Микрофонно-телефонное устройство

 

Класс 21 а, Мо 2246

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИ

ОПИСАНИЕ микрофонно-телефонного устройства.

К патенту А. И. Мускара, заявленному 4 июля 1925 года (ваяв. свид. № 3336).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1927 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1927 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью получить простое, компактное и дешевое микрофонно-телефонное устройство.

На фиг. 1 схематического чертежа

1 изображен продольный разрез микро- фона, на фиг. 2 — стеклянный сосуд микрофона (усилительная капсуля), на фиг. 3 — усилитель, на фиг. 4 — телефон и на фиг. 5 — схема соединений. Микрофон (фиг. 1) состоит из металлической коробки, составленной из двух половинок: верхней 1 с конической обточкой 2 и выемкой по наружному краю 3 и нижней 4, в которой помещаются три катушки (обмотки) 5, б и 7, намотки которых пропитываются изоляционным клеем, так что они представляют сплошную твердую массу. Внутренняя обкладка верхней крышки состоит из тонких, изолированных между собой бумажной прослойкой, магнитных стальных коробок 8 (на фиг. 1 показано

4 шт.) с соответствующими вырезами: центральным и для контактных винтов, прикрепленных к коробке посредством стальной втулки 9 с винтовой нарезкой.

Конусным кругом 10 посредством винтов 11 крепится к верхней крышке в натянутом состоянии мембранна 12 из тончайшей высококачественной стали, края которой представляют утолщенный стальной круг 13 с соответствующим числом отверстий для винтов 11. Мембрана 12 касается наружного края магнитной коробки 8 и посредством бумажного кольца 14, служащего одновременно для заглушения металлического звука, удерживает обмотку 5. С другой стороны таким же кольцом 15 удерживается обмотка б. Минимальное расстояние между мембраной и втулкой 9 устанавливается опытным путем. Между обмотками б и 7, изолированных от взаимоиндукции металлическим диском 1б, в центральном отверстии укреплен стеклянный сосуд 17 (на фиг. 2 в увеличенном масштабе), из которого удален воздух и впаяны три контактных, изолированных друг от друга проволочки 18, 19, 20, концы которых выведены к наружным контактным винтам (примерные размеры стеклянного сосуда: диаметр 5 .ия., высота 1 лм.). Контакт 20, в отличие от контактов 18 и 19 первого прилегающего кверху, а второго книзу стеклянного сосуда (капсули), имеет вид вилки и прилегает одновременно к верхнему и нижнему донышкам капсули.

Усилительная капсуля 17 наполнена рыхло тончайшей пылью из химически чистого мягкого железа. Концы обмоток 5 и 7 выводятся (как показано на черте>ке) — первые к двум верхним контактным винтам, а вторые к двум нижним или (как показано на схеме соединений) составляют замкнутую цепь внутри коробки. В первом случае число наружных контактных винтов девять, во втором пять, к которым присоединены три выводных конца от усилительной капсули и два от обмотки б. Отдельные части микрофона имеют следующие обозначения: 21 — винты для скрепления обоих половинок коробки, 22 — выступ для установки рупора, 23 †пол контактный винт, в верхнем конусном углублении которого припаивается выводной конец, 24 — эбонитовая изоляционная втулка,— 25 эбонитовая шайба, 26 — гайка для крепления контактного винта, 27— контргайка для крепления проводов.

Микрофон должен во время действия находиться в горизонтальном положении; с этой целью он может быть установлен на особых ножках или прикрепляться к кронштейну.

В металлической коробке (фиг. 3) усилителя, имеющей на верху шесть контактных винтов, расположенных по три с каждой стороны, помещаются катушки 29 и .80, изолированные между собой от взаимоиндукции металлическим кругом 81, в центральном отверстии которого укреплен стеклянный сосуд (усилительная капсуля) 32, изображенный на фиг. 2. Три электрода стеклянного сосуда включены в цепь к батарее 54, а концы обмоток катушек 29 и 30 присоединены к другой группе, как показано на схеме соединений. Отдельные части имеют следующие обозначения:

83 — металлическое донышко, закрывающее коробку 28; 34 — отверстие для укрепления коробки к основанию, так как прибор во время действия должен находится в горизонтальном положении.

