Электрическая лампа накаливания с несколькими нитями

 

М 8839

Класс 213, 62

5, 5 /,->

Л, о !

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ л@ктрической J1ai nzr накаливания 0 Не нитями.

К дополнительному патенту В. И. Бекаури, В. В. Аничкова и

В. Ф. -Миткевича, заявленному 22 марта 1926 года (заяв. саид. № 7377).

Основной патент на иця тех-же лиц от 27 февраля 1926 года за М 1073.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 апреля 1929 года.

Действие дополнительного патента распространяется на срок до 27 февраля 1941 года. вижного вдоль оси лампы. на верхние концы болтиков9 и 10. !

На чертеже фиг. 1 .изображает Сверху пластиньг12 надеваются шайобщий вид лампы, при чем колба. бы 16 и 17, после чего для укреплепоказана в перспективе, а цоколь — нпя всей системы верхние концы в азрезе; фиг. 2 и 8 — вид цоколя болтиков 9 и 10 расплющиваются. р сверху и свину; фиг. 4, 5, 6, 7 и I Когда лампа ввинчивается в па8 — различные варианты располо- трон, то находящийся на дне пожения спиралей канала. следнего контакт приходит в соВ колбе 3 (фиг. 1)- лампы распо- прикосновение с головкой 18, ложены две спирали накала 1 вследствие чего, посредством стери 2, общая точка которых посред- жня 11 пружины 12 болтика 9 и ством ввода 4 присоединена, как (в ода 7, включается спираль 1. обычно, к стенке цоколя Ь. Концы, При дальнейшем ввинчивании ламВ патенте М1073 описана лампа с несколькими нитями накаливания, включаемыми при вращении лампы в патроне, при чем переключение. нитей осуществляется передвижением вдоль оси лампы выступаю-, щего из нижней части цоколя,— поршня, приходящего в соприкосновение при своем перемещении с контактами, помещенными внутри цоколя.

Предлагаемое изобретение представляет сабой вариант этой лампы с двумя нитями накала и с переключателем в виде стержня, поде спиралей 1 и 2 присоединены со ответственно к вводам 7 и 8, кото рые пропущены скв зь отверстия . 13 и 14 в изолирующейся массе 6 и присоединены: ввод 7 — к шта, тивун а ввод 8 — к укрепленному в нижней части цоколя металлическому кольцу 1Ь.

Переключающий подвижной вдоль оси стержень 11 на нижнем своем конце имеет головку 18, а верхний

I у пирается в пружинящую пластин ну 12, имеющую деа удлиненных отверстия, при помощи которых она и надевается, при сборке цоколя

Фиг.3

М. Ф.

Тииегрвфия ЛСПО. Леаиигрвд, Леаееуков, 13. пы в патрон- пластинка 12, благо- даря продолговатым, отверстиям, i выгибается, стержень 11 входит внутрь лампы и .головка 18, касаясь кольца 15, включает посредством ввода 8, спираль 2.н обе спирали горят параллельно.

Расположение спиралей в колбе будет наиболее просторным, когда обе - спирали "1 .и. 2 представляют собой две.половины одной спирали (фиг. 5). В случае же укрепления спиралей 1 и 2. одна под другой в плосксстях, перпендикулярных к оси лампЫ," в штабике последней делается одно или два утолщения и вставляется вдвое большее, чем обычно, число поддерживающих крючков, которые затем отгибаются поочередно вверх и вниз (фиг. 1 и 4).

Ясли почему-либо расположение в перпендикулярных к оси лампы плоскостях нежелательно, то можно спирали расположитьиначе, напри»ер наклонно (фиг, 7), по винтовым линиям (фнг. 8) параллельно осЯВ лампы (фнг. 6) или же в виде двух концентрическйх или расположенных друг над другом цилиндров.

Предмет п атента.

1. Форма выполнения охарактеризованной.в патенте № 1073 электрической лампы накаливания отличающаяся тем, что подвижной вдоль оси лампы стержень ll отжимается укрепленной при помощи болтиков 9 н 10 пружинящей пластинкой 12 и снабжен головкой 18, предназначенной, при ввинчивании лампы, создавать контакт с заде ланным в изолирующую массу цоколя кольцом 15 (фиг. 1, 2 и 3).

2. В охарактеризованном в п.,l лампе применение одного или двух ,:утолщений на штабике для прикрепления двух нитей. накала (фиг.

1,4и5).

3, В охарактеризованной в и. 1 лампе, расположение нитей накаливания одним из следующих способов: а) наклонно к оси лампы (фиг. 7), б) по двум винтовым линиям (фиг. 8), в) параллельно оси лампы (фиг. 6), г) в видедвухконцвнтрических или же расположен,ных один над другим цилиндров.

Электрическая лампа накаливания с несколькими нитями Электрическая лампа накаливания с несколькими нитями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к источникам света с применением как ламп накаливания, так и люминесцентных ламп

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству электрических ламп накаливания

Изобретение относится к области светотехники и касается источников света
Изобретение относится к лампам накаливания с несколькими телами канала
Наверх