фиг.4 изображена плечевая кость после внедрения здорового отдела кости после циркулярной конструкции внедряемого участка 6 в костную полость, образованную после внутрикостной резекции опухоли и линейного рассечения кортикальных стенок патологического участка кости 5.

Способ осуществляют следующим образом.

Проводят спицы на границе эпифизарной зоны роста и опухоли и через дистальный метафиз костного сегмента, на которых монтируют аппарат Илизарова. Штанги аппарата Илизарова снимают. Продольным разрезом, поднадкостнично, со стороны диафиза обнажают место перехода здоровой кости в пораженную. Производят поперечную остеотомию на границе со здоровой костью. Концы фрагментов выводятся в рану. С помощью электрофрезы производят формирование внутрикостного канала через зону остеотомии одновременно с резекцией опухоли, с сохранением кортикального слоя. Сверлом производят остеоперфорацию костной полости по ее периметру. После этого, используя долото, производят продольное линейное рассечение кортикальных стенок патологического участка кости. Частичное циркулярное удаление кортикального слоя внедряемого конца здоровой кости производят также долотом, при этом частично снимают кортикальный слой кости толщиной 1-1,5 мм до появления «капелек росы». Затем иссекают продольные костные клинья кортикального слоя на протяжении внедряемого отдела кости. Длина костных клиньев соответствует длине резецированной кисты, определенной интраоперационно. Производят циркулярную конструкцию (сжатие) внедряемого фрагмента с помощью секвестральных щипцов и внедрение в костную полость дистального конца здоровой кости. Производят полный монтаж полуколец аппарата Илизарова резьбовыми штангами. Рану ушивают. Устанавливают резиновый дренаж. Аппарат стабилизируют. Через 4-5 дней после операции производят дистракцию по резьбовым штангам аппарата Илизарова с определенным темпом, обеспечивая дозированное перемещение здорового костного фрагмента в костной полости с формированием дистракционного регенерата.

Защита зоны роста кости предварительно проведенными спицами, проведение резекций патологического очага через зону остеотомии позволяют малотравматично и в то же время наиболее радикально удалить патологический процесс без нарушения роста кости. Замещение костного дефекта путем дозированного перемещения дистального фрагмента диафиза кости не сопровождается нарушением питания его, а сам он, являясь полноценным заместителем, не требует срока перестройки. Срок лечения больных предлагаемым способом сокращается в 2,5-3 раза.

Клинический пример: больная М-ва, 12 лет, и.б. №64987, поступила 17.03.06. на лечение в отделение детской ортопедии НИЦТ «ВТО» с диагнозом: Аневризмальная костная киста верхней трети правой плечевой кости. На рентгенограмме определяется обширное кистозное образование длиной 10 см и шириной 2,5 см. 19.03.06 под общей анестезией произведена операция внутрикостной резекции кисты с чрескостным остеосинтезом аппаратом Илизарова.

Ход операции

После обработки операционного поля раствором йода, спирта проведены спицы на границе эпифизарной зоны роста и костной кисты и через дистальный метафиз костного сегмента, на которых смонтирован аппарат Илизарова. Штанги аппарата Илизарова сняли. Продольным разрезом, поднадкостнично, со стороны диафиза обнажили место перехода здоровой кости в пораженную. Произвели поперечную остеотомию на границе со здоровой костью. Концы фрагментов вывели в рану. С помощью электрофрезы произвели формирование внутрикостного канала через зону остеотомии одновременно с резекцией содержимого кисты с сохранением кортикального слоя. Сверлом произвели остеоперфорацию костной полости по ее периметру. После этого, используя долото, произвели продольное линейное рассечение кортикальных стенок патологического участка кости, частичное циркулярное удаление кортикального слоя внедряемого конца здоровой кости, при этом частично удалили кортикальный слой кости толщиной 1-1,5 мм, до появления «капелек росы». Иссекли продольные костные клинья кортикального слоя на протяжении внедряемого отдела кости. Секвестральными щипцами произвели циркулярную конструкцию (сжатие) внедряемого фрагмента и ввели дистальный конец здоровой кости в образовавшуюся костную полость. Произвели полный монтаж полуколец аппарата Илизарова резьбовыми штангами. Рану ушили. Установили резиновый дренаж. Через 5 дней после операции начали дистракцию по резьбовым штангам аппарата Илизарова с темпом дистракции - четверть оборота гайки, шесть раз в день. Созревание регенерата контролировали рентгенологически. Через 81 день дистракция прекращена. На рентгенограмме получили заполнение костной полости дистракционным регенератом. Режим стабилизации в аппарате продолжался 91 день. После демонтажа аппарата больному назначена физиомеханотерапия. На контрольном осмотре через год: костная полость заполнена полностью, рецидива заболевания нет. Объем движений в плечевом и локтевом суставах полный, длина сегмента восстановлена.

Источники информации

1. А.С. СССР №1406844, А61В 17/56, БИПМ, 2002, №24.

2. Патент РФ №2307611, А61В 17/56, БИ 2007, №28.

Способ лечения костных кист и опухолей длинных трубчатых костей, включающий в себя проведение спиц на границе эпифизарной зоны роста и опухоли, остеотомию кости на участке между здоровой и измененной костной тканью, формирование внутрикостного канала одновременно с резекцией патологического очага с сохранением кортикального слоя, остеоперфорацию костной полости по ее периметру, продольное линейное рассечение кортикальных стенок патологического участка кости, с последующим внедрением здорового костного фрагмента с циркулярно удаленным кортикальным слоем в костную полость, компрессионно-дистракционный остеосинтез по Илизарову и формирование дистракционного регенерата, отличающийся тем, что по периметру конца внедряемого отдела кости производят иссечение продольных кортикальных клиньев и циркулярную констрикцию (сжатие) дистального отдела кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может применяться при лечении синдактилии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения больных с кровотечением из спицевых каналов при чрескостном остеосинтезе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения стойких контрактур коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения постиммобилизационной контрактуры коленного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с двусторонним поражением тазобедренных суставов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции мелких суставов кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и применяется для хирургической коррекции дефектов дистальных отделов бедренной кости
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано в случаях ревизионного эндопротезирования в условиях комбинированного костного дефекта вертлужной впадины, увеличивающего ее размер в два раза

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с нарушением функции локтевого сустава вследствие его гетеротопической оссификации
Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения несросшихся переломов, ложных суставов и костных дефектов трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии и нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения спондилолистеза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для несвободной аутопластики надколенником внутрисуставных дефектов мыщелков большеберцовой кости
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении артрозов голеностопного сустава различной этиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может использоваться при травмах предплечья для восстановления дефектов сухожилий разгибателей 1-5 пальцев кисти и локтевого разгибателя кисти на уровне предплечья

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оперативного лечения больных с оскольчатыми переломами проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх