Способ закрепления передних концов дымогарных труб

 

Класс 13f, 1 — 2

М 8012

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ способа закрепления передних концов дымогарных труб, К патенту H. П. Яницкого, заявленному 8 января 1927 года (ваяв. свнд. М 13374).

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1929 года.

Предмет патента.

В котлах с дымогарными трубами

1 часто наблюдается течь у трубча- тых стенок и быстрый износ труб в части, обращенной к огневой камере. Предлагаемый способ укрепления передних концов дымоглрных труб, поясняемый на чертеже фиг. 1 — б, имеет целью устранение этих я влени й.

В трубчатую стенку 6, в которой должна быть укреплена дымогарная труба а, предварительно ввинчивается на газовой резьбе втулка 2 (фиг. 1), выступающая на небольшую величину в огневую камеру.

Во втулку 2 вставляется дымогарная труба и, борты которой не должны выходить за втулку, и обычным способом труба развальцовывается. После достаточного уплотнения, на выступ втулки 2 навинчива ется своей внутренней резьбой втулка 1, свободно входящая концом внутрь дымогарной трубы, где, после завинчивания, развальцовывается до отказа.

При укреплении трубы по фиг. 2 в толстостенной втулке 5, завинченной в трубчатую стенку 6, развальцовывается труба а. В последнюю вставляется втулка 3 с ровным отогнутым бортом, который прижимается ко втулке 5 навинченным на нее нажимным кольцом 4, борты которого пригоняются молотком.

Для большей плотности соединения борты д нажимного кольца 4 можно подчеканить и расплющить до образования желобков в местах е (фиг. 3).

Вместо двух втулок 1 и 2 (или

3 и 5) можно пользоваться одной сложной втулкой б (фиг. 4), наружная часть d которой ввинчена в трубчатую стенку Ь, а внутренняя f, более длинная, входит в трубу а и развальцовывается вместе с ней.

Выступающая часть втулки б может быть отогнута наружу (фиг. 6).

Укрепление трубы по фиг. 5 производится следующим образом

В стенку 6 ввинчивается наружная часть d втулки 7, затем вставляется и развальцовывается труба а.

Часть f втулки 7 раздается немного, сваривается с частью И (в местах и) и р а звал ьцовыва ется.

Для увеличения плотности прилегания дымогарной трубы ко втулкам применяются уплотняющие канавки с.

1; Способ закрепления передних концов дымогарных труб, характеризующийся применением двух втулок — наружной 2 (фиг. 1), вставленной на резьбе в гнездо трубной решетки и снабженной наружной резьбой на своем выступе, и внутренней 1, вставляемой внутрь дымогарной трубы и навинчиваемой на упомянутую наружную резьбу вальцовки. втулки — наружная и внутренняя — со2. Видоизменение охарактеризо-,ставляют части одной целой сложванного в п. 1 способа закрепле- ной втулки (фиг. 4), со сварным

THIIo-литографии акраоный Печатник», ленинград, Международный, 75. помощью нарезки на внутренней части соответственного отверстия втулки, при чем уплотнение между трубой и наружной втулкой, а также между внутренней втулкой и трубой осуществляется помощью разния, отличающееся тем, что внутренняя втулка составлена из двух отдельных частей — собственно втулки 3 (фиг. 2) и нажимного кольца 4, края которого, с целью лучшего уплотнения, могут быть расплющены (фиг. 3) и подчеканены.

3. Видозменение охарактеризованного в и. 1 способа закрепления, отличающееся тем, что обе стыком обеих частей (фиг. 5) или без такового (фиг. 4), при чем выступающая часть втулки б (фиг. 6) может быть отогнута наружу.

Способ закрепления передних концов дымогарных труб Способ закрепления передних концов дымогарных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конструкциям дымогарных труб, используемых в теплообменных аппаратах с повышенной тепловой эффективностью, например в стальных жаротрубных водогрейных котлах

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в газоходах, имеющих горизонтальные участки, для выброса в атмосферу газообразных продуктов сгорания от конденсирующих бойлеров

Изобретение относится к жаротрубным котлам согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения
Наверх