Усилитель может быть сконструирован на разную мощность, в зависимости от силы усиляемого тока.

В металлической коробке телефона (фиг. 4), состоящей из двух половинок 35 и 3б, скрепленных винтами 37, заключен постоянный магнит 88 и две обмотки 39 и 40, изображенные на фиг. 1. Между обмотками 39 и 40 помещается волнистая (гофрированная) мембрана 41 из тончайшей высококачественной стали, которая по наружному краю за>ката между наружной кромкой магнита 88 и нижней крышкой 3á и отделена от обмоток 39 и 40 посредством бумажных кругов 42 и 43. Концы обмоток 39 и 40 выводятся отдельно к четырем контактным винтам, как показано на фиг. 4 или при соединении внутри коробки, как показано на схеме соединений, к трем расположенным на одной крышке. Выступ 44 служит дчя установки рупора.

Во время действия микрофона контактные винты 45 и 4б (фиг. 5) замыкаются на короткую. Обмотка 5 с обмоткой 7 представляют общую цепь и возбужденный в обмотке 5 колебательный ток проходит обмотку 7. Таким образом вибрирующая под звуковые волны мембрана 12 создаст попеременно электромагнитные поля в обмотках б и 7.

Эти электромагнитные поля действуют на находящиеся в усилительной капсуле 17 железные опилки, которые пропорционально силе и направлению действующего на них электромагнитного поля уплотняются между контактами 18 и 20 или 19 и 20, благодаря чему изменяется сопротивление между этими контактами. Батарея элементов 53, в зависимости от изменений сопротивления между контактами в усилительной капсуле 17, посылает пульсирующий ток переменной силы попеременно в цепях:

53,49,20,18,48, 50,80,51 и 58, 49, 20, 19, 47, 52, 29, 51, возбуждая таким образом аналогичные обмоткам б и 7, только большей силы, электромагнитные поля в обмотках 29 и 30, которые действуют вышеописанным образам на железные опилки капсули 32. Таким же образом батарея элементов 54 возбуждает электромагнитные поля в обмотках телефона 39 и 50, заставляющих вибрировать с большой силой мембрану 41. Как видно из схемы соедине- ний, электромагнитные усилители могут быть установлены последовательно в цепи, в любом количестве и, таким образом, можно добиться усиления звука до желаемых пределов.

Микрофон может быть также применен как усилитель, для чего провода усиляемого тока присоединяются в данном случае разомкнутыми к контактным винтам 45 и 46, и возбужденное в обмотке б переменное электромагнитное поле заставляет вибрировать мембрану 12.

Мембрана 41 делается волнистой с целью увеличить амплитуду ее колебаний и довести ее собственные колебания до низкой частоты, не восприни- маемой ухом. Мембрана 12 укрепляется в очень натянутом состоянии с целью довести ее собственные колебания до высокой частоты, не воспринимаемой ухом. пРедмет плтентл.

Микрофонно-телефонное устройство, характеризующееся применением микрофона, снабженного помещенной между катушками 5 и б мембраной 12 и стеклянным сосудом 17, из которого откачан воздух и который наполнен порошком химически чистого железа и расположен между катушками б и 7, отделенными друг от друга металлическим диском 1б, в каковой сосуд 17 впаяны три электрода 18, 19 и 20, включенные в цепь батарее 58 и катушек 29, 80 усилителя, отделенных друг от друга металлическим диском 81, снабженным отверстием, в которое помещен наполненный порошком железа стеклянный сосуд 82, три электрода коего включены в цепь батареи 54 и в катушки телефона (фиг. 1, 2, 3, 4 и 5) и из коего откачан воздух.

Типо- итографин «Красный Печатник», Ленинград, Международный, 75.

Микрофонно-телефонное устройство Микрофонно-телефонное устройство Микрофонно-телефонное устройство Микрофонно-телефонное устройство Микрофонно-телефонное устройство Микрофонно-телефонное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области акустики, в частности к микрофонам, заполненным углеродсодержащим порошком

Микрофон // 20696
Наверх