Гаечный ключ

 

Класс 87 а, 6 № 7739

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

» »» ., Ко а с „9,16

c» -. » ; рвтв -".

ОПИСАНИЕ

- гаечного ключа.

К патенту И. И. Приба, заявленному 14 сентября 1927 года (ваяв. свид. № 19467).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 января 1929 года.

Типо-литографии «Краоиый Печатника, ЗХеиииград, Междуиародиый, 7В.

Гаечный ключ для скрепления болтовых гаек является главным инструментом при сборке машин; поэтому, чем лучше будет усовершенствован данный инструмент, тем легче, быстрее и аккуратнее будет производство. Но, при применении обычных гаечных ключей, в механическом деле имеется крупный недостаток, сказывающийся, главным образом, в неравномерном натягивании гаек.

При работе с простым ключом механику очень трудно знать, натянул ли он гайку черезмерно или недостаточно. Гайка же, будучи слабо натянутой, часто ослабляется во время работы, в результате чего может быть порча механизма, а будучи черезмерно натянута,— может сорвать резьбу и т. и. Предлагаемый гаечный ключ, изображенный на чертеже, предназначается для устранения означенных недостатков.

К хвостовику 1 ключа шарнирно прикреплен болтом 2 рычаг, 3, снабженный коленом 4 с зубчатой рейкой, проходящим через рукоятку и сцепленным с зубчаткой 5

На валике зубчатки насажена стрелка б, которая, вращаясь вместе с зубчаткой, показывает на циферблате 7 силу натяжения навертываемой гайки при посредстве пружины 8, заключенной между хвостовиком ключа и рычагом 3.

Предмет патента.

Гаечный ключ, характеризую-щийся применением предназначенного для указания силы натяжения навертываемой на болт или т. и. гайки приспособления, состоящего из шарнирно укрепленного к хвостовику 1 ключа рычага 3, снабженного пропущенным через рукоятку коленом 4 с зубчатой рейкой, сцепленной с помещенной на рукоятке ключа шестерней 5, на валике которой укреплена стрелка б, указывающая на циферблате 7, при посредстве заключенной между хвостовиком ключа и рычагом 3 пру- . жины 8, силу натяжения навертываемой гайки.

Гаечный ключ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к гаечным ключам

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к ключам с индикацией крутящего момента

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности, в инструментальном хозяйстве и при монтажных работах
Наверх