Приспособление для вскрывания консервных банок

 

Ж 6233

Класс 64b, 28

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для вскрывания консервных банок.

К патенту В. А. Шатуновского, заявленному 20 июня 1927 года (заяв. свид. № 17378).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1928 года.

В, T.

Предлагаемое приспособление для вскрывания консервных банок представлено на чертеже, на кото- ром фиг. 1 изображает вид его, сбоку, фиг. 2 — вид сверху, фиг. 3 — поперечный разрез и фиг. 4, 5 и б — детали.

Приспособление состоит из основных двух частей: стальной гофрированной пластинки А с выступом Б, под которым находится овальный вырез В, и стального ножа Г, снабженного отверстием Д, двумя выступами а, а1 и отточенного по стороне б, á . Приспособление собирается следующим образом: выступ Б загибается на 180 ., Нож Г одевается отверстием Я на ., согнутый выступ Б, после чего по-, следний окончательно прижимается к пластинке А и служит шарни- ром. Выступы а, а1 не дают поворотному ножу Г открываться относительно пластинки А больше чем на 90 . Для вскрывания банки поступают следующим образом: нож Г приводится в крайнее положение (перпендикулярное пластинке А).

Вырез В накладывается на бортик консервной коробки и служит опорой ножу. При нажиме на верхнюю часть пластинки А нож I врезается в крышку коробки и, передвигаясь по бортику, вырезает ее.

Предмет патента.

Приспособление для вскрывания консервных банок, характеризующееся применением поворотного ножа Г, надетого на выступ Б гофрированной пластинки А, снабженной у основания выступа вырезом В, служащим упором при вскрывании консервных банок.

К патенту В. A. ШАТУНОВСКОГО ¹ 6233 й6ю..б.

Типо-литографии @Красный Псчнтиил<», 11енннгрвд, Международный, 7Й.

Приспособление для вскрывания консервных банок Приспособление для вскрывания консервных банок 

 

Наверх